Форум сибирского и мирового шаманизма
Приветствуем посетителей наших шаманских посиделок. Для доступа в закрытые разделы форума рекомендуем пройти несложную регистрацию.

Join the forum, it's quick and easy

Форум сибирского и мирового шаманизма
Приветствуем посетителей наших шаманских посиделок. Для доступа в закрытые разделы форума рекомендуем пройти несложную регистрацию.
Форум сибирского и мирового шаманизма
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

ВОЛК - тотем тюркских народов

Участников: 2

Перейти вниз

ВОЛК - тотем тюркских народов Empty ВОЛК - тотем тюркских народов

Сообщение автор Медуза Вс Авг 19, 2018 5:33 pm

ВОЛК - тотем тюркских народов 6jmgah10

Волк был тотемным животным многих тюркских народов, голова волка украшала знамена Атиллы, болгар, древних тюрков, кипчаков (половцев), гузов-торков и ханов Золотой Орды; другой тотем-барс.

Волчица считалась прародительницей тюркских народов, С. Г. Кляшторный отмечал, что у тюрков «существовало особое почитание волка, выраженное по преимуществу в военной символике». Пережитки культа волка неоднократно фиксировались у многих тюркских народов. Именно тюркские воины в китайских летописях называются волками. На этот счёт есть любопытный пример в русской летописи. Накануне одной из битв половецкий хан Боняк (Бойнак), чтобы узнать её исход, решил погадать. В полночь он отъехал от стана и завыл по-волчьи. Ему «отвыся» (ответил) сначала один волк, но хан продолжал выть до тех пор, пока целый хор стаи не раздался ему в ответ. Это было перед сражением с венгерским королём Коломаном. Вернувшись, хан Боняк заявил, что завтра они победят. Так и случилось.
Так, например, у Алтайских народов существует Легенда о Белой волчице.
Случилось это в темное время, когда мгла закрыла небо и в мире наступил хаос. В те времена, когда сам Дебельгень с челядью своей правил свой кровавый пир на Земле.
В те времена, когда священные родники были забиты грязью, а из недр земли выходили ядовитые газы, отравляя всё живое. Устья рек были забиты телами погибших людей и животных , и чёрное вороньё слетелось со всего мира на эту страшную тризну, и только стаи волков рыскали по горам в поисках свежей крови. И казалось что тьма завладела миром навсегда . Но в тот мрачный час и случилась эта история.
Серая волчица потеряла своих детей. Пятеро волчат погибли в горной щели когда попили из отравленного источника… Тщетно звала мать своих сыновей. Сбив все лапы в кровь об острые скалы пока искала их ,сорвала и потеряла голос пока звала их…Ни кто не откликнулся на её зов .Ни кто не пришёл…От горя и отчаяния шерсть волчицы стала белой. Белее первого снега. Серебристой, как свет ущербной луны…От безысходности решилась волчица бросится со скалы , но вдруг у засохшего куста увидела маленький свёрток ,который жалобно пищал – это был детский плач человеческого детёныша…Инстинкт матери остановил Белую волчицу и несмотря на то что людей она считала врагами, не смогла оставить ребенка на верную смерть, а накормила своим молоком и согрела своим теплом. Это была девочка. Волчица назвала её Мюри ,и стала заботиться о ней как о своей. Девочка росла и скоро они вместе научились выживать в это тяжёлое время.
Но однажды Чёрный волк – Каракас увидел Мюри и со стаей своей бросился на неё, что бы разорвать на части…
Но встала на их пути Белая волчица и началась смертельная схватка…И не осталось в живых никого из волков. Погибла в неравной схватке Белая волчица ,и там, где упала её кровь расцвели на земле огненно-алые цветы и на этой священной земле окропленной её кровью – родилось новое племя ,а родоначальницей этого племени стала Мюри. Мюри-род волка народа кумандинцев.
В памяти народов Великого Алтая Белая волчица осталась символом материнского самопожертвования и материнской любви…
***
Одной из самых важных для понимания отношения монголов к волкам является традиция по которой покойников отвозят на телеге вверх по горе на одно из специальных Небесных кладбищ. Умершего заворачивают в кошму, но никак не привязывают к телеге, поэтому в какой-то момент тело выпадает из повозки. На этом месте и следует по обычаю оставить труп. Далее никто иной как волки должны доставить душу усопшего к Тэнгри. Через три дня родственники могут прийти на это место, и если от тела останутся только останки, значит умерший вел правильную жизнь, и его душа уже у Тэнгри.

Если же тело нетронуто, значит человек совершал какие-то ошибки в своей жизни, и его душа не вознесется к Тэнгри. Важно, что тем животным, с которыми на протяжении всей своей жизни монголы ведут жестокую борьбу, они доверяют свои души, полагают, что именно волки имеют связь с Тэнгри. Делают это монголы еще и для того, чтобы экономить древесину, которая ушла бы на гробы.

Источник: http://tatarkam.livejournal.com/94305.html
http://altayenergy.ru
http://ru.vom.mn/i/4198
Медуза
Медуза
Шаман форума

Женщина Сообщения : 2073
Дата регистрации : 2018-08-18

Вернуться к началу Перейти вниз

ВОЛК - тотем тюркских народов Empty Re: ВОЛК - тотем тюркских народов

Сообщение автор Irene Пт Фев 23, 2024 1:31 pm

Тотем волка - это лучший помощник для тех, кто потерялся в этом мире.

Волк, как следопыт, помогает найти ваш истинный путь, слушать инстинкты и интуицию, балансирует эмоциональное состояние.

В любви волки очень преданные. Поэтому они помогают сохранять верность своему супругу долгое время.

В профессии и личностном росте волк стремится к свободе. Он интуитивно взламывает все ограничения.

Обладатель тотема волка становится коммуникабельным и строит общение на уверенности и честности. В то же время умение дипломатии тотема помогает понять когда нужно отступить, чтобы стихия убрала врагов, а вы остались в целости и сохранности.

_________________
You can do this! ;-)
Irene
Irene

Эзотерическое направление : Мастер, ремесленник
Женщина Сообщения : 615
Дата регистрации : 2018-08-19
Возраст : 38
Откуда : Altai

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения