Форум сибирского и мирового шаманизма
Приветствуем посетителей наших шаманских посиделок. Для доступа в закрытые разделы форума рекомендуем пройти несложную регистрацию.

Join the forum, it's quick and easy

Форум сибирского и мирового шаманизма
Приветствуем посетителей наших шаманских посиделок. Для доступа в закрытые разделы форума рекомендуем пройти несложную регистрацию.
Форум сибирского и мирового шаманизма
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Одежда для духа (юнг-лёпы) (ханты)

Перейти вниз

Одежда для духа (юнг-лёпы) (ханты) Empty Одежда для духа (юнг-лёпы) (ханты)

Сообщение автор Wizard Чт Сен 30, 2021 5:40 pm

В сундучке васюганского шамана Афанасия Милимова нахо­дилась распашная одежда духа (юнг-лёпы), изготовленная из семи невыделанных шкур бурундука47. Длина одежды 14 см, ширина в плечах 19 см, а в подоле 33 см.

Шкурки сшиты таким образом, что их естественное расширение внизу создает и расширение в подоле одежды. Неотделенные хвосты свисают с подола. Каждый из рукавов представляет собой цельную шкурку бурундука. Воротник изготовлен из одной шкурки бурундука. На воротнике имеются отверстия, в которые продеты сухожильные нити с семью нанизанными на них изображениями птиц из бересты (дл. 5 см, шир. 4 см).

Одежда для духа (юнг-лёпы) (ханты) _u_aa10

Интересно отметить, что все лица, носящие фамилию Милимовых, в том числе и шаман - хозяин этих вещей, на хан­тыйском языке назывались Кутюрки (Бурундуки). Очевидно, с этим связано изготовление одежды для духа из шкурок бурундуков.
Фигурку духа шаман устанавливал перед началом акта камлания в углу помещения. Возможно, что данное изобра­жение духа-помощника шамана первоначально исполняло иную функцию. В пос. Айполово было приобретено подобное же изображение, но оно символизирует доманешнего духа-покровителя (Кат-юнга). Прежде такие изображения были в каждой семье. Очевидно, Афанасий Милимов использовал
образ семейного духа в качестве своего духа-помощника.

Данное предположение подтверждается сведениями Н. Ф. Прыт­ковой (1971: 101) о том, что у хантов изображения семейных духов-предков большей частью представлены в виде специально изготовленных деревянных антропоморфных фигур высотой от 10 до 20 см.

(Цит. по Кулемзин В. М. "О хантыйских шаманах")

#ханты
Wizard
Wizard
Admin

Мужчина Сообщения : 3018
Дата регистрации : 2018-08-18
Откуда : Физический мир

https://sibshaman.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения