Форум сибирского и мирового шаманизма
Приветствуем посетителей наших шаманских посиделок. Для доступа в закрытые разделы форума рекомендуем пройти несложную регистрацию.

Join the forum, it's quick and easy

Форум сибирского и мирового шаманизма
Приветствуем посетителей наших шаманских посиделок. Для доступа в закрытые разделы форума рекомендуем пройти несложную регистрацию.
Форум сибирского и мирового шаманизма
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

ЧЕРЕПАХА И ОЛЕНЬ

Перейти вниз

ЧЕРЕПАХА И ОЛЕНЬ Empty ЧЕРЕПАХА И ОЛЕНЬ

Сообщение автор Хан Калмык Пт Сен 24, 2021 7:36 pm

ЧЕРЕПАХА И ОЛЕНЬ

Ползла однажды черепаха по лесу и встретила оленя.
— Ты куда это, черепаха? — спрашивает ее олень.
— Иду искать своих родичей, чтобы они помогли мне: я только что убила тапира, а унести одна не могу.
— Убила тапира? Знаешь что? Иди-ка ты ищи своих родичей, а я пока постерегу твою добычу.
— Ну нет, — сказала черепаха, — коли так, я тоже останусь здесь — подожду, пока тапир протухнет:
тогда вытащу из него косточку и сделаю себе флейту.
— Послушай, — сказал олень,— раз ты такая силь­ная, что убиваешь тапиров, давай-ка померимся с то­бой — кто сильнее в беге!
— Хорошо, — сказала черепаха. — Давай сделаем так: я побегу по тому берегу реки, а ты — по этому.
— Согласен, — сказал олень. — А как только я крикну: «Эй, черепаха!» — ты сразу же отзывайся. Ну, начинай: очень уж мне не терпится поглядеть, как ты бегаешь!
— Подожди немного, — попросила черепаха, — дай мне переправиться через реку.
Как только черепаха оказалась на другом берегу, она тотчас же созвала всех своих родичей, все им рас­сказала и велела стать на некотором расстоянии друг от друга вдоль реки. Когда они доползли до своих мест, черепаха крикнула оленю:
— Ну как ты, готов?
— Я-то готов! — отвечал олень.
— Кому ж из нас бежать первому?
Олень, который был уверен в проворстве и выносли­вости своих ног, в ответ только засмеялся и крикнул:
— Беги уж ты, так и быть, бедная, горемычная черепашка!
Но черепаха и не думала бежать — она преспокойно оставалась на место.
— Эй, олень, я бегу! — вскоре услышал олень с того берега голос, который звучал уже далеко впереди, — это был голос первой из черепах, стоявших на страже вдоль берега.
— Ладно, сейчас побегу и я, — гордо отозвался олень и пустился бежать. Пробежав немного, он крик­нул: — Эй, черепаха!
— Я здесь! —- снова услышал он голос далеко впе­реди себя.
— Ну, держись, теперь догоню! — закричал тут олень и стремглав помчался вперед. Долго он бежал, потом снова остановился, снова закричал: «Эй, чере­паха!»— и снова услышал голос далеко впереди.
И олень побежал что было сил, но, всякий раз как он останавливался, голос черепахи по-прежнему звучал да­леко впереди.
— Ох, не могу больше, умираю от жажды! — громко простонал олень и вдруг замолк.
Черепахи звали, звали его — он больше не откли­кался.
— Уж не умер ли он? — сказала черепаха своим родичам. — Пойдем-ка поглядим!
И она спокойно переправилась обратно через реку.
«А я так ни капельки не устала», — гордо сказала она себе и стала звать:
— Где ты, олень, откликнись! — но напрасно.
— Он и вправду умер! — закричали ее родичи, ко­торые тоже переплыли реку в разных местах и нашли труп оленя.
— Помогите мне вытащить из него косточку, — попросила их черепаха.
— Зачем она тебе?
— А я сделаю из нее флейту и каждый день буду играть на ней.
Хан Калмык
Хан Калмык

Мужчина Сообщения : 896
Дата регистрации : 2018-08-26
Откуда : Степь калмыцкая, широкая

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения