Форум сибирского и мирового шаманизма
Приветствуем посетителей наших шаманских посиделок. Для доступа в закрытые разделы форума рекомендуем пройти несложную регистрацию.

Join the forum, it's quick and easy

Форум сибирского и мирового шаманизма
Приветствуем посетителей наших шаманских посиделок. Для доступа в закрытые разделы форума рекомендуем пройти несложную регистрацию.
Форум сибирского и мирового шаманизма
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Алтайский лук

Перейти вниз

Алтайский лук Empty Алтайский лук

Сообщение автор Irene Пн Мар 04, 2024 3:58 am

Читая разные статьи на просторах интернета, Я наткнулась на заметку биологов об экспедиции на Алтай в 2023 году, которые решили повторить исследовательское путешествие.

Статья в дзен

Они исследовали дикие луки, которые полвека назад брали биологи дл селекции и исследования видов этих растений. Что удивило меня больше всего, то это культурно-этнологическое описание где и как найти лук: на могилах предков!

Цитирую часть статьи:
"По преданию, на алтайских могилах родственники усопшего высаживали луки.

На могиле принцессы сотни луковых соцветий трепетали на ветру. Предание сбылось. Далекое от цивилизации место сохранило традицию древних алтайцев и позволило нам его увидеть собственными глазами.

На могиле Укокской принцессы проводник, посоветовал нам местного жителя, который может помочь найти заветный лук алтайский, если улыбнется удача. Собрав последние силы, решили напоследок подняться на ближайшие горы. Шли молча, это был наш последний шанс. А потом, плакали и смеялись, как в тот самый день, когда нашли первый образец лука.

Алтайский лук – это эндемик данного региона. Его еще называют горный батун, по-алтайски – сагоно. Отличается от обычного батуна тем, что формирует крупную луковицу, как у репчатого лука. Алтайский лук с древних времен являлся объектом промысла у местного населения. Его заготавливали мешками, безжалостно выкапывая растения. Популяция в природе резко сокращается, поэтому он нуждается в охране. Вид неприхотливый, легко скрещивается с культурными луками."

Алтайский лук 09-49-10
Фото найдено на просторах интернета в свободном доступе. Исключительно для иллюстрации заметки.

_________________
You can do this! ;-)
Irene
Irene

Эзотерическое направление : Мастер, ремесленник
Женщина Сообщения : 615
Дата регистрации : 2018-08-19
Возраст : 38
Откуда : Altai

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения