Форум сибирского и мирового шаманизма
Приветствуем посетителей наших шаманских посиделок. Для доступа в закрытые разделы форума рекомендуем пройти несложную регистрацию.

Join the forum, it's quick and easy

Форум сибирского и мирового шаманизма
Приветствуем посетителей наших шаманских посиделок. Для доступа в закрытые разделы форума рекомендуем пройти несложную регистрацию.
Форум сибирского и мирового шаманизма
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Ремесла телеутов, имеющие сакральное значение

Перейти вниз

Ремесла телеутов, имеющие сакральное значение Empty Ремесла телеутов, имеющие сакральное значение

Сообщение автор Медуза Ср Сен 12, 2018 6:46 pm

У бачатских телеутов был развит целый ряд промыслов, которые 
традиционно подразделялись на мужские и женские. Мужскими считались изготовление конской сбруи и промысловых орудий, кузнечество, деревообработка, валяние войлока, плетение из прутьев. Женскими – прядение, ткачество, шитье и вязание предметов одежды, изготовление украшений из бусин, раковин каури и др. Выделялся ряд ремесел, которыми занимались совместно мужчины и женщины, например, выделка кож, обработка шерсти. 
Имелись домашние ремесла, имеющие сакральное значение. Так, у 
бачатских телеутов не отмечено развитие гончарного промысла. Однако, по полевым исследованиям известного кузбасского краеведа .В.Кацюбы 
известно, что для свадебного обряда мать жениха и близкие родственники из глины лепили три небольших сосудика в форме 
усеченного конуса (рис в прикреплении). В них насыпали землю и втыкали зеленые веточки березы. Во время свадебного обряда перед очагом в доме жениха совершали обряд поклонения духу огня 
«От-эне», окропляя маслом веточки молодых берез в свадебных горшочках. Сосуды символизировали очажки и, видимо, связь животворящего огня с плодородием будущей семьи. Перед молодыми их держали две женщины в национальных платьях, а пожилой мужчина, произнося заклинание «алкыш», брызгал масло на зеленые ветки в сосудиках-очажках. После свадьбы очажки около месяца не убирали, а потом хранили на чердаке. 
Сакральное значение имело изготовление различных оберегов, таких, как укрепленная на шнурке или тесьме раковина каури (рис в приложении). 
Маленькому ребенку она подвешивалась на шею для отпугивания недобрых духов. Такие нехитрые, но обладающие оберегательной 
силой предметы можно сделать самим для себя и своих близких. Только мастерить их нужно непременно с хорошими мыслями, чтобы в них вселилась добрая, положительная энергетика. Тогда изготовленный амулет будет хранить своего владельца и приносить удачу.


Традиции и ремесла бачатских телеутов, Т.И.Кемеева, Л.И.Тыдыкова. Кемерово 2011г.
Ремесла телеутов, имеющие сакральное значение 8uc-uo10
Ремесла телеутов, имеющие сакральное значение Ze4zjo10
Медуза
Медуза
Шаман форума

Женщина Сообщения : 2070
Дата регистрации : 2018-08-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения