Форум сибирского и мирового шаманизма
Приветствуем посетителей наших шаманских посиделок. Для доступа в закрытые разделы форума рекомендуем пройти несложную регистрацию.

Join the forum, it's quick and easy

Форум сибирского и мирового шаманизма
Приветствуем посетителей наших шаманских посиделок. Для доступа в закрытые разделы форума рекомендуем пройти несложную регистрацию.
Форум сибирского и мирового шаманизма
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

КАРКАС ОБЫКНОВЕННЫЙ

Перейти вниз

КАРКАС ОБЫКНОВЕННЫЙ  Empty КАРКАС ОБЫКНОВЕННЫЙ

Сообщение автор Медуза Пт Янв 05, 2024 2:58 pm

Каркас обыкновенный (Каркас западный); также известен как американский каркас, гибрид вяза, черный ясень, крапива, сахарная ягода.
Каркас европейский (Каркас южный); также известен как аль-маис, европейская крапива, ведьмина ягода, ведьмин шиповник, медовая ягода, майс, средиземноморский каркас, сахарная ягода.
Произрастающий в центральной и северо-восточной частях Северной Америки каркас обыкновенный обычно достигает от 12 до 18 (порой и до 30) метров в высоту. У него синевато-серая кора, поверхность которой по мере взросления становится ребристой.
Зеленые листья напоминают листья крапивы двудомной и желтеют к осени. Маленькие зелено-белые цветки сливаются с листьями. Небольшой, похожий на вишню плод каркаса имеет красновато-оранжевый окрас и, созревая, становится темно-фиолетовым или сине-
черным. Европейский каркас произрастает в Европе, Северной Африке и Малой Азии.
Достигает от 12 до 21 метра в высоту. Как и его американский собрат, имеет листья темно-зеленого цвета, напоминающие листья крапивы, которые осенью становятся тускло-желтыми. Также имеет маленькие зеленоватые цветки и похожие на вишню плоды.
Каркас стал популярным тенистым деревом и заменой вязу после того, как на того обрушилась болезнь голландского вяза. Хотя каркас предпочитает влажную местность, он стойко переносит засуху, жару и сильный ветер, а это говорит о том, что он может расти в
разном климате.

Древесина каркаса тяжелая, но гладкая, служит отличным материалом для таких вещей, как бочковые шесты, столбы для заборов, ящики и кухонные шкафы. Коренные американцы использовали плоды каркаса для ароматизации пищи, а листья и ветки — для
приготовления коричневой краски. Как показывают археологические находки в неолитических поселениях Ближнего Востока, сладкими плодами питались на протяжении тысячелетий. Также в некоторых из тех мест были обнаружены следы вина из каркаса.
Род Каркас — это название, которое древние греки использовали в адрес деревьев, приносящих сладкие плоды[1]. Из-за внешнего вида плода считалось, что общее название hackberry — это искаженное шотландское слово hagberry, народное название
для черемухи обыкновенной. Считается, что каркас — это дерево, которое английские поселенцы в среднеатлантических колониях назвали «неизведанным», а французские поселенцы в Луизиане — «неизвестным деревом», bois inconnu[3]. Причина такой
неясности может быть в сходстве каркаса с другими деревьями. Он напоминает вяз, но у него фиолетовые ягоды. И хотя его листья чем-то напоминают липовые, больше они похожи на крапиву.

По всему Ближнему Востоку каркас известен из-за арабского названия аль-маис, восходящего к понятию mayasa — «освобождение луны». Согласно фольклору, считалось, что круглый плод каркаса растет только при лунном свете. Из кусочков древесины делали амулеты для защиты. Также существовало убеждение, что любой, кто уснет под этим деревом, будет защищен от злых духов.
Арабское название каркаса было перенесено в средневековую Европу, где дерево стало известно как майс. В поместьях и садах Англии его стали использовать как пограничное и тенистое дерево. Его гибкую древесину применяли для различных ремесленных изделий, а
плод каркаса считался афродизиаком.

На этом дереве часто можно увидеть омелу, а также ведьмины метлы. Нимфалида каркасовая — один из некоторых видов бабочек, которые поселяются на каркасе для дальнейшего размножения.

Магические связи
Стихии:
Огонь, Вода
Астрологическое влияние: Луна
Животный мир:
пчела, бабочка, американский свиристель, пересмешник, перепел, зарянка,
белка, дятел
Альтернативный древесный
календарь:
14–23 августа и 9–18 февраля

Способности/качества:
вдохновение, защита от негатива, защита, изобилие, исцеление, перемены/переходные периоды, потеря/скорбь (облегчить, восстановиться), приспособляемость, проявление себя (через желания, мечты), творчество

Другие ассоциации:
Мабон

Заклинания и ритуалы
Чтобы зарядиться энергией луны, включите каркас в лунные ритуалы. Сделайте в центре алтаря круг из ягод или листьев либо вырежьте название дерева на белой свече, а затем сожгите ее во время ритуала. Чтобы усилить защитную энергию вокруг себя и своего дома,
используйте кусочек древесины в качестве защитного амулета или сожгите его во время заклинания. Чтобы избавиться от любого негатива, используйте ветку, чтобы обозначить ею круг вокруг алтаря.
Если в вашей жизни возникли серьезные вопросы, носите с собой изображение каркаса — для привлечения стабильности. Чтобы запустить перемены, напишите на картинке свою цель, а затем сожгите ее, визуализируя желаемый исход. Если хотите ослабить свою скорбь, проведите эмоционально исцеляющий ритуал и держите в руках ветку или лист каркаса. Также поместите изображение дерева на своем рабочем месте, чтобы активировать творческую энергию.
Медуза
Медуза
Шаман форума

Женщина Сообщения : 2074
Дата регистрации : 2018-08-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения