Форум сибирского и мирового шаманизма
Приветствуем посетителей наших шаманских посиделок. Для доступа в закрытые разделы форума рекомендуем пройти несложную регистрацию.

Join the forum, it's quick and easy

Форум сибирского и мирового шаманизма
Приветствуем посетителей наших шаманских посиделок. Для доступа в закрытые разделы форума рекомендуем пройти несложную регистрацию.
Форум сибирского и мирового шаманизма
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

ЛЕГЕНДА О ЖЕРЕБЦЕ И БЫКЕ

Перейти вниз

ЛЕГЕНДА О ЖЕРЕБЦЕ И БЫКЕ Empty ЛЕГЕНДА О ЖЕРЕБЦЕ И БЫКЕ

Сообщение автор Хан Калмык Пт Сен 10, 2021 1:06 pm

Сотворив мир, Главный Бог спросил человека: «Как мне сделать: зиму длинной или лето продолжительным?» На это человек ответил:
«Спроси у моих друзей, жеребца и быка-пороза, пусть будет так, как они скажут».

Бог обратился с вопросом к жеребцу: «Ты как хочешь, чтоб зима была длинной, или желаешь, чтоб лето стало продолжитель­ным?» На это жеребец ответил: «Я желаю, чтоб лето было длин­ным, зимой очень мерзнут мои ноги в копытах».
Потом бог спросил быка-пороза: «А что ты скажешь, зиму ли сделать длинной или лето сделать продолжительным?» Бык отве­тил: «Ты удлини зиму, у меня в летнюю жару мокнет нос».
Тогда Бог зиму сделал длинной, а лето коротким.
Рассердившись, жеребец лягнул быка в нос и выбил ему верхние зубы. Бык-пороз боднул жеребца в бок и проткнул ему желчь. И с тех пор у лошадей нет желчи, а у рогатого скота передних зубов.

Со слов Г.А. Васильева, 70 лет, Немюгинский наслег Орджоникидзевского района. Записал Г.У. Эргис в августе 1934 г., мест­ность Хоптолоох [ЯС, т. 1, с. 107].
Хан Калмык
Хан Калмык

Мужчина Сообщения : 896
Дата регистрации : 2018-08-26
Откуда : Степь калмыцкая, широкая

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения