Форум сибирского и мирового шаманизма
Приветствуем посетителей наших шаманских посиделок. Для доступа в закрытые разделы форума рекомендуем пройти несложную регистрацию.

Join the forum, it's quick and easy

Форум сибирского и мирового шаманизма
Приветствуем посетителей наших шаманских посиделок. Для доступа в закрытые разделы форума рекомендуем пройти несложную регистрацию.
Форум сибирского и мирового шаманизма
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

В ПУРГУ ЗАБЛУДИВШИЙСЯ (Чукотский миф)

Перейти вниз

В ПУРГУ ЗАБЛУДИВШИЙСЯ (Чукотский миф) Empty В ПУРГУ ЗАБЛУДИВШИЙСЯ (Чукотский миф)

Сообщение автор Медуза Пн Дек 25, 2023 7:43 pm

Сильный ветер со снегом дул, а человек на охоту вышел. Потом пурга поднялась, потемнело кругом.
Заблудился человек.
Как вдруг жилище медведя видит... И медведь тут. Вот и спрашивает человека медведь:
— Что надо тебе?
— Да на охоту вышел, заблудился.
Говорит медведь:
— Ну иди, влезай сюда! Поешь вот.
Дал еды ему. А как поел человек, медведь сказал:
— Спать ложись! И я спать буду. А когда есть захочешь — буди меня, только палкой бей. Если же рукой будить станешь, брошусь на тебя, сожру!
— Ладно!
Уснул человек.

Проснулся, когда есть захотел, и сразу медведя будить стал, рукой стал будить... Проснулся медведь да как закричит:
— Ой-ой! Кто это меня? Схвачу вот! Прикончу сразу!
Стал гоняться за человеком медведь. Пока гонялся, из сил выбился. Говорит:
— Вот ты какой! Но делаешь, как сказал я! Так и прикончить могу! Ну уж теперь делай, как сказал тебе. А не послушаешься если — прикончу! Так лучше слушай, что говорю.

Так жил человек у медведя. Однажды будит его, говорит:
— Эй, проснись! Вставать надо!
Вышел человек из жилища медвежьего, а снаружи хорошая погода стоит. Оказывается, лето уже наступило.
Отправился обратно к себе человек. Пришел к своим, вернулся наконец. Спрашивают его:
— Где был ты?
— Да там, далеко. У медведя жил
Медуза
Медуза
Шаман форума

Женщина Сообщения : 2074
Дата регистрации : 2018-08-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения