Форум сибирского и мирового шаманизма
Приветствуем посетителей наших шаманских посиделок. Для доступа в закрытые разделы форума рекомендуем пройти несложную регистрацию.

Join the forum, it's quick and easy

Форум сибирского и мирового шаманизма
Приветствуем посетителей наших шаманских посиделок. Для доступа в закрытые разделы форума рекомендуем пройти несложную регистрацию.
Форум сибирского и мирового шаманизма
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

ДРЕВНЯЯ ГОРА БААХЫНАЙ (Якутская легенда)

Перейти вниз

ДРЕВНЯЯ ГОРА БААХЫНАЙ (Якутская легенда) Empty ДРЕВНЯЯ ГОРА БААХЫНАЙ (Якутская легенда)

Сообщение автор Медуза Чт Янв 11, 2024 2:32 pm

ДРЕВНЯЯ ГОРА БААХЫНАЙ

Неизвестно, когда это было, словом, в старину на горе Баахынай жили три сестры. Старшую звали Марией, среднюю — Аграфеной,
имя младшей из них неизвестно.

Однажды, когда они собрались вместе, самая младшая из нихсказал а: "Не давайте реке Лене течь по этому руслу, отведите ее на западный хребет и соедините с рекой Оленек". Тогда средняя из сестер, Аграфена, согласилась, подумав: "Так, наверно, правильно будет", — и поддержала младшую сестру.

Напоследок сестры поссорились, и только потому, что они были женщинами, не стали драться друг с другом. Младшая сестра обиделась до невозможности и сказала: "Если так, то не принимайте моего предложения, я не хочу находиться с вами". После этого отсекла треть горы Баахынай и по течению уплыла вдаль, она заплакала, уезжая, вершина же ее горы была видна, говорят, в течение пяти суток, и слышен был ее голос.

У средней девицы Аграфены, охваченной яростью, лицо в вес­нушках распалилось, глаза ее засверкали, она поглядела вправо-вле­
во и сказала: "Благородная наша старшая сестра, живи одна до конца своих дней на предопределенном тебе месте, там, где
родилась, пугая и подавляя превосходством своим других, а я вот уйду, куда смогу добраться". Говоря так, отсекла часть от горы и,
переднюю ее сторону направив по течению реки, отчалила.

Увидев это, старшая из сестер, Мария, всполошилась, дыхание ее перехватило, она дошла до крайней части горы и, встав на колени,
стала взывать к сестре, речь вести то ли с просьбой, то ли с мольбой:
"Мы, предназначенные для средней земли, ставшие ее духами-хозяйками, опустились сюда обосноваться широко и основательно. Мы, сестры, прославлялись на солнечной земле и перед всем миром, жили в дружбе и согласии, считаясь друг с другом, так дожили до сих пор. Почтенная моя младшая сестра с крутым нравом Аграфе­на, слушай мое слово, принимай мое священное слово: если, вступив с нами в борьбу, полноводная, с несметными богатствами река Аена направит свое [течение] по другому руслу, жизнь многочисленных
низкорослых эвенов и созданных Одуном Хааном, предопределен­ных Чынгысом Хааном якутов-ураанхай слишком взбудоражится,
слезы, текущие из их глаз, потекут на нас.

Поэтому, если подумать-обдумать со всех сторон, младшая сестра болтала неразумное и отправилась, видимо, слишком далеко. Если мы с тобой разойдемся, то наши близкие сородичи очень растревожатся, и мне тоже, конечно, не сдобровать, поэтому вы­ плыви на середину любимой твоей реки Лены, там будем жить рядом и в согласии, не будем огорчать своих людей; остановись, послушай, прими слова своей старшей сестры", — так просила, говорят.

Тогда Аграфена оценила по справедливости слова старшей сест­ры, суровое сердце ее смягчилось, резкие ее слова замерли, повер­
нула она переднюю часть горы на южную сторону, против течения, и села на землю, упершись ногами. С тех пор нашла она свое место и прославилась, стали спра­шивать: "Это ли гора Аграфены?"
Медуза
Медуза
Шаман форума

Женщина Сообщения : 2074
Дата регистрации : 2018-08-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения