Форум сибирского и мирового шаманизма
Приветствуем посетителей наших шаманских посиделок. Для доступа в закрытые разделы форума рекомендуем пройти несложную регистрацию.

Join the forum, it's quick and easy

Форум сибирского и мирового шаманизма
Приветствуем посетителей наших шаманских посиделок. Для доступа в закрытые разделы форума рекомендуем пройти несложную регистрацию.
Форум сибирского и мирового шаманизма
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

КУРЛЭНИ (Эвены)

Перейти вниз

КУРЛЭНИ (Эвены) Empty КУРЛЭНИ (Эвены)

Сообщение автор Wizard Чт Янв 11, 2024 4:59 pm

КУРЛЭНИ (Эвены)

Жили два человека. Одного звали Курлэни, а другого Нэлдыни. У них ничего не было, ни оленей, ни даже из родственников никого. Детей у них не было, и жен не было.

Курлэни был уже старым мужчиной, все волосы его побелели, а Нэлдыни был его младшим братом. Голова Нэлдыни была покрыта белыми волосами наполовину.

Братья все время охотились. Старший брат, вся голова которого была покрыта белыми волосами, охотился на медведей. Сколько бы медведей в день ни убил, всех приносил домой на своих плечах. Че­тыре, пять медведей убьет, всех принесет домой.

Младший брат, голова которого наполовину была покрыта белы­ми волосами, охотился за лосями. Он был любителем охоты на ло­сей. Если он убивал в день двух, трех лосей, всех приносил домой, ни одного не оставлял в лесу.

Вот однажды они вдвоем пошли на охоту. Шли, шли, очень дол­го шли. И вот, когда они шли, увидели медведя, поедающего ягоды. Медведь был белый. Шерсть у него была такая длинная, что волочи­лась по самой земле. Когда присмотрелись, то оказалось, что когти у него тоже белые.

Курлэни говорит своему младшему брату:

—Давай этого медведя поймаем прямо руками. Один из нас его спереди схватит, а другой сзади; сразу его и поймаем.

Нэлдыни тогда говорит:

—Ты хватай его спереди за уши, а я схвачу сзади.

Договорились так и бросились на медведя.

Медведь, увидев их, пошел им навстречу. Курлэни схватил мед­ведя за уши, а Нэлдыни сзади. Стали они е медведем бороться. Долго боролись с медведем, до следующего дня. Ровно сутки прошли. Ког­да прошли ровно одни сутки, медведь остановился и стал говорить:

— Глупый ты, Курлэни. Разве ты сможешь меня одолеть? Если уж вы собрались меня одолеть, то держите, хорошенько держите, а то я ухожу.

Медведь бросился бежать вскачь. Когда медведь бросился ска­кать, братья пытались его удержать, но ничего не смогли е ним сде­лать. Курлэни тогда подумал:

— Уж если я не могу с ним справиться, не могу его удержать, то сяду-ка н на него верхом!

Так подумал и вскочил верхом на медведя. Поехал верхом на медведе. Хорошо ехать, удобно и очень быстро.

Оглянулся па своего брата, а брат все еще старается удержать медведя, тянется за ним. Курлэни говорит:

— Нэлдыни, сел бы и ты на медведя подобно мне, очень хорошо ехать.

Нэлдыни посмотрел на брата, а он едет верхом на медведе.

—А ну-ка и я сяду!

Нэлдыни сел верхом на медведя. Хотя и сели на медведя два человека, но он бежит, как будто не чувствует тяжести. Очень быстро бежит и бежит.

И вот когда они так ехали, то доехали до стойбища с двадцатью юртами. Медведь продолжал бежать, пробежал по стойбищу и не ос­тановился. Он так быстро бежал, что только некоторые люди его ви­дели, а другие и не заметили. Медведь побежал дальше. И вот они доехали до моря. Дойдя до моря, медведь побрел через море на дру­гую его сторону. Зайдя в воду, он дальше пошел поверх воды. Вот они прибыли на другую сторону моря. Поехали по противоположной стороне моря. Немного еще пробежал медведь, и вот показались три юрты. Одна из этих юрт деревянная, вторая — железная, а третья — серебряная. Медведь подбежал к дверям серебряной юрты. Подойдя к этой юрте, он заговорил:

— Женщины! Тоеанокан, Уйрэпэ, посмотрите, какие люди пришли!

Женщины выглянули из дверей. Стоит медведь, весь белый, шерсть у него так длинна, что волочится по земле. На медведе вер­хом сидят два человека. Все это женщины увидели. А медведь снова заговорил:

— Женщины! Ваших братьев теперь нет. Когда ваши братья придут и вы начнете им рассказывать, то они вам не поверят, что был у вас белый медведь. Они будут говорить: как это люди могут ездить верхом на медведе? Не поверят вам. Возьмите у меня по две или по три белых шерстинки, чтобы доказать своим братьям, тогда они вам поверят.

Женщины подошли к медведю, чтобы взять у него несколько шерстинок. Как только стали они брать его шерсть, вдруг медведь куда-то исчез, женщины тоже исчезли, и куда они девались, братья не заметили. До этого они сидели верхом на медведе, а теперь сидят на том же месте, но только на земле, и куда исчез медведь, не знают… Они видели и женщин, но те тоже куда-то исчезли.

Вот братья и остались здесь жить.
Wizard
Wizard
Admin

Мужчина Сообщения : 3018
Дата регистрации : 2018-08-18
Откуда : Физический мир

https://sibshaman.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения