Форум сибирского и мирового шаманизма
Приветствуем посетителей наших шаманских посиделок. Для доступа в закрытые разделы форума рекомендуем пройти несложную регистрацию.

Join the forum, it's quick and easy

Форум сибирского и мирового шаманизма
Приветствуем посетителей наших шаманских посиделок. Для доступа в закрытые разделы форума рекомендуем пройти несложную регистрацию.
Форум сибирского и мирового шаманизма
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Куткынняку и нынвиты

Перейти вниз

Куткынняку и нынвиты Empty Куткынняку и нынвиты

Сообщение автор Wizard Сб Май 15, 2021 3:57 pm

Жил Куткынняку вместе со своей женой Миты. Куткыння­ку—вороний старшина. Миты —сорочья дочь. Женился Кут­
кынняку на Миты, отправились они домой. По пути к краси­вому месту пришли. Куткынняку сказал:
— Миты, переночуем здесь.

Назавтра рассвело. Подумал Куткынняку, сказал:
— Вот хорошее место для поселка.
Потом сказал жене Миты:
— Давай здесь начнем строить жилье. Очень место краси­вое.
Миты ответила:
— Твои отцы, матери дома находятся, а мы здесь что будем делать?
Сказал Куткынняку:
— Зачем мне теперь родители? Не нужны они мне больше.
Самостоятельно станем жить.
Начал строить жилище. Прочное жилище построили. Ро­дила Миты первого ребенка — назвали его Амамкут. Очень сильный человек Амамкут. Потом родила второго ребенка, на­ звали его Кигыгысыняку. Этот очень шаловливый рос. К тому же был очень сильный. Затем родила Миты третьего ребенка, дочь по имени Тиниэнэввут. Очень красивая была женщина.
Четвертого родила ребенка — сына, имя ему дали Котгану.
Вот как-то заметили они, что огонь в костре, который они разжигают, всегда очень сильно шумит.
Тиниэнэввут сказала отцу Куткынняку:
— Отец, почему наш костер так сильно шумит? Едва разо­жгу, сейчас же начинает шуметь.
Куткынняку сказал детям:
— Ну, дети, наш костер что-то очень сильно шумит. Это значит, что хочет на нас какой-то народ напасть. Когда стем­неет, только луна взойдет, отправляйтесь в дорогу.
Когда стемнело, вышли из дому трое сыновей Куткынняку:
первым пошел Амамкут, вторым — Кигыгысыняку, третьим — Котгану. Подошли к жилой крепости, очень много в ней народу
собралось. Крепость эта — большущая юрта, а в ней нынвиты на совет собрались. Стали Амамкут, Кигыгысыняку и Котгану
подслушивать. Старшина нынвитов — Гывкуку, помощник у него — Найыкват. Вот и говорят нынвиты:
— Луна народится, нападем на куткыннякувцев, несколь­ко человек убьем.
Тут один нынвит сказал:
— Тише, так громко говорить нельзя. Может быть, наши «друзья» недалеко и все слышат. А может, Амамкут и Кигы­
гысыняку гораздо сильнее вас!
Тогда Гывкуку сказал:
— Нас очень мало. Опасно с ними мериться силами. У них ведь три сына и сам Куткынняку четвертый.

Услышали это Амамкут, Кигыгысыняку и Котгану, тотчас домой отправились. Пришли домой, сказали отцу:
— Очень много нынвитов в крепости. Собираются они на нас напасть. Народится луна, придут и начнут убивать нас.
Куткынняку спросил:
— Кто там старшина?
Амамкут ответил:
— Гывкуку там старшина, а помощником у него Найыкват.
И сказал Куткынняку:
— Не смогут они нам ничего сделать, издревле эти нынвиты — мои «игрушки».
И вот напал на семейство Куткынняку отряд нынвитов.
Приготовился Кигыгысыняку один биться, сказал братьям:
— Подождите, оставайтесь дома* я один с ними справлюсь.
Надел Кигыгысыняку железные рукавицы и напал не меш­кая на врага. Ни копья, ни лука с собой не взял. Начал сокру­шать нынвитов. Скоро весь отряд нынвитов уничтожил. Вер­нулся в юрту — только железные рукавицы все в крови.
Отец сказал:
— Помните, я вчера говорил вам, что эти нынвиты — мои давнишние «игрушки»? Я всегда их своими железными рука­вицами побивал. Когда бы ни напали на меня, даже согреться как следует в битве с ними не успеваю.
Wizard
Wizard
Admin

Мужчина Сообщения : 3018
Дата регистрации : 2018-08-18
Откуда : Физический мир

https://sibshaman.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения