Форум сибирского и мирового шаманизма
Приветствуем посетителей наших шаманских посиделок. Для доступа в закрытые разделы форума рекомендуем пройти несложную регистрацию.

Join the forum, it's quick and easy

Форум сибирского и мирового шаманизма
Приветствуем посетителей наших шаманских посиделок. Для доступа в закрытые разделы форума рекомендуем пройти несложную регистрацию.
Форум сибирского и мирового шаманизма
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Сказ о верности. Эвены

Участников: 2

Перейти вниз

Сказ о верности. Эвены Empty Сказ о верности. Эвены

Сообщение автор Wizard Вт Май 04, 2021 5:44 pm

Жили два брата и оба полюбили одну девушку, но она сделала выбор в пользу младшего брата. И когда стала приближаться свадьба, то старший брат заболел. Он заболел и слег, лежит и знает, что вот-вот умрет. И он младшему брату говорит: «Женитесь, я вас благословляю. Во время свадьбы ты приди ко мне на могилку и порадуй меня, что женишься, один придешь». Умер брат, похоронили его и тут наступил день свадьбы. И жених говорит своей любимой девушке: «Я сейчас на некоторое время отлучусь, мне надо сходить к брату на могилку, потому что я ему пообещал перед его смертью, что я приду к нему. Надо его тоже порадовать, что мы с тобой поженились». И ушел. Приходит он на могилку старшего брата и говорит: «Ну вот брат, я пришел. Спи спокойно, мы будем жить счастливо, долго, и за тебя будем жить». И тут могила раскрывается и брат там стоит и зовёт: «Заходи ко мне». Жених зашёл к нему, и брат ему говорит: «Я рад за тебя, живите долго и счастливо, чтобы у вас все было хорошо. Ну, иди теперь, тебя же ждёт молодая жена». Земля опять раздвинулась, вышел младший брат и пошел к своему стойбищу, а там… никого нет, только старые-стары, ветхие уже, вещи, и остов юрты. Он ходит, ходит, смотрит: костровище уже давно от снега и дождей растаяло, исчезло. Видно, что здесь давным-давно только люди жили. Смотрит, какая-то юртишка стоит: маленькая, уже вся ветхая тоже. И оттуда выходит уже древняя старушка, старая-старая. Он подходит к ней и говорит: «А я вот недавно ушел, здесь у меня свадьба проходила. Я совсем ненадолго ушёл, а куда все делись, что произошло?»

А эта старушка древняя на него смотрит и говорит: «Так ты же ушел много-много лет назад и сказал, чтобы я тебя ждала. А ты только вернулся! Люди уже умерли, а кто уехал на другое место. А ты же мне сказал, чтобы я тебя здесь ждала. Вот я тебя всю жизнь здесь и прождала».

А ему то казалось, что он ушёл на несколько минут.


Эту эвенскую сказку Лилия Банаканова, руководитель эвенского национального ансамбля «Нургэнек» из Анавгая, когда-то прочла в дневнике ительменского шамана Бориса Жиркова. Он сам показал ей текст, переписанный им от руки у знаменитого камчатского хореографа Татьяны Петровны Лукашкиной.
Wizard
Wizard
Admin

Мужчина Сообщения : 3018
Дата регистрации : 2018-08-18
Откуда : Физический мир

https://sibshaman.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Сказ о верности. Эвены Empty Re: Сказ о верности. Эвены

Сообщение автор Хан Калмык Вс Май 09, 2021 2:48 pm

У многих народов есть таки легенды.Человек уходит в царство эльфов и у них проходит 30 лет как одна минута
Хан Калмык
Хан Калмык

Мужчина Сообщения : 896
Дата регистрации : 2018-08-26
Откуда : Степь калмыцкая, широкая

Wizard поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Сказ о верности. Эвены Empty Re: Сказ о верности. Эвены

Сообщение автор Wizard Вс Май 09, 2021 9:03 pm

Хан Калмык, совершенно верно. Есть такие легенды, причем у самых разных народов мира.
Wizard
Wizard
Admin

Мужчина Сообщения : 3018
Дата регистрации : 2018-08-18
Откуда : Физический мир

https://sibshaman.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения