Форум сибирского и мирового шаманизма
Приветствуем посетителей наших шаманских посиделок. Для доступа в закрытые разделы форума рекомендуем пройти несложную регистрацию.

Join the forum, it's quick and easy

Форум сибирского и мирового шаманизма
Приветствуем посетителей наших шаманских посиделок. Для доступа в закрытые разделы форума рекомендуем пройти несложную регистрацию.
Форум сибирского и мирового шаманизма
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

В Горном Алтае нашли дольмен необычной формы

Участников: 2

Перейти вниз

В Горном Алтае нашли дольмен необычной формы Empty В Горном Алтае нашли дольмен необычной формы

Сообщение автор Медуза Пн Сен 10, 2018 6:27 pm

Необычную находку сделали новосибирские археологи. При раскопках в Горном Алтае они нашли дольмен неизвестной формы. О существовании подобных сооружений в этом регионе до этого никто не знал. 
Новосибирским археологам удалось найти в труднодоступном урочище Горного Алтая новый тип каменного сооружения — мегалитическую конструкцию, похожую на дольмен. Находка уникальна: за 150 лет археологического изучения этого региона не было найдено ничего подобного. 
Все лето четыре археолога Новосибирского института археологии и этнографии СО РАН провели в разведке. Не в настоящей, конечно, а археологической. Они исследовали труднодоступные территории Горного Алтая, куда не добраться большим экспедициям. Их задачей было обследовать район рек Катунь и Чуя, выявить перспективные для последующего исследования места, составить археологическую карту территории, обозначить найденные памятники с помощью координат GPS. 
Археологическому отряду удалось побывать на горных склонах и крутых перевалах (до 45 градусов), до которых не добираются ни местные жители, ни туристы. Там нет даже дорог: иногда археологам приходилось вручную выкапывать дорогу для своей машины. 
Их усилия не пропали даром. Археологические исследования на Алтае ведутся уже 150 лет, но только новосибирцам удалось обнаружить сооружение, подобного которому здесь никогда не находили. В одном из горных урочищ археологи обнаружили мегалитическое сооружение, напоминающее знаменитые дольмены. Это открытие может перевернуть представления об истории развития региона. 
Чтобы измерить размеры мегалитической конструкции, археологам пришлось расчищать заросли кустарника и убирать слои земли над ним. За стенами сооружения, выше его основания, был обнаружен культурный слой раннего железного века, возрастом около 2,5 тыс. лет. А значит, найденный «дольмен» еще древнее. Вероятно, он относится к эпохе бронзового века. Археологам еще предстоит установить, в каком периоде палеометалла он был построен. Возможно, в период развитой бронзы. В II тысячелетии до н. э. в Горном Алтае развивалась каракольская культура. Для нее характерны подобные сооружения, но они построены из каменных плит, а на их стенах есть росписи. Найденный же новосибирцами «дольмен» состоит из отдельных блоков, а росписей на стенах нет. Другой вариант — что он относится к афанасьевской культуре, развивавшейся здесь на рубеже II–III тысячелетий до н. э. 
Установить точную датировку найденного «дольмена» можно будет после более детальных исследований, которыми новосибирские археологи планируют заняться в следующем году. Возможно, они принесут большие открытия, поскольку труднодоступность этой территории, отсутствие поселений дают надежду на то, что «дольмен» не был разграблен, в отличие от подавляющего большинства подобных погребальных сооружений. Почти все они стали жертвами искателей сокровищ еще в древности. А те, что случайно избежали подобной участи, разграбили «черные копатели». Андрей Бородовский опасается, что и их открытие может постигнуть та же судьба. 
Эта находка — лишь вершина айсберга. Новосибирский археологический отряд сделал еще целый ряд интересных открытий: обнаружили около 2 тыс. великолепных наскальных рисунков разных эпох, от бронзового века до Средневековья. Петроглифы на территории Горного Алтая находили во множестве, но эти рисунки еще никто не видел и не исследовал. 
В Горном Алтае нашли дольмен необычной формы Too2-s10
Андрей Бородовский во время одной из экспедиций на Алтай. Фото: Музей археологии и этнографии Алтая/siberiantimes.com
Медуза
Медуза
Шаман форума

Женщина Сообщения : 2074
Дата регистрации : 2018-08-18

Вернуться к началу Перейти вниз

В Горном Алтае нашли дольмен необычной формы Empty Re: В Горном Алтае нашли дольмен необычной формы

Сообщение автор Кедрач Сб Дек 30, 2023 2:12 pm

""""Студенческий археологический отряд под руководством ведущего научного сотрудника Института археологии и этнографии СО РАН, доктора исторических наук, профессора Новосибирского государственного педагогического университета Андрея Бородовского в течение всего лета работает в Республике Алтай. Лагерь расположен у села Манжерок, на правом берегу Катуни, почти у самого Чуйского тракта.
Раскопки проводятся в разных точках правобережья нижней Катуни, на разных расстояниях от лагеря, вплоть до Чемала. За один полевой сезон отряд успевает исследовать сразу несколько памятников — от раннескифского времени до эпохи раннего средневековья (VII в. до н.э. — V в. н.э.). """"""""""   Археологи нашли на Алтае древнюю косторезную мастерскую майминцев | Новости Горного Алтая | Новости Республики Алтай (gorno-altaisk.info)   да уж,конкретные дебри...)))))
Кедрач
Кедрач

Эзотерическое направление : кам
Мужчина Сообщения : 87
Дата регистрации : 2023-11-15
Возраст : 48
Откуда : Горный Алтай

https://www.livemaster.ru/shamanobereg

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения