Форум сибирского и мирового шаманизма
Приветствуем посетителей наших шаманских посиделок. Для доступа в закрытые разделы форума рекомендуем пройти несложную регистрацию.

Join the forum, it's quick and easy

Форум сибирского и мирового шаманизма
Приветствуем посетителей наших шаманских посиделок. Для доступа в закрытые разделы форума рекомендуем пройти несложную регистрацию.
Форум сибирского и мирового шаманизма
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Легенда о Шавлинских озёрах и реке Шавла.

Участников: 3

Перейти вниз

Легенда о Шавлинских озёрах и реке Шавла. Empty Легенда о Шавлинских озёрах и реке Шавла.

Сообщение автор Медуза Пн Авг 20, 2018 1:37 am

Легенда о Шавлинских озёрах и реке Шавла. L8uy-w10

Когда-то в этих местах было теплее: кругом росли густые леса и водилось много зверя. Ниже, в долине, жил богатый купец, который торговал с охотниками, пастухами. Была у него дочь красавица - Шавла. Она часто уходила в лес собирать ягоды и грибы. И однажды на лесной поляне повстречала молодого охотника, и они полюбили друг друга. Охотник не мог жить без любимой и пошел просить отца отдать девушку в жены, но тот уже давно пообещал свою дочь отдать в жены богатому старику - купцу. И уже назначил день свадьбы, а в те времена согласия невесты никто не спрашивал - таковы были обычаи. Загоревали влюбленные и решили сбежать далеко в горы. В один из вечеров они ушли. Утром отец обнаружил пропажу дочери, разгневанный, решил вернуть ее домой, но табун лошадей не пригнали с пастбища, тогда он нанял злого колдуна, чтобы тот вернул его любимицу Шавлу.

Долго бежал колдун за влюбленными, но силы старика были на исходе. Разгневанный, собрав все силы, он вызвал градовую тучу. В пути на беглецов обрушился град, и одна большая градина ударила Шавлу в голову, и превратилась девушка в ледяную глыбу, и град быстро прекратился. Девушка стала таять на глазах, и вода быстрым ручейком потекла вниз. Побежал следом охотник. Трижды падал он поперек речки, стараясь удержать воду, но она стремительно неслась вниз, на этом месте и образовались три удивительной красоты озера, которые по имени девушки называют Шавлинские. А по берегам речки можно встретить жимолость, ягоды которой - горькие слезы охотника, а сам он окаменев от горя, превратился в одну из гор, которые охраняют покой этих горных озер..
Легенда о Шавлинских озёрах и реке Шавла. Tcp5r510
Медуза
Медуза
Шаман форума

Женщина Сообщения : 2089
Дата регистрации : 2018-08-18

Александр1949 поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Легенда о Шавлинских озёрах и реке Шавла. Empty Re: Легенда о Шавлинских озёрах и реке Шавла.

Сообщение автор Александр1949 Пт Апр 08, 2022 7:20 pm

Доброго времени суток! К сожалению не знаю вашего имени. Очень интересная легенда о Шавле и озерах. А каков источник, то есть откуда вы взяли её?
Раз есть легенда, значит какого-то другого  (не мифического) объяснения гидронимов связанных с Шавла нет?

Александр1949

Сообщения : 9
Дата регистрации : 2022-04-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Легенда о Шавлинских озёрах и реке Шавла. Empty Re: Легенда о Шавлинских озёрах и реке Шавла.

Сообщение автор Медуза Пт Апр 08, 2022 11:26 pm

Здравствуйте.
Шавлинские озера находятся на территории Республики Алтай в верховьях. Республику населяет народ - ойраты, в быту их называют алтайцами. Если заглянуть в историю
Алтая, то мы узнаем о древних землях тюрков, о легендарных скифах, и как жизнь этих народов отразилась в знаках, символах этой культуры. На Алтае свое мировоззрение, представление о природе, и своя философия жизни. Алтайский народ бережно хранит и чтит обычаи предков, передавая из поколения в поколения в устной форме. В представлениях алтайцев в природе буквально все живое и все имеет свою душу - вода, камень, дерево, гора, растение, животное и т.д. Именно такое отношение к природе формирует мифы и легенды у представителей, населяющих эту землю. Их язык относится к тюркской языковой группе. Шавла - имя тюркское.
Что касается Вашей фамилии, которую Вы указали в другой теме, то не зная своего рода, Вы вряд-ли можете надеяться на какую либо связь с этим именем, если не имеете тюркских предков.
Медуза
Медуза
Шаман форума

Женщина Сообщения : 2089
Дата регистрации : 2018-08-18

Александр1949 поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Легенда о Шавлинских озёрах и реке Шавла. Empty Re: Легенда о Шавлинских озёрах и реке Шавла.

Сообщение автор Александр1949 Сб Апр 09, 2022 4:54 pm

Спасибо Вам за быстрый ответ. У тюрков есть слово "шабла". Оно имеет значение ПОЛОВНИК с длинной ручкой. У арабов это яркая звезда на ночном небе. Однако я знаю народ, который относился  к скифам, и они были в этих местах (Пазырыкские курганы). И у них есть такое слово "Шавла". Даже с большой буквы, как имя собственное. И этим словом называют именно молодую резвую черноволосую девушку (даже до сих пор). Точно так, как в легенде о Шавле. Справедливо было бы этот народ  назвать тем народом, в среде которого  и родилась эта легенда. И в том числе и моя фамилия.
Такое мое мнение.

Однако мне очень интересно, где указано, что легенда о Шавле родилась в тюркской среде? Хотел бы познакомиться. Был бы вам признателен за ссылку.

С уважением, А.Шавлов

Александр1949

Сообщения : 9
Дата регистрации : 2022-04-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Легенда о Шавлинских озёрах и реке Шавла. Empty Re: Легенда о Шавлинских озёрах и реке Шавла.

Сообщение автор Wizard Сб Апр 09, 2022 5:23 pm

Здравствуйте! Нас на форуме несколько человек, мы с Алтая. Легенды там передавались, как правило, из уст в уста. Некоторые из них потом нашли отражение в книгах, часть опубликованы в Сети, часть - нет.
Wizard
Wizard
Admin

Мужчина Сообщения : 3018
Дата регистрации : 2018-08-18
Откуда : Физический мир

https://sibshaman.forum2x2.ru

Александр1949 поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Легенда о Шавлинских озёрах и реке Шавла. Empty Re: Легенда о Шавлинских озёрах и реке Шавла.

Сообщение автор Александр1949 Сб Апр 09, 2022 5:49 pm

Спасибо, Дым, за ответ. Я очень признателен вам.
Потому что больше нигде нет никакого объяснения этому слову шавла, как только в легенде. Хорошо, что вы записали и сохранили её. Если вспомните, где они опубликованы, было бы ещё лучше. Или на этом сайте и есть ваша публикация?

С уважением А.Шавлов

Александр1949

Сообщения : 9
Дата регистрации : 2022-04-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Легенда о Шавлинских озёрах и реке Шавла. Empty Re: Легенда о Шавлинских озёрах и реке Шавла.

Сообщение автор Медуза Сб Апр 09, 2022 6:23 pm

Я Вам написала обобщенно и кратенько о том, что ойраты хранители своих земель и наследники нескольких культур, которые объединили их в одной сегодняшней и донесли до наших дней, включая материальные ценности в виде курганов и наскальных рисунков. Утверждать, что это не тюркское слово или слово народов, которые на Ваш взгляд являются приближенными к скифам, минимум, как искать иголку в стоге сена. Скифская культура простиралась от Хакасии до Крыма, в Крыму нет многих следов от скифов, которые имеются на территории Алтая, Хакасии, Тувы.. Также не стоит забывать о мощном культурном и языковом обмене во времена Шелкового пути. На сегодняшний день имеются анализы мумий из курганов, которые совпадают с фино-угорскими народами, а к ним относимы несколько народов. У скифов не было письменности, и их язык, к сожалению, стерт с лица земли. В русском языке очень много тюркизмов, через пятьсот лет тоже будут ломать голову откуда эти слова взялись. Так же как имеются остатки индоевропейских отголосков в языках, образованных из латинского.. Глубокая тема, а мнений на эту тему очень много.
Алтайский народ добродушный, они не будут спорить с какого языка пришло слово Шавла, они им пользуются и счастливы. Смею заметить, что диалекты среди тюркского народа отличаются. Как пример, аржан на Алтае, аршан у бурят, Чагаа-Байрам или Шагаа или Сагаа, арча-арса-арчин-арша.
Медуза
Медуза
Шаман форума

Женщина Сообщения : 2089
Дата регистрации : 2018-08-18

Александр1949 поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Легенда о Шавлинских озёрах и реке Шавла. Empty Re: Легенда о Шавлинских озёрах и реке Шавла.

Сообщение автор Медуза Сб Апр 09, 2022 6:35 pm

Легенда о Шавлинских озёрах и реке Шавла. Vodopa10

Или, например, часть легенд передается таким образом на месте значимого объекта.
Медуза
Медуза
Шаман форума

Женщина Сообщения : 2089
Дата регистрации : 2018-08-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Легенда о Шавлинских озёрах и реке Шавла. Empty Re: Легенда о Шавлинских озёрах и реке Шавла.

Сообщение автор Александр1949 Ср Апр 13, 2022 1:08 pm

Хотел бы поинтересоваться, это ваше хобби, или содержание форума связано с вашей профессиональной деятельностью?

Александр1949

Сообщения : 9
Дата регистрации : 2022-04-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Легенда о Шавлинских озёрах и реке Шавла. Empty Re: Легенда о Шавлинских озёрах и реке Шавла.

Сообщение автор Медуза Ср Апр 13, 2022 4:10 pm

Я женщина - кам или удаган. Корни мои идут от того народа, где женщину шаманку называют удаган, а посвящена я духами на Алтайской земле, так как родилась там. Образование моё в сфере культуры и искусства, поэтому форум - это часть профессиональной деятельности, а также просьба и работа духов.
Медуза
Медуза
Шаман форума

Женщина Сообщения : 2089
Дата регистрации : 2018-08-18

Александр1949 поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Легенда о Шавлинских озёрах и реке Шавла. Empty Re: Легенда о Шавлинских озёрах и реке Шавла.

Сообщение автор Александр1949 Ср Апр 13, 2022 10:05 pm

Спасибо. Мне повезло, что зашел к вам. Лет 20 назад я думал, что топонимы на "шавл" в Алтайском крае связаны с фамилией какого-то ученого, типа Пржевальского, именем которого назвали открытую им лошадь. И потому не задавался особенно вопросом их происхождения (топонимов). И думал, что не будет никаких проблем. Написал запрос в Барнаульский краеведческий музей с этим вопросом, но в ответ  тишина.
Тогда я стал искать какие-нибудь следы в Интернете об этом. Списался с туристами-водниками, плававшими по реке Шавла и озерам. Но никто мне не смог ничего сказать.
Я не буду здесь описывать все мои перипетии с которыми я столкнулся в поиске, только скажу, что помогла мне именно моя фамилия в разгадке основы "шавл" и осетины с фамилией Шавлохов. Осетины помнят происхождение их фамилии,- от породы лошадей саулох, по русски шавлох. Это вороная порода лошадей, разведением которых и занимались предки осетин аланы более тысячи лет. Именно у них молодая резвая черноволосая девушка до сих пор называется шавла.
   Потому, встретив вашу легенду, все как бы встало на свои места.
   Я ни в коем случае не хочу умалить ваши заслуги. Легенду вы сохранили, и она ваша. Думаю, что так же произошло с греческим мифом о Тесее и Ариадне, в котором Ариадна дала клубок нитей Тесею, отправившемуся по лабиринту Минотавра на бой с чудовищем. Миф сохранил память о реально существовавшей  Минойской цивилизации, в одночасье погибшей в 1628г до н.э. от взрыва супервулкана в Средиземном море на острове Санторини. Уже в 20 столетии были произведены раскопки на острове в 170 км от вулкана и миру предстал дворец царя Миноса с сотнями помещений, в том числе и с лабиринтом кровожадного чудовища.
Это кратко.
С уважением, А.В.Шавлов.

Александр1949

Сообщения : 9
Дата регистрации : 2022-04-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Легенда о Шавлинских озёрах и реке Шавла. Empty Re: Легенда о Шавлинских озёрах и реке Шавла.

Сообщение автор Медуза Чт Апр 14, 2022 12:48 am

Мне кажется, Вам нужно хорошо изучить Кавказ, Осетинский народ, гуннов, хазаров, скифов, не забывать про гаплагруппы крови (https://proza-ru.turbopages.org/turbo/proza.ru/s/2016/10/28/481 эта ссылка развеет сомнения по анализам), почитать крепкие такие материалы, а не Википедию. Подробно рассмотреть тюркский каганат. Изучить в каких годах было присоединение добровольное Алтая (на сегодняшний день их два - это Республика Алтай и Алтайский край). Это к тому, чтобы не говорили, что это от славянских народов слово пришло при переселении старообрядцев.
Мне не совсем понятно, зачем Вы обращались в Краеведческий музей г. Барнаула, он не имеет никакого отношения к культуре алтайского народа. В Республике Алтай есть свой Национальный музей имени А. В. Анохина.

Шавла (Шабылу, Шавлы, Шавла, Шала) — река, правый приток Аргута. Длина реки 64 км, площадь бассейна 882 кв. км.

Топонимика
С тувинского шавага — молодое хвойное дерево. Возможно, восходит к тувинскому шал-баа — болото.

Шавла (от алтайского шаала — молодое дерево)
"Вдоль берегов Шавлы растёт преимущественно лиственница, кедр и ель.

На плоскогорьях с севера от Шавлы располагается довольно много болот, которые питают правые её притоки."

Для того, чтобы понимать почему на Алтае такие названия, нужно не легенды читать, а понимать культуру и быт Алтая и остальных народов, относимых к малым этническим группам.

Так, например, рядом с границей Монголии имеется село Кош-агач, что в переводе "Прощай дерево". Дело в том, что на той территории уже нет ни одного дерева, нет кустарника, только редкая трава. В селе стоит в оградке лишь одно умирающее дерево.

Легенда, конечно, красивая о женщине, которая даёт возможности провести параллели с Осетинским значением. Но Шавлинский хребет, Шавлинские озера, реку Шавлу никто не сопоставлял с женщиной. Главная Река Катунь по легенде дочь Хана Алтая, любившая Бия, не смогла с ним быть, они обернулась в реки и воссоденились в одной реке под названием Обь,на которой живут Ханты и Манси. Те, кто берегли Золотую бабу и т.д. Вот и вышли мы на фино-угров скифских с их то любовью к золоту.

Кумыкское имя Шавла(кумыки - тюркский народ, живущий в основном в Дагестане) - "луч, свет, проблеск, сияние".

С таджикского
1. шавла (рисовая каша с мясом и морковью)
2. разг., прост. размазня, растяпа
Медуза
Медуза
Шаман форума

Женщина Сообщения : 2089
Дата регистрации : 2018-08-18

Irene поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Легенда о Шавлинских озёрах и реке Шавла. Empty Re: Легенда о Шавлинских озёрах и реке Шавла.

Сообщение автор Медуза Чт Апр 14, 2022 1:02 am

Общая информация
Шавла вытекает из верхнего Шавлинского озера на высоте 2164 м, которое, в свою очередь, питается многочисленными ручьями, стекающими с окрестных ледников. На некоторых картах частью Шавлы считают и один из ручьёв, впадающих в озеро, в этом случае истоком следует считать безымянное озерцо, расположенное на высоте 2400 м у подножья ледника. Первые 1,5 километра река течёт под камнями, затем выходит на поверхность, постепенно теряя высоту, и через 1 км впадает в среднее Шавлинское озеро на высоте ок. 2000 м над уровнем моря. Шавла вновь вытекает из северной оконечности озера. В течение следующих 500 м река резко теряет высоту (падение ок. 150 м), пересекая мощную моренную гряду, подпирающую озеро с севера. Затем принимает левый приток (на некоторых картах — р. Левая Шавла), становится полноводнее и спокойнее. Скорость течения на этом участке составляет около 2—3 м/с. Через 10 км река принимает правый приток р. Ештыкол (высота ок. 1600 м) и круто поворачивает на запад. Ширина реки на этом участке 10—12 м. Дальше Шавла течёт в глубокой долине, по северной границе Шавлинского хребта, принимает несколько притоков (в том числе р. Кара-Оюк, р. Каракол, р. Сайлюгем) и приблизительно через 50 км впадает в Аргут.
Медуза
Медуза
Шаман форума

Женщина Сообщения : 2089
Дата регистрации : 2018-08-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Легенда о Шавлинских озёрах и реке Шавла. Empty Re: Легенда о Шавлинских озёрах и реке Шавла.

Сообщение автор Медуза Чт Апр 14, 2022 1:11 am

Вы можете подробнее ознакомиться с научной работой:

Традиционное мировоззрение алтайцев, культ воды и феномен жизни - Посконная Жанна Вениаминовна

Коротко введение
Данная работа посвящена культу воды алтайцев, рассматриваемому в культуре означенного этноса как часть совокупности представлений об одушевлённости всего окружающего мира и тесно связанному с пониманием такого феномена, как жизнь. Исследуемый в статье культ - это достаточно уникальное явление, так как он является не просто ушедшим в далёкое прошлое своеобразным культурным «артефактом», находящим логическое продолжение в литературных источниках, а представляет собой живую и успешно функционирующую в наше время традицию. Автором особо акцентируется внимание на том, что культ воды для алтайского этноса выступает не просто одним из многочисленных сакральных символов и хранителей жизни, но является важным сущностным моментом традиционного мировосприятия и мировоззрения.
Медуза
Медуза
Шаман форума

Женщина Сообщения : 2089
Дата регистрации : 2018-08-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Легенда о Шавлинских озёрах и реке Шавла. Empty Re: Легенда о Шавлинских озёрах и реке Шавла.

Сообщение автор Медуза Чт Апр 14, 2022 1:55 am

Я поняла, что это Ваша работа
http://shawlow.narod.ru/proisxozdenie.htm

Я бы сказала, что очень много надумано, но при этом я не отрицаю некую теорию фамилии от лошадей. Выше я уже указала разницу между Алтаями, рядом с Барнаулом нет территории Шавлаш. Если речь идет о Шавлинском хребте, то это с территории бывшей Джунгарии.
Скифы и Египет имели перекрёстные названия рек и зон, вот за годы выпали у меня эти названия из головы, но они точно есть. Мумификации, мировоззрение и т.д.
Я советую всем изучать подробно материалы.

Александр, если я чем-то была Вам полезна, то меня это радует, если нет, то не серчайте.

Медуза
Медуза
Шаман форума

Женщина Сообщения : 2089
Дата регистрации : 2018-08-18

Александр1949 поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Легенда о Шавлинских озёрах и реке Шавла. Empty Re: Легенда о Шавлинских озёрах и реке Шавла.

Сообщение автор Александр1949 Чт Апр 14, 2022 11:58 am

Спасибо. Любая инфа полезна. А мой сайт устарел. Я даже пароль к нему потерял и ничего поправить не могу. Со временем меняется представление. Появляются новые сведения. Но то, что моя фамилия однозначно произошла от осетинской-аланской, я в этом уже уверен. Хотя ни я, никто из родственников этого не помнит. Но фамилия говорит сама за себя.
      Может вы обратили внимание на географию "шавл" на карте. На сайте вроде это есть. В Литве ведь много топонимов с "шавл". город Шавли (настоящее Шауляй), д.Шавлели, д.Шавлишки, р.Шавли.
А также в Ираке и Иране на высокогорье расположены по одной деревне. Так что на Алтае топонимы с "шавл" не одиноки.
И это  говорит о том, что только скифы могли объединить эти отдаленные места, посетив их в разное время. На что есть соответствующие исторические указания.
Короче, не буду забивать вам голову.

А вашими советами непременно воспользуюсь. Very Happy Very Happy Very Happy I love you

Александр1949

Сообщения : 9
Дата регистрации : 2022-04-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Легенда о Шавлинских озёрах и реке Шавла. Empty Re: Легенда о Шавлинских озёрах и реке Шавла.

Сообщение автор Медуза Чт Апр 14, 2022 1:59 pm

Вы мне не забиваете голову, я наоборот очень люблю покопаться в исторических событиях в поисках истины или решений. И по Вашей теме долго пересматривала материалы. Все, что касается Алтая современного и их истоков названий привычных бытовых постаралась раскрыть, чтобы Вы больше владели информацией. Я много лет изучала и слежу за скифской темой, грех не знать тех, кто жил до меня на моей земле, к тому же ими оставлены уникальные наскальные рисунки. Они знали без микроскопа о наличии яйцеклеток и сперматозоидов, их они изобразили на примере оленей, а так же изобразили пуповину. Изобразили сцены охоты, наличие душ, разных мифических животных, человеческие роды, шаманов, животный мир, пожирающее души чудовище. Кошку изобразили домашнюю, как неприемлемое животное, живущее отдельно и выпустившее свои когти, а собака наоборот, жила с человеком и помогала. Ведь именно хакасы, алтайцы, тувинцы смогли это не только сберечь, но и сохранить до наших дней и объяснить многие рисунки с точки зрения перенятого быта и образа жизни. Многие легенды о создании мира сказочно описывают на примере самой природы. Климат.. Это суровый аттракцион. 2500 м над уровнем моря жить среди вечной мерзлоты. Почему наследие не осталось в европейской части? Мне хватило суток впечатлений на момент побывки на плато Укок, 170 км до плато от последнего села, движение 15часов на буханке по топи и перевалу, дорог там нет.. Кони и были их инструментом передвижения. Это надо на себе ощутить, руками потрогать, добраться.. Одни вопросы отпадают, но вместе с этим появляются ещё больше других.
Медуза
Медуза
Шаман форума

Женщина Сообщения : 2089
Дата регистрации : 2018-08-18

Александр1949 поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Легенда о Шавлинских озёрах и реке Шавла. Empty Re: Легенда о Шавлинских озёрах и реке Шавла.

Сообщение автор Медуза Чт Апр 14, 2022 2:15 pm

Вчерашняя версия была, что скифы от ирано-восточной группы языка и имели смесь Сарматов, от туда осетинцы. Сегодня все поменяли анализы, и учёные выдвигают другие предположения, которые тоже имеют под собой крепкую основу. Однако, имеет место упамянуть обряд захоронения, который совпадает с ананьинской культурой в Татарстане, а обряд этот индоарийский, а не иранский.
Тем самым находят сходства с чувашским языком.

Чувашско-русский словарь (1982)
шавла

1.
шуметь, производить шум, гул
вăрман шавлать — лес шумит
эпĕ çумăр шавланă май тĕлĕрсе кайнă — я задремал под шум дождя
шавла

2.
грохотать, рокотать (напр. о море)
бушевать, реветь (напр. о ветре)
шавла

3.
шуметь, громко разговаривать
гомонить, галдеть прост.
шавламасăр — тихо, без шума
урамра халăх шавлать — на улице шумит народ
ан шавлăр! — не шумите!
шавлаттар

1.
понуд. от шавла
ку кĕнеке хытă шавлаттарчĕ — эта книга вызвала много шуму и разговоров
шавлаш

то же, что шавла
вăрман çилпе шавлашать — лес шумит от ветра
шавлашса лар — сидеть, громко беседуя
Медуза
Медуза
Шаман форума

Женщина Сообщения : 2089
Дата регистрации : 2018-08-18

Александр1949 поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Легенда о Шавлинских озёрах и реке Шавла. Empty Re: Легенда о Шавлинских озёрах и реке Шавла.

Сообщение автор Медуза Чт Апр 14, 2022 2:40 pm

http://prussia.online/Data/Book/fi/finno-ugri-i-balti-v-epohu-srednevekovya/%D0%A4%D0%B8%D0%BD%D0%BD%D0%BE-%D1%83%D0%B3%D1%80%D1%8B%20%D0%B8%20%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D1%82%D1%8B%20%D0%B2%20%D1%8D%D0%BF%D0%BE%D1%85%D1%83%20%D1%81%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D0%B5%D0%B2%D0%B5%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8C%D1%8F%20(1987),%20OCR.pdf


Попробуйте изучить этот материал, возможно там есть полезная информация про языки Латвии и Литвы и финно-угров. У латышей большое заимствование языковое, а у литовцев нет.
Медуза
Медуза
Шаман форума

Женщина Сообщения : 2089
Дата регистрации : 2018-08-18

Александр1949 поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Легенда о Шавлинских озёрах и реке Шавла. Empty Re: Легенда о Шавлинских озёрах и реке Шавла.

Сообщение автор Александр1949 Чт Апр 14, 2022 3:06 pm

Слышал, что чуваши были на Алтае, но потом переселились. Думаю, наличие у них слова Шавла, - это отголоски давнего их пребывания на Алтае. Значения чувашского слова шавла ШУМЕТЬ ШУМНЫЙ и ещё ПРАЗДНИК ВЕСЕЛЬЕ входят в одно семантическое поле шавла. Как и р.Шавла шумная и резвая, как и осетинская-аланская девушка Шавла, - ВЕСЕЛАЯ РЕЗВАЯ БЫСТРАЯ. Кстати, и фамилии Шавла у чувашей имеются. И ресторан в Чебоксарах Шавлани (праздник, веселье, как они сами его определяют).
И всё эти прилагательные сходятся на лошади породы саулох: черная, резвая, быстрая, игривая..... .
Скажу больше, что в морфологию основы "шавл" входят два корня: "шав" и "л" от аланского сау (вороной), а "л" от лох- лошадь. Что также является косвенным доказательством связи с аланским саулохом.

Александр1949

Сообщения : 9
Дата регистрации : 2022-04-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Легенда о Шавлинских озёрах и реке Шавла. Empty Re: Легенда о Шавлинских озёрах и реке Шавла.

Сообщение автор Александр1949 Чт Апр 14, 2022 3:30 pm

За ссылки и инфу весьма признателен.

Александр1949

Сообщения : 9
Дата регистрации : 2022-04-08

Медуза поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Легенда о Шавлинских озёрах и реке Шавла. Empty Re: Легенда о Шавлинских озёрах и реке Шавла.

Сообщение автор Медуза Чт Апр 14, 2022 4:41 pm

Чуваши никогда не были на Алтае. Алтай есть у монголов, у китайцев и казахов. Это некогда одна территория. На монгольском Алтае также находят курганы, утварь, одежду. Сохранились знаменитые сапожки.
Медуза
Медуза
Шаман форума

Женщина Сообщения : 2089
Дата регистрации : 2018-08-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения