Форум сибирского и мирового шаманизма
Приветствуем посетителей наших шаманских посиделок. Для доступа в закрытые разделы форума рекомендуем пройти несложную регистрацию.

Join the forum, it's quick and easy

Форум сибирского и мирового шаманизма
Приветствуем посетителей наших шаманских посиделок. Для доступа в закрытые разделы форума рекомендуем пройти несложную регистрацию.
Форум сибирского и мирового шаманизма
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Ваше отношение к К. Кастанеде и его работам

Участников: 5

Перейти вниз

Пробовали ли Вы заниматься толтекскими практиками?

Пробовал(а). Техники рабочие
 
Пробовал(а), не пошло
 
Нет, не пробовал(а), но слышал(а) о них.
 
Не верю в техники из книг К. Кастанеды
 
Кастанеда? В первый раз слышу
 
 
 
Результаты

Ваше отношение к К. Кастанеде и его работам Empty Ваше отношение к К. Кастанеде и его работам

Сообщение автор Wizard Вс Июн 06, 2021 8:39 pm

О К. Кастанеде сложено немало легенд. Пробовали ли вы какие-либо из его практик, и как вы относитесь к его творчеству?
Wizard
Wizard
Admin

Мужчина Сообщения : 3018
Дата регистрации : 2018-08-18
Откуда : Физический мир

https://sibshaman.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Ваше отношение к К. Кастанеде и его работам Empty Re: Ваше отношение к К. Кастанеде и его работам

Сообщение автор Хан Калмык Пн Июн 07, 2021 4:10 pm

Не знаю по мне дак есть нечто рабочее
Хан Калмык
Хан Калмык

Мужчина Сообщения : 896
Дата регистрации : 2018-08-26
Откуда : Степь калмыцкая, широкая

Wizard поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Ваше отношение к К. Кастанеде и его работам Empty Re: Ваше отношение к К. Кастанеде и его работам

Сообщение автор Bear Вс Ноя 21, 2021 1:05 am

Рабочее, если с умом.
Bear
Bear

Сообщения : 37
Дата регистрации : 2021-07-31

Вернуться к началу Перейти вниз

Ваше отношение к К. Кастанеде и его работам Empty Re: Ваше отношение к К. Кастанеде и его работам

Сообщение автор Медуза Вс Ноя 21, 2021 8:25 pm

Вы, товарищи, пишущие, что пробовали его работы, это вы о чем? Вы принимаете пейот или глазки выкалываете ящеркам? О какой части его практики речь в этой теме идёт? Кастанеду понимают лишь 5% читающих его работы, где косвенно раскрывается одна сторона шаманства,стратегия и поведение.
Медуза
Медуза
Шаман форума

Женщина Сообщения : 2074
Дата регистрации : 2018-08-18

Wizard и Irene поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Ваше отношение к К. Кастанеде и его работам Empty Re: Ваше отношение к К. Кастанеде и его работам

Сообщение автор Кедрач Чт Дек 28, 2023 3:13 pm

в общем то,давно известно,что все описаное кастанедой-выдумка,в то время когда он якобы "проходил обучение у шаманов" он на самом деле не выезжал из пределов своего города,об этом снят не один документальный фильм...))
собственно ,ВВС снял фильм-разоблачение про него... "Рассказы из Джунглей Карлос Кастанеда "
Кедрач
Кедрач

Эзотерическое направление : кам
Мужчина Сообщения : 87
Дата регистрации : 2023-11-15
Возраст : 48
Откуда : Горный Алтай

https://www.livemaster.ru/shamanobereg

Wizard поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Ваше отношение к К. Кастанеде и его работам Empty Re: Ваше отношение к К. Кастанеде и его работам

Сообщение автор Медуза Чт Дек 28, 2023 4:40 pm

Кедрач пишет:в общем то,давно известно,что все описаное кастанедой-выдумка,в то время когда он якобы "проходил обучение у шаманов" он на самом деле не выезжал из пределов своего города,об этом снят не один документальный фильм...))
собственно ,ВВС снял фильм-разоблачение про него... "Рассказы из Джунглей Карлос Кастанеда "

На российском телевидении так же есть фильм "Идущие к черту", но это не отменяет факта рождения людей со способностями. Это примерно такой Андрей Головнев, изучающий нюансы шаманства северных народов, один из немногих, кто не имея доступа к шаманству, очень хорошо понимает этот феномен. Андрей Коробейщиков (писатель-фантаст), ну так книги пропитаны шаманством, сам не имеет доступа, но ему преподносят эти знания и он их вуалирует и транслирует в книгах. Был Кастаньеда или не был, но книги написаны с плотной прослойкой шаманства и знаний, заимствованных у разных аборигенов северной Америки. Там чётко прописаны тотемизм, анимизм, аура, смерть, путешествия вне тела, сны,место силы, животные силы, растения силы, умение жить скрыто, накопление/сохранение личной энергии, отличное понятие из психологии "индульгирование", чувство собственной важности (ЭГО). Список этот бесконечен. Многие не осиливают даже первой книги... Но любой шаман, прочитав, точно не скажет, что писал обыватель. Кастаньеда имел полное право, как писатель выстроить свою сюжетную линию для создания книг, но книги с точки зрения психологии и шаманства очень достойные. Просто эти книги или даже та самая аяваска породили у простых обывателей со всего мира моду на просветление.
Поищу фильм-разоблачение, чтоб понять, о чем речь. Наслышана, что среди российских граждан Кастаньеду сравнивают с сектой Виссариона.. Ну совсем ничего рядом.
Медуза
Медуза
Шаман форума

Женщина Сообщения : 2074
Дата регистрации : 2018-08-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Ваше отношение к К. Кастанеде и его работам Empty Re: Ваше отношение к К. Кастанеде и его работам

Сообщение автор Кедрач Пт Дек 29, 2023 4:30 am

ну,я согласен-но не полностью.у Кастанеды все самые его острые термины и описания психических феноменов идут в первых четырех книгах,по сути-весь шаманский подход именно в них,после (насколько я помню,тк читал его в 90х еще) еще в одной книге позже про сновидения.у Коробейщикова более близкий в целом дух,именно к северному шаманизму,и он безусловно заслуживает внимания,но то же первые книги-потом начинаются пересказы темы. насчет аяваски-да,тема модная, сейчас много людей едет в Перу к шаманам заглянуть "во внутрь себя",один мой близкий товарищ лет 10 тому назад уехал туда,жил рядом с индейцами, примерно 3 года.отношение там к гринго как к туповатому мешку денежному,внешне никто не показывает,но позже это становится видно.причем,жил он именно в джунглях,где нибудь в Лиме это и в первый день видно...) в итоге,еле его оттуда вытащили.сам дух аяваски в растениях есть,это и есть живой шаманизм-иной человеческому разум,живое знание.но,те кто помогают выстраивать отношения с этим духом-это люди,они имеют свое эго,свой людской разум и уклад жизни,сильно отличающийся от нашего и это человеческое накладывает сильный отпечаток на все.
Кедрач
Кедрач

Эзотерическое направление : кам
Мужчина Сообщения : 87
Дата регистрации : 2023-11-15
Возраст : 48
Откуда : Горный Алтай

https://www.livemaster.ru/shamanobereg

Вернуться к началу Перейти вниз

Ваше отношение к К. Кастанеде и его работам Empty Re: Ваше отношение к К. Кастанеде и его работам

Сообщение автор Медуза Сб Дек 30, 2023 1:47 am

Кедрач, про книги, в целом, я того же мнения этих двух персонажей, не стала расписывать, что часть книг совсем не то, что надо.. Но мы друг друга хорошо поняли.
Владея испанским языком и живя за пределами России, мне встречаются на моем пути представители коренных народов латинской Америки, они видят насквозь белого человека, как только я говорю кто я и откуда, они меняют форму общения, она становится гораздо уважительнее, они принимают человека, если он с ними в одной ментальности, не знаю, слов не хватает объяснить, раскрыть. Мексиканцы буквально ненавидят белых, но не всех, а тех, кто их культуру уничтожил.. Они приняли белых на своей земле, а белые наворотили там дел.
Один из моих опытов общения - долгие переговоры с мексиканцами, чтобы достигнуть покупки мексанского достояния - священной расы. Только мексиканцы смогли мне объяснить достойно что ко мне попадёт в руки, меня отговаривали, мне говорили, что не каждый человек может иметь в друзьях, объясняли, что на уровне души образовывается сильная связь, если её не образовать сразу, удачи не видать, мне доходчиво разъяснили, что сохранилась традиция при смерти хозяина убивать животное проколом в горло, то есть это серьёзные традиции - сопровождение хозяина в мир мёртвых, так как экземпляры этой расы не примут никого из семьи своего хозяина, не будут есть и пить. Все это оказалось правдой. Объясняли поведенческие качества,что меня ждёт в сожительстве. Когда мы заговорили на одном языке духовном, мне дали добро иметь эту расу и сказали, что я справлюсь. Из-за мошенничества деньги не пропустили в Мексику, лететь туда я не могла из-за работы. Нашла среди русских специалистов, мне было сказано в первом общении, что как только поступит перевед, я имею право выбрать себе экземпляр. Никому не было дела хороший я человек, достойный ли я владелец.. Ну, и к чему я - к разному подходу ко всему... Привела простой житейский пример. По итогу я владею этим достоянием Мексики и понимаю почему оно таковым является!
Это достояние Мексики стало новой модой на других землях, в том числе в России, купить могут богатые люди, но это лишь мода на экзотику. Опыт и знания кинологов с множеством рас рассыпаются в песок именно на этой расе. А вот у мексиканцев нет проблем с контактом. Примерно тоже самое происходит с аяваской и подобными растениями.. Меня притомили разговоры о том, что Сибиряки только и питаются мухоморами, в представлении некоторых народов - это примерно тоже, что с табаком заворачивают.
Ну другая у людей ментальность, восприятие мира, природы, отношение к естественным процессам. Поэтому я часто отстаиваю малые народы, аборигенов, их культуру, традиции, и часто представляю в моем лице свою страну в международном культурном пространстве.
Медуза
Медуза
Шаман форума

Женщина Сообщения : 2074
Дата регистрации : 2018-08-18

Irene, Хан Калмык и Кедрач поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения