Форум сибирского и мирового шаманизма
Приветствуем посетителей наших шаманских посиделок. Для доступа в закрытые разделы форума рекомендуем пройти несложную регистрацию.

Join the forum, it's quick and easy

Форум сибирского и мирового шаманизма
Приветствуем посетителей наших шаманских посиделок. Для доступа в закрытые разделы форума рекомендуем пройти несложную регистрацию.
Форум сибирского и мирового шаманизма
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

ПРЕДАНИЕ О ЧИВТЫГЫНЕ ИЗ УТЭНА (Чукотка)

Перейти вниз

ПРЕДАНИЕ О ЧИВТЫГЫНЕ ИЗ УТЭНА (Чукотка) Empty ПРЕДАНИЕ О ЧИВТЫГЫНЕ ИЗ УТЭНА (Чукотка)

Сообщение автор Медуза Пн Дек 25, 2023 7:33 pm

Говорят, давно когда-то охотник один — Чивтыгин — жил на побережье, в селении Утэн. Всякого зверя бил Чивтыгин в море и летом, и зимой. Еще он и шаманить умел маленько, говорят.
Лето уже наступило. Сказал как-то жене Чивтыгин:
— А ну, попробую я в бубен поколотить, давно уже в бубен не бил.
И вот, говорят, долго ночьн бил он в бубен... Потом перестал вдруг, говорит жене:
— Довольно!
Жена жирники зажгла, когда перестал он в бубен бить. Говорит опять жене Чивтыгин:
— Уж верно, пришлют за мной с той земли, из-за моря, шаман их пришлет.
Назавтра, рано утром, вышла жена из шатра, вернулась потом, мужу говорит:
— Там в море, далеко еще, чернеет что-то!
Сказал тогда жене Чивтыгин:
— Экая ты! Еще вчера, когда в бубен бил, сказал тебе, что завтра с той стороны пришлют за мной. Шаман тамошний, верно,
прикончить меня собирается. А ну, сходи, еще посмотри!
Вышла и сразу же вернулась жена, говорит:
— Уже на берег высадились с лодки!

Двое людей поднимались с берега к шатру Чивтыгина... Говорит Чивтыгин людям этим, когда подошли:
— Ну что, прибыли?
— Да вот, прибыли!
Двое пришли на лодке с той стороны, из-за моря, один постарше был. Когда уже за еду принялись, спрашивает их Чивтыгин:
— Уж очень дальние вы, что надо вам?
Который постарше, говорит:
— Да вот шаман наш привезти тебя велел.
Сердито сказал Чивтыгин пришельцам:
— Нет уж, не поеду я так далеко!
А потом говорит:
— Вот нож этот свой набедренный пошлю тогда вместо себя шаману вашему — как будто сам к нему явлюсь так… Только в пути нож этот не разглядывайте!
Вложил опять в ножны свой нож набедренный Чивтыгин. Говорит потом пришельцам:
— Ну, отправляться пора вам!
Отправились те люди назад, обратно в море пустились.
…Вернулись к своему берегу, к шаману своему. Спрашивает их шаман:
— Где же Чивтыгин?
Отвечают ему:
— Отказался! Только вот нож свой послал тебе.
Удивился шаман:
— А ну, дайте посмотрю, что за нож!
Взял он нож, смотрит на него,— а нож блестит весь, к тому же и рукоятка вся разрисована, разукрашена! Радуется такому ножу шаман тот, за морем живущий:
— И не надо тогда Чивтыгина — уж очень нож хороший вместо себя послал он! И на охоту в море не буду брать нож такой!
Всегда теперь нож этот хранил шаман у себя в пологе. С охоты, как возвращался с моря, всегда нож смотрел — все потерять боялся, видно.

ПРЕДАНИЕ О ЧИВТЫГЫНЕ ИЗ УТЭНА (Чукотка) FupM2nHVzjk

Два года пробыл там, за морем, нож этот. И вот затосковал нож на чужой стороне — ведь это и не нож был вовсе, а дух Чив-
тыгина был, оказывается, келе это был — Чивтыгина помощник. Как-то снова на охоту отправился в море шаман тот, с чужой
стороны. Вот уже с охоты вернулись — кита добыли охотники. Бегом бросился к шатру своему шаман, нож ищет, а его нет уже..4
Долго, говорят, искал нож шаман, все искал и искал! Но нет нояса — пропал… Сильно расстроился шаман! Жену спрашивает:
— Где нож?
— Не знаю, не видела.
— Может, кому дала?
— Да говорю тебе, никому не давала! — рассердилась жена.
Когда стемнело, стал колдовать шаман тот, в бубен бить. Бьет в бубен и приговаривает:
— Гок, гок! Вот он какой Чивтыгин,
Келе это его тут два года жил!
Потому и затосковал он тут...
Ну теперь отомщу же я Чивтыгину!..

...А Чивтыгин из Утэна на охоту как-то отправился в море со своими людьми. На высокую льдину с лодки поднялся Чивтыгин
на море посмотреть, потом в лодку спустился и говорит людям:
— Много моржей на льдинах!
Дальше пошла лодка. И тут уточка маленькая с берега к ним прямо летит... На лодку села и заговорила вдруг:
— Послушай, Чивтыгин! Ведь все вы пропадете тут в море!
Шаман тот, что за морем, обманул тебя — совсем не к моржам вы плывете, не моржи это, а льдины и пена морская...

Сказал тогда Чивтыгин уточке:
— А ну, помолчи-ка ты лучше! Сама ведь ты зимой никак, нам копальгена не заменишь!
Обратно к берегу улетела уточка. А уточка эта тоже в селе была, оказывается, духом Чивтыгина, помощником его.
И вот высадились они на льдины, где моржи лежали,— много моржей там было! А как стали стрелять, так и пропали вдруг
льдины под ними... И люди Чивтыгина, что в лодке были, в воде уже барахтаются...
Нырнул тогда в воду Чивтыгин и под водой скрылся. Потом вынырнул, а это баклан уже большущий из воды выскочил! Всех людей, что в воде барахтались, проглотил баклан. Это Чивтыгин в баклана превратился, оказывается. Прямо к берегу своему над водой полетел и на берег выскочил ночью баклан тот большущий. Как на берег выскочил баклан, так отрыгнул сразу людей тех, что проглотил, на землю выкинул — живых и невредимых.

Не смог одолеть Чивтыгина шаман тот, что за морем жил.
Медуза
Медуза
Шаман форума

Женщина Сообщения : 2074
Дата регистрации : 2018-08-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения