Форум сибирского и мирового шаманизма
Приветствуем посетителей наших шаманских посиделок. Для доступа в закрытые разделы форума рекомендуем пройти несложную регистрацию.

Join the forum, it's quick and easy

Форум сибирского и мирового шаманизма
Приветствуем посетителей наших шаманских посиделок. Для доступа в закрытые разделы форума рекомендуем пройти несложную регистрацию.
Форум сибирского и мирового шаманизма
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Легенда о происхождении сеоков

Перейти вниз

Легенда о происхождении сеоков Empty Легенда о происхождении сеоков

Сообщение автор Wizard Сб Мар 20, 2021 12:09 am

Жила-была девица, убежавшая от военного разорения, бро­дила голодная по лесу и по горам; через несколько дней набре­ла на аил. Вернулась домой беременная. Ее спрашивают ро­дичи: «Мужа не имеешь, а забеременела?»
Она рассказала: «Когда я бродила по тайге, разразился сильный град, я разбила одну градину и в ней нашла два пше­ничных зерна, рада была и этой пище. Съела зерна и с того (времени забеременела».
Разрешившись, девица родила двойню.
Потом, выйдя замуж, родила третьего. Всем троим детям сна­чала имен не давали. Отец разделил между ними труды. Од­ному велел овец пасти, другому — верблюдов, третьему — тас­кать воду и дрова. Когда дети пришли в полный возраст, насту­пило время делить наследство; сначала делили овец на четыре части (в том числе отцу) по счету. Один баран с рогами оказал­ся лишним. Братья начали спорить, кому дать лишнего барана.
Двое советуют: убить и артельно съесть, а третий, который пас овец, говорит: «Я пас овец, лишнего барана дагь мне». Поймал пастух барана за рога, а братья ухватили, барана за туловище, тащили, тащили, пастух и оторвал у барана рога. Отец за это дал ему имя: «Кочкор муузин кодоро тарткан, Кочкор-Мундус болзын», т. е. тащивший за бараньи рога, будь же Кочкором-Мундусом. Потом стали делить верблюдов; один верблюд ока­зался лишним. Брат, пасший верблюдов, взял себе лишнего.
Отец дал ему имя: «Тоо артыгын алган толос болзын», т. е. лишнего верблюда взявший будь Толос.
Третий сын, живший у отна, получил имя Чулмус-Мундус.
Wizard
Wizard
Admin

Мужчина Сообщения : 3018
Дата регистрации : 2018-08-18
Откуда : Физический мир

https://sibshaman.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения