Форум сибирского и мирового шаманизма
Приветствуем посетителей наших шаманских посиделок. Для доступа в закрытые разделы форума рекомендуем пройти несложную регистрацию.

Join the forum, it's quick and easy

Форум сибирского и мирового шаманизма
Приветствуем посетителей наших шаманских посиделок. Для доступа в закрытые разделы форума рекомендуем пройти несложную регистрацию.
Форум сибирского и мирового шаманизма
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Shevan - мои шаманские практики

+2
Irene
Wizard
Участников: 6

Страница 1 из 3 1, 2, 3  Следующий

Перейти вниз

Shevan - мои шаманские практики Empty Shevan - мои шаманские практики

Сообщение автор shevan Сб Янв 26, 2019 11:46 am

Приветствую вас, форумчане.

Прочитал несколько веток участников, очень интересные истории и уютная атмосфера Wink Надеюсь, я вольюсь в ваш коллектив, и мы будем продуктивно и с пользой общаться.

Моя история.
Я специалист по технической поддержке сайтов, и с эзотерикой меня не связывает ни годы практики, ни знакомства, ни какие-то обширные знания.

Так получилось, что чего-то стало не хватать в определении своей миссии, достижении правильных целей, в итоге депрессии, упадок духа и другие неприятные вещи. Поэтому начал искать способы духовного развития, очищения ума, естественного переживания эмоций, самоисцеления. И пришел к шаманским практикам, как к лучшему инструменту, образу жизни, который коррелирует с моим опытом и пониманием мира.

Было прочитано несколько книг как наших отечественных, так западных известных (Альберто Виллолдо, Сандра Ингерман).
Больше всего мне понравилась книга Пола Фрэнсиса (The Shamanic Journey: A Practical Guide to Therapeutic Shamanism) - всё очень доступно и понятно, много полезных упражнений, от визуализации, описания нижнего, верхнего миров, путешествия по ним, знакомство с тотемом.

****
Информация о личном тотеме удалена по просьбе создателя темы.

Я переводил эту книгу Пола Фрэнсиса отрывками, и выкладывал на другой форум. Кому нужно, напишите в личку, скину ссылку.

Потом в планах заняться упражнениями из второй книги, которую выпустил в декабре 2018 (Rewilding Yourself: Discovering Your Soul’s Deep Roots Through Shamanic Practices (Therapeutic Shamanism). Практики для возвращения души. Без утраченных частей души в этом мире сложновато.
Кто захочет, может присоединиться в изучении.  
В интернете очень много полезной информации, готов поделиться тем, что у меня есть, и с радостью приму то, что есть у вас.

В этой теме постараюсь отписываться о каких-то важных изменениях, идеях, или об очень интересных ресурсах-материалах, которые найду.
Пишите, буду рад прочитать ваши комментарии и просто общаться.


Всё написанное в этом топике совпадает с моим личным переживанием, исходит из моего текущего понимания и/или благодаря материалам, которые я изучаю, и не претендует на истинность.

shevan

Сообщения : 39
Дата регистрации : 2019-01-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Shevan - мои шаманские практики Empty Re: Shevan - мои шаманские практики

Сообщение автор Wizard Сб Янв 26, 2019 5:30 pm

shevan, добро пожаловать на форум!
Нам очень интересен Ваш шаманский опыт и переведенные вами статьи.
Wizard
Wizard
Admin

Мужчина Сообщения : 3018
Дата регистрации : 2018-08-18
Откуда : Физический мир

https://sibshaman.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Shevan - мои шаманские практики Empty Re: Shevan - мои шаманские практики

Сообщение автор Irene Вс Янв 27, 2019 1:50 am

Здравствуйте!
Очень приятно познакомиться с таким необычным человеком! Smile cheers

_________________
You can do this! ;-)
Irene
Irene

Эзотерическое направление : Мастер, ремесленник
Женщина Сообщения : 615
Дата регистрации : 2018-08-19
Возраст : 38
Откуда : Altai

Вернуться к началу Перейти вниз

Shevan - мои шаманские практики Empty Re: Shevan - мои шаманские практики

Сообщение автор shevan Вс Янв 27, 2019 8:36 am

Irene, Дым, мне тоже. Спасибо за приветствие.

shevan

Сообщения : 39
Дата регистрации : 2019-01-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Shevan - мои шаманские практики Empty Re: Shevan - мои шаманские практики

Сообщение автор Медуза Пн Янв 28, 2019 12:16 am

Shevan, и я Вас  приветствую. Очень надеюсь, что на нашем форуме Вы сможете найти для себя что-то полезное, и мы будем рады принять Ваш личный опыт. А так же я бы не отказалась пересмотреть указанные Вами переводы, хоть и книги мне не идут.
Медуза
Медуза
Шаман форума

Женщина Сообщения : 2071
Дата регистрации : 2018-08-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Shevan - мои шаманские практики Empty Re: Shevan - мои шаманские практики

Сообщение автор shevan Ср Янв 30, 2019 6:12 pm

Еще немного из предыстории.

В общем, я заинтересовался шаманизмом как альтернативной медициной. Вернуть утраченные части души.

Нашел книгу известного писателя, шаманского практика Альберто Виллолдо - исправление прошлого и исцеление будущего.
Вроде при прочтении создавался интерес, понимание, но когда завершил, запутался.
В свободное время перечитаю.

Я человек простой (особенно в плане духовных практик), поэтому я решил подыскать что-нибудь попроще и на пальцах.
Купил на Udemy два курса от автора Daniela Hills (How To Do A Shamanic Journey + How To Do A Soul Retrieval)
Посмотрел, попробовал. Пока затрудняюсь оценить.

Но потом нашел книгу Пола Фрэнсиса, о которой писал в первом посте. И мне очень понравился и стиль изложения, и материал, и не только мне (на амазоне очень много положительных отзывов за такой короткий период). Не знаю, насколько в ней всё верно, но классно изложено, доступно, действительно в массы.

А сейчас пока читаю Ted Andrews - Animal Speak.
Прочитаю, обязательно напишу мнение-отзыв.

Понравилась цитата в начале книги.

Chief Dan George пишет:“If you talk to the animals they will talk with you
and you will know each other. If you do not talk to them
you will not know them, and what you do not know
you will fear. What one fears one destroys.”

shevan

Сообщения : 39
Дата регистрации : 2019-01-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Shevan - мои шаманские практики Empty Re: Shevan - мои шаманские практики

Сообщение автор shevan Пт Фев 01, 2019 4:48 pm

shevan пишет:А сейчас пока читаю Ted Andrews - Animal Speak.
Прочитаю, обязательно напишу мнение-отзыв.

Обещал мини отзыв. Вот он.

Прочитал где-то треть, потом мне стало скучно, не интересно, и поэтому сложнее читать. Книжка в оригинале объемная (~400 стр), таки содержание немного избыточное.

Я подумал найти её в переводе для ознакомления, нашлась под названием Язык животных. (в переводе на порядок страниц меньше, может по сокращали)

Не понравилась мне книга. Ожидал большего от автора.

shevan

Сообщения : 39
Дата регистрации : 2019-01-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Shevan - мои шаманские практики Empty Re: Shevan - мои шаманские практики

Сообщение автор shevan Вс Фев 03, 2019 6:23 pm

Вопрос знатокам форума.

Почему шаманизм так сильно отличается у разных народов?
Вы, как видите, я интересуюсь целительскими практиками с запада.
Но здесь и на других форумах информация практически совершенно другая.
В чем причина таких отличий? Казалось бы для общего термина.

shevan

Сообщения : 39
Дата регистрации : 2019-01-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Shevan - мои шаманские практики Empty Re: Shevan - мои шаманские практики

Сообщение автор Медуза Вс Фев 03, 2019 11:11 pm

Shevan, если говорить именно о шаманизме, как системе мировоззрения, то он не отличается у народов с древними корнями, суть одна, система как таковая одна, но разность культуры превзносит свои традиции,а так же не малую роль в этом играет именно климат, географическое обитание народности, растительность, степь или горы. В других темах я касалась вопроса нужности тех или иных шаманов по всему миру, которые имеют разный уровень, разный подход к работе, кто-то работает с высшими, кто-то с низсшими, кто-то зовётся великим, кто-то впускает в себя духов умерших людей, кто-то кушает грибочки или употребляет аяваску и др. Если поизучать это все вдумчиво, то картинка вполне может сложиться. Но шаманизм всех народностей основан на взаимодействии с миром невидимым, с его духами и Богами, с духами местности, в постоянном обмене и бесконечном энергообороте.
А вот теперь Вам вопрос: откуда приходят все целительские практи на запад? Запад всю жизнь боролся с ведьмами и сжигал их на кострах. Запад в основе своих веков занимался задаванием вопросов и поиском к ним ответов в простых рассуждениях.
Медуза
Медуза
Шаман форума

Женщина Сообщения : 2071
Дата регистрации : 2018-08-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Shevan - мои шаманские практики Empty Re: Shevan - мои шаманские практики

Сообщение автор shevan Пн Фев 04, 2019 4:53 pm

Не знаю, откуда приходят. По мне, так они действительно стремятся к простым и доступным рассуждениям, что в принципе неплохо для охвата массовой аудитории.

Видимо, придется для самообразования прочесть материалы историков религий, этнографов.
Выбрал объемный труд Мирча Элиадэ.
Будет мне на месяц чтиво.

Спасибо.

shevan

Сообщения : 39
Дата регистрации : 2019-01-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Shevan - мои шаманские практики Empty Re: Shevan - мои шаманские практики

Сообщение автор shevan Вс Фев 10, 2019 9:31 am

Привет.

От чтения трудов Мирча Элиадэ не получил удовольствия. Честно говоря, не стал дочитывать.

Насколько понял, шаманизм выставлен как сложный особый путь, который не каждому дан. Через страдание и посвящение, которое обычно происходит через ритуал смерть-возрождение, отрывание головы, рук, ног, вырывание глаз, кипячение в котле и прочие ужасы для неподготовленного человека.
Ну согласитесь, эти процессы не особо располагают к себе. Если бы это была первая мной прочитанная книга из области шаманизма, я бы в ужасе закрыл её и никогда бы не возвращался.

Перевод некоторых терминов. Lower World переводится как Преисподняя. Но для многих людей преисподняя напрямую ассоциируется с адом. С погружения в которое советуют начинать путешествие. Кто по доброй воле захочет спуститься в ад?
Если ад существует, то он здесь, в реальном мире людей, где есть болезни, войны и насилие. А верхний и нижний миры это миры, откуда можно получить исцеление и наставничество.
Поэтому я предпочитаю переводы в значении Земля и Небо, без религиозных примесей.

Продолжая свой вывод, я благодарен тем людям, которые делают шаманские практики более доступными. Да, это не первобытный шаманизм, да, в современном мире к шаманским практикам привязывают терапевтический эффект.
Само собой, истинных шаманов единицы на многие километры. Но люди нуждаются в шаманских практиках, в культуре и образе жизни тех людей и племен, которые находились в единении с природой. Особенно сейчас люди оторваны от матери земли, и наверное поэтому шаманизм начал восстанавливаться и постоянно увеличивается число искателей и практикующих.

shevan

Сообщения : 39
Дата регистрации : 2019-01-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Shevan - мои шаманские практики Empty Re: Shevan - мои шаманские практики

Сообщение автор Медуза Чт Фев 14, 2019 5:21 pm

Shevan, все правильно Вы рассуждаете, и мне кажется, что у Вас хорошее понимание тех вещей, которыми Вы заинтересованы.
Хочу добавить то, что у некоторых авторов часто виднеются страшилки, да, у некоторых шаманов это именно так происходит, опять же все зависит от опыта их души, от сил, с которыми они связаны, от их личного воображения и личного восприятия мира с теми страхами, которые отложились. Я не могу сказать, что у меня было что-то подобное, и у себя я видела лишь уже замененное сердце со всеми там проводами, включателями, выключателями и т.д. Некоторые шаманы претерпевают процедуры промывания органов в живую на яву на операционном столе, а уж через много лет после к рассвету сил и подступает шаманское призвание.
Да, на сегодняшний день человечество сделало быстрый и далёкий  скачок в развитии и прогрессе, что ровно с таким же успехом оторвало от своих исконных корней, истинного мировоззрения, заземления(позаползали на 25-ые этажи, а то и 225...),традиций,устоев,древних знаний. И многие сильно почувствовали этот отрыв, поэтому и пытаются вернуться к первоистокам жизни и понять как все начиналось, как это работало, какие функции выполняло и тд. Шаманизм в данном ракурсе наверное больше создаст вопросов, чем даст ответы. Те практики, что с терапевтической примесью, может и хороши (я так и не получила переводы, хотела бы пересмотреть, чтобы хоть понимать о чем говорим), но вот привязка к шаманизму может быть просто удобной.
Если Вам не сложно, можете рассказать как Вы получили свой тотем и какое было с ним знакомство?
Про число практикующих и ищущих, я ни в коем случае не хочу никого обидеть, но на днях в сети нашла 8ми минутный ролик верховного шамана России, да, таковые в наше время существуют, в этом ролике ведётся речь о сплачении шаманов для помощи миру, тут же говорится об отщеплении некоторых шаманов, ушедших по пути комерциации в этой области, и что необходимо быть людям более дальновыдными в выборе шамана. То есть, дожились, сначала на своей территории расплодили таковых, называли это возрождением своих традиций, что-то не поделили и пошла конкуренция.
В данном вопросе мне очень нравится подход Андрея Коробейщикова, почитайте его книги, если не читали. Он не шаман, но зарабатывает себе бонусы в этой жизни к доступу к нему. Его терапевтическая примесь совместно с семинарами срабатывает именно на природе, он собирает людей и даёт им то, что они хотят-гормонизацию с природой и все в этом роде. На семинарах я не была, книги не читала, знаю его по долгой совместной работе в мире невидимом.
Медуза
Медуза
Шаман форума

Женщина Сообщения : 2071
Дата регистрации : 2018-08-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Shevan - мои шаманские практики Empty Re: Shevan - мои шаманские практики

Сообщение автор shevan Чт Фев 14, 2019 8:46 pm

Спасибо, Медуза.
Я в поиске лучших отобранных знаний и человеческого опыта. Почитаю обязательно о его книгах (их действительно много) и какие-нибудь из них.

В плане книг в последнее время стал очень внимательно выбирать. На том же амазон массы книг, но так случается, что редкая толковая книга может затеряться среди более популярных и попсовых бестселлеров.

Вот на днях, на мой взгляд, удачно выбрал книжку.
https://www.amazon.com/Shaman-His-Daughter-Spiritual-Warriors/dp/1973836599/ref=sr_1_115?s=books&ie=UTF8&qid=1549132697&sr=1-115&refinements=p_72%3A1250221011
Прочитал краткую  биографию автора, щедрые отзывы, на которые нельзя не купиться.

Приобрел всю серию, не пожалел. Интересная книга, душевная. Жалко, что в переводе нет, да и шансы на появление в ближайшие годы невысокие.

Есть книжки интересные. Есть авторы зарубежные интересные, ведущие блоги. Есть порталы с многочисленными статьями, которые время от времени хочется просматривать.

Не удалось встретить подобный объемный портал на русском языке http://www.shamanportal.org/
Говорят, не можешь найти то, что тебе нужно, попробуй это создать/принести.

Мы недавно открыли форум с одним человеком (пока неизвестно насколько удачная и выполнимая идея), и я туда выкладывал переведенное краткое содержание и упражнения.
Вот топик http://innerclub.ru/viewtopic.php?f=2&t=2
Перевод не гладкий, без основательной корректуры, делал по большей части для себя.
Ну в будущем конечно хотелось бы иметь группу единомышленников, с которыми совместно находить, изучать, делиться опытом. Только пока не знаю где искать.
Форумов тематических и активных практически нет, всего-то несколько и нашел, включая ваш.

Про тотем напишу потом, хоть много о нем нечего написать.
У меня, как у многих новичков, временами сомнения, что плод фантазии и воображения, а что является настоящим.  Smile

shevan

Сообщения : 39
Дата регистрации : 2019-01-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Shevan - мои шаманские практики Empty Re: Shevan - мои шаманские практики

Сообщение автор shevan Вс Фев 17, 2019 6:02 pm

С тотемом я мало взаимодействовал.

Просто практически сразу понял, что это будет орел.
Я хотел его увидеть, представлял, может поэтому и есть.

Орел это тот дух, у которого я могу многому научиться.
Орел обладает теми качествами, которые я хочу в себе разбудить.
В общем, я чувствую, что у меня с ним связь.

Мне нравится описание с этого сайта, близко
http://www.spiritanimal.info/eagle-spirit-animal/

Вчера нашел плейлист музыки, которая мне пришлась по душе
https://www.youtube.com/watch?v=0xU8lx4RkhI&list=RD0xU8lx4RkhI&start_radio=1
Спасибо Recanto de Luz за подборку, и вообще таким людям, которые делятся красотой

shevan

Сообщения : 39
Дата регистрации : 2019-01-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Shevan - мои шаманские практики Empty Re: Shevan - мои шаманские практики

Сообщение автор shevan Ср Фев 20, 2019 6:39 pm

очень нравятся звуки флейты Smile

барабаны особо не влияют на меня, но вот звуки флейты проникают.
более живые что ли, возможно и так, учитывая, что получаются с помощью дыхания

shevan

Сообщения : 39
Дата регистрации : 2019-01-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Shevan - мои шаманские практики Empty Re: Shevan - мои шаманские практики

Сообщение автор Медуза Чт Фев 21, 2019 4:29 pm

Попробуйте послушать японские флейти, например, сякухати, вроде по-русски так пишется. Но она медитационная или используется как соло в театральном искусстве Японии. С помощью её звуков рассказывают целые события.
Медуза
Медуза
Шаман форума

Женщина Сообщения : 2071
Дата регистрации : 2018-08-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Shevan - мои шаманские практики Empty Re: Shevan - мои шаманские практики

Сообщение автор shevan Чт Фев 21, 2019 7:23 pm

Спасибо, Медуза.
Вы даете хорошие советы, и я к ним прислушиваюсь.


shevan

Сообщения : 39
Дата регистрации : 2019-01-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Shevan - мои шаманские практики Empty Re: Shevan - мои шаманские практики

Сообщение автор Медуза Чт Фев 21, 2019 7:41 pm

Shevan, что касается тотема, он самим человеком не выбирается по качествам, как правило тотем даёт либо шаман, либо силы, которые стоят за человеком, ими может выступать род, и тотемом считается то живое существо, которое Вас укусило во сне. Если приходится ставить тотем, предположим к когтю медведя, возможно подаренному, то тотем встанет только в том случае, если он после призыва поранил хозяина или укусил. Без укуса тотем не является тотемом человеку. Просто знак и все.
Медуза
Медуза
Шаман форума

Женщина Сообщения : 2071
Дата регистрации : 2018-08-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Shevan - мои шаманские практики Empty Re: Shevan - мои шаманские практики

Сообщение автор Медуза Чт Фев 21, 2019 7:50 pm

Выдержки из снов буквально по строчке разных людей, к кому тотем встал:
"... очень высоко летала птица, крупная, резко стала падать, полетела ко мне и щипнула клювом за бок, после чего улетела"…
"... за калиткой стояла лошадь, но калитка была закрыта, а она через калитку протянула шею и цапнула меня за плечо"...
"... Он стоял далеко среди леса, рядом с ним была рысь, он отпустил её на длинной верёвке погулять, а она побежала ко мне, первый раз не достала меня, но он подотпустил верёвку и она шагнула ещё вперёд, и поэтому успела укусить меня за палец"...
Одного человека за голову укусил волк... 
Всех уж описывать не буду...
Медуза
Медуза
Шаман форума

Женщина Сообщения : 2071
Дата регистрации : 2018-08-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Shevan - мои шаманские практики Empty Re: Shevan - мои шаманские практики

Сообщение автор shevan Чт Фев 21, 2019 8:04 pm

Вероятно, вы правы насчет тотема.

Но у орла я должен учиться. Я это знаю.

При встрече во сне я попрошу, чтобы он меня укусил.

Пусть будет знак, я прощу прощения за ошибки в терминах. )

shevan

Сообщения : 39
Дата регистрации : 2019-01-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Shevan - мои шаманские практики Empty Re: Shevan - мои шаманские практики

Сообщение автор Медуза Чт Фев 21, 2019 8:25 pm

Он должен сам укусить, без просьб. Если не укусил, значит не Ваш. Ищите другой, просите дать вам тот, что нужен. Иногда тотем мышь или стрекоза оказывается гораздо выгоднее какого- нибудь орла....
Медуза
Медуза
Шаман форума

Женщина Сообщения : 2071
Дата регистрации : 2018-08-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Shevan - мои шаманские практики Empty Re: Shevan - мои шаманские практики

Сообщение автор shevan Пт Фев 22, 2019 10:20 am

Вы правы, все существа равноценны.

И всё же моя связь с орлом.

У него ясное зрение, в отличие от моего не полного физического, и не желания видеть весь окружающий мир вокруг меня.
В том числе с большой высоты, освободив себя от пространственных и мысленных ограничений, увидеть большую картину.
Без страхов, целеустремленно, преодолевать препятствия, добиваясь своего.
Разбудить в себе творческое начало, стать тем, кто я есть.

Возможно, это не связано с разными культурами и формами шаманизма. Здесь, я могу ошибаться в терминах и понятиях. Я ведь не стремлюсь быть шаманом, меня в первую очередь интересуют практики и результат.
Которые должны быть доступны любому человеку.

shevan

Сообщения : 39
Дата регистрации : 2019-01-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Shevan - мои шаманские практики Empty Re: Shevan - мои шаманские практики

Сообщение автор Медуза Пт Фев 22, 2019 11:01 am

Вы хотите быть орлом, но он не является тотемом. Тотем должен персонифицироваться с хозяином, тогда он будет как домашнее животное до конца жизни с Вами для защиты и параллелизации качеств. Так же нельзя никому рассказывать о своём тотеме, говорить кто он. Поэтому работа с орлом может быть проделана напрасна. Тотемы встают спокойно к простым людям, если их приставить. Я даже не знаю как выразиться, вы просто работаете как бы с энергией потенциального животного, без его воплащения. А тотем-это конкретный дух конкретной особи. Так вот, если у Вас нет детали орла, купите её: лапа, перо, клюв, хоть что, а вот потом и пробуйте с этим духом уже работать и призывать. И тогда Вы точно почувствуете на  себе это "настоящее" и будете довольны) ))
Медуза
Медуза
Шаман форума

Женщина Сообщения : 2071
Дата регистрации : 2018-08-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Shevan - мои шаманские практики Empty Re: Shevan - мои шаманские практики

Сообщение автор shevan Пт Фев 22, 2019 12:33 pm

Я уж на момент подумал, что его надо обязательно съесть Smile

Вы знаете, всё-таки думаю, простому человеку не нужны какие-либо атрибуты, чтобы почувствовать настоящее.

Из ваших слов, из книг, я понимаю, в вашей культуре шаманизм, представлен тайной, особым даром, с посвящением и т.д. Но что делать другим людям? Бездействовать?

Мать земля, природа для всех одна, просто одни забыли как её чувствовать. И сейчас как никогда у многих возникает естественное сильное желание залечить эту рану.
Поэтому я поддерживаю доступность, общность.

shevan

Сообщения : 39
Дата регистрации : 2019-01-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Shevan - мои шаманские практики Empty Re: Shevan - мои шаманские практики

Сообщение автор shevan Пт Фев 22, 2019 2:43 pm

Получается, шаманские практики это удел избранных, или не совсем так?

У меня кстати к вам личный вопрос, Медуза, если вы не против, я напишу вам в ЛС.

shevan

Сообщения : 39
Дата регистрации : 2019-01-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 3 1, 2, 3  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения