Форум сибирского и мирового шаманизма
Приветствуем посетителей наших шаманских посиделок. Для доступа в закрытые разделы форума рекомендуем пройти несложную регистрацию.

Join the forum, it's quick and easy

Форум сибирского и мирового шаманизма
Приветствуем посетителей наших шаманских посиделок. Для доступа в закрытые разделы форума рекомендуем пройти несложную регистрацию.
Форум сибирского и мирового шаманизма
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Богатыри на Кети

Перейти вниз

Богатыри на Кети  Empty Богатыри на Кети

Сообщение автор Wizard Сб Янв 20, 2024 4:13 pm

Жили на Кети богатыри. Их было два брата. Жили они по двум сторонам Анги; пилу и топор перекидывали друг другу. У Ибескиных юрт есть гора. Там стоял дом большого богатыря. У него был работник. Раз спал он в избушке и слышит - гром гремит. Вот он посылает работника: "Иди, скажи грому, чтобы он не гремел, а то спать мешает". Работник пошел, сказал грому: "Не греми". А он все гремит. Он (работник) зашел и говорит хозяину: "Он не слушается". Хозяин снова послал его, ступкой толкнул, говорит: "Иди, лук возьми и застрели его (гром)". Послушался он. Как выстрелил - стрела в самый гром попала. Отлетел от грома осколок и упал на землю на раздельное место. Там, где он упал, сделалось большое озеро: 7 верст в длину и 4 версты в ширину. Это - раздельное озеро (по каналу): оно течет и в Кеть, и в Енисей. А гром как раньше гремел, так и сейчас гремит. А сам богатырь как только выстрелил, так и застыл с натянутым луком. Сделался камнем и в землю ушел. Потом он стал выходить из земли. Теперь уже до пояса вышел. Он на острове у Ибескиных юрт стоит, на косогоре. Вышиной в две лесины косогор. Один молодой парень залазил туда. Он багром деревянным за лесины зацепился и залез. Видит - наверху каменный человек по пояс и земле стоит. На руке держит лук вверх, а вторую руку держит так, будто только что стрелу пустил. Глаза-с блюдце, сам-2 метра в крыльцах. Раньше народ боялся шевелить его. Парень ушел, только посмотрел. Теперь молодой народ ищет его, да не может найти. Еще при мне старик Герасим знал, где остров, но сам не бывал. А другие боятся близко подходить. Чудится все: ночью то заговорят, то застукают. Когда пожар был, все сгорело, один этот остров остался.

Когда богатырь весь из земли выйдет, тогда светопреставление будет. А зовут его Кал-гух. А сам (большой) богатырь в доме застыл. На горе, на Богатырском мысу, был дом богатыря. Наросли на нем сосны. Когда стучат в том месте, то слышится пустой звук. А раскопать бугор боятся: вдруг он там сидит.

(Записано летом 1951 г. со слов Ермолина Ивана Яковлевича в пос. Максимкин. Яр, на Кети)
Wizard
Wizard
Admin

Мужчина Сообщения : 3018
Дата регистрации : 2018-08-18
Откуда : Физический мир

https://sibshaman.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения