Форум сибирского и мирового шаманизма
Приветствуем посетителей наших шаманских посиделок. Для доступа в закрытые разделы форума рекомендуем пройти несложную регистрацию.

Join the forum, it's quick and easy

Форум сибирского и мирового шаманизма
Приветствуем посетителей наших шаманских посиделок. Для доступа в закрытые разделы форума рекомендуем пройти несложную регистрацию.
Форум сибирского и мирового шаманизма
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Ольха клейкая

Участников: 2

Перейти вниз

Ольха клейкая Empty Ольха клейкая

Сообщение автор Венера Ср Окт 03, 2018 10:34 am

Соплодия ольховых шишек имеют противовоспалительные, кровоостанавливающие, вяжущие, дезинфицирующие свойства. Угнетают жизнедеятельность простейших.

Соплодия ольхи назначают при колите, энтероколите, хронических кишечных инфекциях для профилактики обострений; при язвенной болезни и язвенном колите, суставном ревматизме, дизентерии. Эффективны ольховые шишки от поноса, быстро дают положительный результат, т.к. резко снижают активность бродильных и гнилостных процессов в желудочно-кишечном тракте. Они нормализуют микрофлору кишечника, что делает их одним из основных препаратов при дисбактериозе.

В народной медицине соплодия ольхи принимают при любых расстройствах пищеварения, включая боль, вздутие. Ольха считается потогонным и легким слабительным, хотя чаще используется как средство от поноса. Ванны с соплодиями ольхи принимают при обморожении, простуде, усталости ног, дерматите, зудящей сыпи, язвах, ранах, золотухе. Отвар используется при воспалениях десен, ожогах и кровотечениях из носа, ангине, фарингите, геморрое, аллергии. С ним делают спринцевания при женских воспалительных заболеваниях.

СОПЛОДИЯ ОЛЬХИ В КОСМЕТОЛОГИИ
Соплодия ольхи используют в качестве средства, способствующего росту волос, уменьшающего выпадение и жирность волоса, борющегося с перхотью и себореей. В этих целях ежедневно втирают настой в кожу головы.

Ольховые соплодия прекрасно снимают воспаление и раздражение, помогают от прыщей, уменьшают сальность, жирность и пористость кожи. Замечено их тонизирующее действие.
Венера
Венера

Сообщения : 96
Дата регистрации : 2018-08-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Ольха клейкая Empty Re: Ольха клейкая

Сообщение автор Медуза Чт Янв 18, 2024 4:15 pm

Особенно хорошо помогает как оберег женщинам, делая их изящными, обворожительными. Она укрепляет родственные связи, сплачивает всех членов семьи, ей свойственно соединять людей в род. Это дерево для женщин – хранительниц очага, дерево «большого дома». Ольха поможет вам «привязать» мужа к дому.

C ольхой эзотерическая традиция связывает руну человека Манназ. Из смолистой, не подверженной гниению древесины ольхи изготавливали сваи, которые традиционно применялись по всей Европе для закладки оснований под здания на топких местностях. На ольховых сваях держатся фундаменты Венеции и Роттердама, Винчестерский кафедральный собор и водяные мельницы на островах Шотландии.

Связана также ольха и с производством мечей, оружейники ценили ее древесину за самый лучший уголь для расплавки металла.

Подобно тису, ольха - дерево "кровоточащее", и рубить ее считалось кощунством, способным навлечь пожар на жилище того, кто ее срубил. Вероятно, в следствии практического ее использования ольха понимается в эзотерической традиции как некий мост, соединяющий нижнее, подземное царство с надземным царством воздуха.

В ирландской и британской мифологии ольха как священное дерево олицетворяет собой обожествленного короля Брана. Предание сообщает, что сбылись все пророчества, какие изрекла забальзамированная голова Брана, пока ее несли через всю страну, и потому ольху связывают с защитой, способностью предвидеть будущее и прорицаниями.

Ольха – дерево, покровительствующее семье; чем больше в семье детей и внуков, тем сильнее ольха поддерживает ее членов. Она укрепляет родственные связи, сплачивает всех членов семьи, ей свойственно соединять людей в род. Если вы придете к ольхе с проблемами родственных взаимоотношений, она охотно поможет вам найти решение. Это дерево для женщин – хранительниц очага, дерево «большого дома». Ольха поможет вам «привязать» мужа к дому.
Медуза
Медуза
Шаман форума

Женщина Сообщения : 2073
Дата регистрации : 2018-08-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения