Форум сибирского и мирового шаманизма
Приветствуем посетителей наших шаманских посиделок. Для доступа в закрытые разделы форума рекомендуем пройти несложную регистрацию.

Join the forum, it's quick and easy

Форум сибирского и мирового шаманизма
Приветствуем посетителей наших шаманских посиделок. Для доступа в закрытые разделы форума рекомендуем пройти несложную регистрацию.
Форум сибирского и мирового шаманизма
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

СОСТЯЗАНИЕ С ПАРНЕМ ВЕРХНЕГО МИРА (Якутская легенда)

Перейти вниз

СОСТЯЗАНИЕ С ПАРНЕМ ВЕРХНЕГО МИРА (Якутская легенда) Empty СОСТЯЗАНИЕ С ПАРНЕМ ВЕРХНЕГО МИРА (Якутская легенда)

Сообщение автор Медуза Чт Янв 11, 2024 2:39 pm

СОСТЯЗАНИЕ С ПАРНЕМ ВЕРХНЕГО МИРА
1
В старину в г. Жиганске был, оказывается, голова. В Мухтуе тоже имелся голова. Они были приятелями Жиганский голова
каждый год ездил в Мухтую торговать. Однажды он снова прибыл в Мухтую. Там спросил друга: "Что же это, у вас ведь было дите,
куда оно делось?"
Голова из Мухтуи ответил: "Уже три месяца лежит, охладев ко всему земному*, оттого что нет богатыря, способного бороться с
ним!"
2
Тогда жиганец сказал: "Что ж, какая у него сила? У меня тоже есть один худой парень*. Давай предложим им побороться".
"Ах, ну что же, попробуем!"
После этого они поспорили на сто рублей, на десять жирных гулевых кобыл* и одну шкуру черно-бурой лисицы.
Мухтуец пообещал прибыть в Жиганск в конце марта, взяв с собой весь заклад.
3
Жиганский голова, вернувшись домой, сказал: "Дитя мое, я попал в тяжкую, неотвратимую кабалу. Я побился об заклад с мухтуйским головой. Как же теперь быть?" Сын в ответ спросил:
"Отец, он что, железный человек или обычный*?"
— Э-э, о чем ты спрашиваешь, конечно, обычный человек.

—Ну, тогда правильно, что побился об заклад. Какая у меня сила, никто не знает. Попробуем побороться.
4
Вместе с мухтуйским головой, сопровождая его закаад, а также дая того, чтобы посмотреть борьбу, прибывали сотни людей Жиганский голова быа жадноватым чеаовеком Он сказаа: "У меня есть жеребец, девять дет не знающий, что такое веревка. Давай [его мясом] угостим аюдей, а расходы подеаим попоаам, дай 50 руб­лей*". Мухтуец согаасиася. Но никто из присутствующих аюдей не
смог поймать коня. Тогда жиганский голова поручил сыну: "Эй, парень, иди поймай его!'
5
Ступив всего раз на середину дома, стремительно выскочил человек в волчьей дохе. Сын мухтуйского головы смотрел через
окно. Когда коня пригнали к этому человеку, он одним махом оторвал коню голову. Вот тогда-то ему (мухтуйцу) стало тошно,
хоть и охладел он ко всему земному. Затем сын мухтуйского головы, незаметно подмигнув, вызвал отца во двор. Там сказал: "Я дома
считал, что достаточно силен. Однако меня поразила мощь местно­го человека. Я не могу оказать ему сопротивления, пожалей меня,
откажись от борьбы".
6
Вечером старики выпили один штоф водки Мухтуйский голова сказал: "Эй, парень, выйди, выпей водки со своим товарищем". Жиганский парень сам выпил всю водку из штофа. Да, подумали мухтуйцы, прибыли ллы к страшному существу. Поэтому старик попросил: "Твой парень явно одолеет. Будь ты победителем без борьбы, возьми себе заклад". Жиганский голова согласился с этим: "Ну, пусть будет так!"
7
Вот кончилось мясо жеребца. Мухтуйцы поднялись спозаранку и начали собираться в путь
Тут-то сын мухтуйского головы стал тянуть своего коня из-за изгороди в четыре ж ерди Люди глядели на это с изумлением. Как
же конь перескочит? Он и не пытался. Тогда парень произнес: "Что такое, у меня даже конь перестал ходить, что ли?" Сказав это, он
перебросил коня над изгородью в четыре жерди.
8
Сын жиганского головы пас своего коня за тремя растянув­шимися большими озерами [Однажды] идя туда, он несколько раз
прыгнул в длину. На следующий день заметил, что кто-то прыгнул дальше, чем он. Очень удивился. Он пришел на то же место утром
на второй день Видит, стоит высокий, черный, сутулый человек. Ух ты, какой огромный человек, он же больше меня!
При этой встрече парень сказал: "Ты победил меня в прыжках в длину, поэтому приходи через три дня, когда начнет темнеть.
Поборемся".
9
Парень [жиганский] отрешился от всего земного, вошел в дом и стал, продавив пол ногами. Родители удивились. "Ну, я должен
бороться в течение трех дней Поэтому сшейте мне шубу и штаны из трех слоев ровдуги". Сказал и скрылся в своей комнате.
"Как это, как он сможет их надеть?" — подумааи, но сшили Парень не ел в течение трех дней В начаае четвертой ночи, на исходе зари, подходит к родитеаям, поминая сына мухтуйского головы, и говорит; "Мать и отец, ни за что не открывайте ни дверей,
ни окон, держите закрытыми все щели".
10
Как только он вышеа во двор, стал слышен шум, подобный шуму, издаваемому двумя бодающимися быками*. Шум не прекращался.
В середине ночи жена головы открыла дверь дома. Тут же шум прекратился, парень еле-еле вошел в дом и сказаа- "Последней подвела меня ты — моя мать, а вначале принес меня в жертву ты — мой отец из-за своей жадности Из-за твоего заклада спустился сын верхних злых духов, и, баагодаря тебе, он меня заел". Затем он на четвереньках уполз в свою комнату.
Медуза
Медуза
Шаман форума

Женщина Сообщения : 2074
Дата регистрации : 2018-08-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения