Форум сибирского и мирового шаманизма
Приветствуем посетителей наших шаманских посиделок. Для доступа в закрытые разделы форума рекомендуем пройти несложную регистрацию.

Join the forum, it's quick and easy

Форум сибирского и мирового шаманизма
Приветствуем посетителей наших шаманских посиделок. Для доступа в закрытые разделы форума рекомендуем пройти несложную регистрацию.
Форум сибирского и мирового шаманизма
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Девочка на луне (Якутская легенда)

Перейти вниз

Девочка на луне (Якутская легенда) Empty Девочка на луне (Якутская легенда)

Сообщение автор Медуза Пт Янв 12, 2024 11:35 pm

ДЕВОЧКА НА ЛУНЕ
1
В одной семье, говорят, воспитывалась девочка-сирота. Осенью поздним вечером хозяйка дома отправила ту девочку по воду. Был
поздний вечер, ауна светила вовсю. Девочка замерзаа и стала жааоваться на свою судьбу: "Лучше бы мне стать солнцем вместе с
солнцем, луной вместе с луной, чем жить так, страдая".
Причитания девочки, стоящей на мостках в воде, услышали и солнце, луна и земля.
2
Тогда солнце сказало: "Земля, земля тебя обижает, поднимись и останься у меня".
В ответ на это земля сказала: "На солнце, на солнце не под­нимайся, умрешь, да и сваришься от жара".
Луна сказааа: "На земле, на земле не оставайся, все равно всю жизнь будешь голодной, поднимись и живи у меня".
3
Девочка подумааа: "Если и поднимусь на соанце, то сварюсь живьем, умру; а если останусь на земде — тоже буду страдать; уж
лучше, видно, мне подняться на луну". После этого девочка об­ратилась к Луне:
— Ну, луна, луна, возьми меня, хочу подняться к тебе.
Луна услышала ее, по повелению луны пурга подняла девочку.
С тех пор, говорят, и стоит на луне девочка, держа свои ведра на коромысле, став там духом-хозяйкой.
Медуза
Медуза
Шаман форума

Женщина Сообщения : 2074
Дата регистрации : 2018-08-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения