Форум сибирского и мирового шаманизма
Приветствуем посетителей наших шаманских посиделок. Для доступа в закрытые разделы форума рекомендуем пройти несложную регистрацию.

Join the forum, it's quick and easy

Форум сибирского и мирового шаманизма
Приветствуем посетителей наших шаманских посиделок. Для доступа в закрытые разделы форума рекомендуем пройти несложную регистрацию.
Форум сибирского и мирового шаманизма
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

БЫК В ШАМАНСКИХ МИФАХ ЯКУТОВ

Перейти вниз

БЫК В ШАМАНСКИХ МИФАХ ЯКУТОВ Empty БЫК В ШАМАНСКИХ МИФАХ ЯКУТОВ

Сообщение автор Wizard Пн Сен 27, 2021 6:19 pm

БЫК В ШАМАНСКИХ МИФАХ ЯКУТОВ

Руфов Александр.
Верхне-Вилюйский улус.
5 марта 1925 г.
Один шаман в нашем 2-м Удюгейском наслеге по имени Бодонгкос, по прозванию Огусар-Ойун, рассказывал, что он бо­дался с духом оспы, приняв вид голубо-пестрого быка. Он говорил: «Я чувствовал, что могу быть равным ему по силе против­ником, но дело испортила моя жена, которая открыла двери юрты, чтобы взглянуть на нас. Благодаря последнему обстоя­тельству он осилил. Мое противоборство разгневало духа оспы и имело результатом то, что из моей семьи погибло семь чело­век (от оспы)!».

Лукин Александр.
11 февраля 1925 г.
Когда-то в древности жил, говорят, предок всего Мытахскбго наслега — шаман по имени Наачабыгл. Есть будто бы «Гос­пожа» (так якуты называют духа оспенной эпидемии, боясь про­износить ее собственное имя. Г. К.). Однажды она пришла к этому шаману. И вот они бодались у озера под именем Наачабыл.
Шаман превратился в голубо-пестрого быка-пороза, а Госпожа ■(оспа) тоже оборотилась быком.
Рассказывают, что ни один из противников не одолел дру­гого, оказались равными. Разошлись будто бы, заключив дого­вор больше не встречаться. Госпожа дала подписку никогда не бывать среди потомков шамана.
Среди Мытахских якутов, которые являются потомками этого шамана, оспа никогда, действительно, не бывала.

Самсонов Спиридон.
Селение Нюрба.
6 марта 1925 г.
В старину, когда мне было десять лет, пошел я однажды в Одейцах на камлание шамана Павла. Я помню, как во время камлания шаман вдруг, бросив свой бубен, стал издавать бычий рев и, ставши на четвереньки, обеими руками стал рыть землю.
Затем, мне показалось, как над обоими ушами на голове появи­лось что-то красное, длиною приблизительно с четверть. Гово­рили, что это рога. Издавая протяжный бычий рев, рогами он стал ковырять землю, было видно, как большие комья глины по­летели на стену. До этого он приказал прикрыть горя­щие угли пеплом и было темновато. Потом рога как будто, исчезли.
Затем, он попросил у присутствующих нож, но никто ему не дал. Тогда, подставляя свой бубен отверстием вверх, он стал сильно бить в него около выходных дверей у края матицы. Вдруг раздался стул в бубен чего-то падающего сверху. И тут же у него в руках очутился нож с черенком. Я сильно испугался и спря­тался. С тех пор я и закаялся ходить на шаманское камлание.

(По Г. В. Ксенофонтову)
Wizard
Wizard
Admin

Мужчина Сообщения : 3018
Дата регистрации : 2018-08-18
Откуда : Физический мир

https://sibshaman.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения