Форум сибирского и мирового шаманизма
Приветствуем посетителей наших шаманских посиделок. Для доступа в закрытые разделы форума рекомендуем пройти несложную регистрацию.

Join the forum, it's quick and easy

Форум сибирского и мирового шаманизма
Приветствуем посетителей наших шаманских посиделок. Для доступа в закрытые разделы форума рекомендуем пройти несложную регистрацию.
Форум сибирского и мирового шаманизма
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Божество Эсрель

Перейти вниз

Божество Эсрель Empty Божество Эсрель

Сообщение автор Медуза Пн Авг 26, 2024 8:31 pm

БОГ ЭСРЕЛЬ

Эсре́ль (чув. Эсрел, Есрел, Есрелĕ, Есреллĕ, Есрейĕл, Есрейлĕ, Есрил; от «Азраил» — ангел смерти в иудаизме и исламе) — дух смерти в чувашском пантеоне. Эсрель, по верованиям чувашей, поражает людей и животных внезапной, но мучительной смертью. Эсрель выбирает себе жертв независимо от воли других богов и преимущественно выбирает тех, кто не приносил ему жертвы. Представляли Эсреля чаще в виде белой или чёрной фигуры (иногда очень высокой — ростом с дом), напоминающей человеческую и состоящей из одних костей, с глазами на затылке и с косой в руках.

У чувашей существует много поверий, как люди обманывали Духа смерти, например, в сказке «Солдат Иван»:

""— Говорят, будто ты можешь в самую малую букашку оборачиваться, а я тому не поверю, покуда сам не увижу, — проговорил солдат.

— Это мне по силам, — отозвался Эсрель, — это я могу.

— Если сумеешь в орех через эту дырочку пролезть, тогда поверю. А так, может, только зря хвастаешь!

Эсрель тотчас же обернулся мошкой и — раз, раз! — влез в орех. А солдат залепил смолой дырочку в орехе и засмеялся…,""

Чувашские сказки.

Существует сказка о том, как Ескемер (Искандер (Александр Македонский)), а по другой версии — старик, запрятал Эсреля в гроб.


Жертвоприношения
Чтобы задобрить Эсреля, в жертву ему приносили чёрных баранов. При этом баранов не кололи и шкуры с них не снимали. Тушу разделяли на три части и оставляли в лесу или в оврагах в пищу самому Эсрелю.
Медуза
Медуза
Шаман форума

Женщина Сообщения : 2323
Дата регистрации : 2018-08-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения