Форум сибирского и мирового шаманизма
Приветствуем посетителей наших шаманских посиделок. Для доступа в закрытые разделы форума рекомендуем пройти несложную регистрацию.

Join the forum, it's quick and easy

Форум сибирского и мирового шаманизма
Приветствуем посетителей наших шаманских посиделок. Для доступа в закрытые разделы форума рекомендуем пройти несложную регистрацию.
Форум сибирского и мирового шаманизма
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Лесная лешачка (селькупы)

Перейти вниз

Лесная лешачка (селькупы) Empty Лесная лешачка (селькупы)

Сообщение автор Wizard Сб Янв 20, 2024 4:14 pm

У нас в Тайне есть недалеко юрты Кызуровы, за рекой. Народу там много было. Один человек женился на лесной лешачке. Лесная лешачка по виду такая же баба, только у нее нет бровей. Когда поженились, лесная лешачка мужику говорит: "При народе со мной не говори ни одного слова. Потом, через три года, я буду разговаривать с кем угодно". А народ ихний говорит: "какую жену себе взял, как немая... Как бы от нее слова добиться?" Подговорили они мужика и пошли все к ним домой. Она стряпала, жир топила в летнее время. Варит она в большом котле и мешает большой ложкой. У них делались большие деревянные ложки (круглые) рыбу мешать. Мужик взял ложку и спрятал. Надо ей в котле помешать, хватилась - нет ложки. Все ждали, что она сейчас спросит: "Где ложка?" А она правый рукав засучила, рукой в котел залезла, кипяток стала рукой мешать. Потом обтерла руку левой, как ни в чем ни бывало. Стала говорить: "Плохо ты сделал, пусть бы я немая была. Так смотри, раз не сумел со мной жить, так живи один. Раз добились слова, то больше не увидите меня. Я хотела большой народ по Кети пустить, а теперь пусть все исчезнут". Как стояла - так исчезла. Через одно поколение никого прежних в Кызурово не стало. Она вверх по Кети куда-то ушла.

(Записано летом 1951 г. со слов Сербина Василия Филимоновича из юрт Тайных, на Кети)
Wizard
Wizard
Admin

Мужчина Сообщения : 3018
Дата регистрации : 2018-08-18
Откуда : Физический мир

https://sibshaman.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения