Форум сибирского и мирового шаманизма
Приветствуем посетителей наших шаманских посиделок. Для доступа в закрытые разделы форума рекомендуем пройти несложную регистрацию.

Join the forum, it's quick and easy

Форум сибирского и мирового шаманизма
Приветствуем посетителей наших шаманских посиделок. Для доступа в закрытые разделы форума рекомендуем пройти несложную регистрацию.
Форум сибирского и мирового шаманизма
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

КАК ЯСТРЕБ КАРАНЧО НАУЧИЛ ЛЮДЕЙ ДОБЫВАТЬ ОГОНЬ

Перейти вниз

КАК ЯСТРЕБ КАРАНЧО НАУЧИЛ ЛЮДЕЙ ДОБЫВАТЬ ОГОНЬ Empty КАК ЯСТРЕБ КАРАНЧО НАУЧИЛ ЛЮДЕЙ ДОБЫВАТЬ ОГОНЬ

Сообщение автор Wizard Чт Ноя 11, 2021 6:53 pm

КАК ЯСТРЕБ КАРАНЧО НАУЧИЛ ЛЮДЕЙ ДОБЫВАТЬ ОГОНЬ

В старину люди ели рыбу сырой.
Как-то раз старейшины решили:
—Давайте наберем стручков альгаробы.
Женщины наполнили стручками сетки, принесли их домой и истолкли стручки в деревянных ступках.

Один мужчина не захотел есть похлебку, которую приготовила для него жена. Похлебка стояла нетро­нутой много дней перед дверью это­
го мужчины. Как-то пришел его тесть и говорит:
— Дочь моя, почему ты не даешь есть своему мужу?
— Я дала ему еду, — ответила женщина, — но ему не нравится по­хлебка, которую я приготовила. Тесть попробовал похлебку и на­шел ее очень вкусной. Он позвалсвоего друга, и тот тоже признал, что похлебка хороша. Добавили в похлебку немного воды и позвали друзей. Остальные мужчины стояли вокруг и смотрели, как они хлебают.
Скоро тесть и его друзья приня­лись смеяться и кричать — они здо­рово опьянели.

Тогда все решили:
— Завтра пойдем опять за стручками альгаробы и снова приготовим вкусный напиток.
Истолкли стручки, положили их в большие калебасы с водой. К полуночи пиво забродило, а к утру уже вы­ходилось.
— Давайте пить, — сказали они и принялись за пиво. Они быстро опьянели и стали жаловаться на свою жизнь и болтать всякую всячину:

— Мы несчастные, у нас нет огня, и мы ничего не можем поджарить!
Женщины пили тоже. Тогда вождь сказал муж­чинам:
— Не любитесь с женами на рассвете — у вас бу­дет мало времени. Любитесь с ними с вечера и не рас­ставайтесь до самого утра. Хотите женщину — доби­вайтесь ее любви; девушек не трогайте против их воли. Пусть женщины остаются со своими возлюблен­ными. Не будьте как собаки. Мы не звери, хоть у нас и нет огня.
И люди сказали:
— Ты мудр, о вождь, ты знаешь больше всех нас, и мы будем повиноваться тебе.
— Да, — сказал вождь, — делайте лучше то, что я говорю. Мне очень стыдно, что мы еще ведем себя по­добно собакам.

Другой вождь пришел к этим людям. Он спросил:
— У вас есть огонь?
— Нет, у нас нет огня, и нам приходится есть сы­рое мясо.
— Почему вы не попросите огня у Каранчо?
— Мы не можем — вокруг нас вода.
— Но я же добрался сюда!
— А нам не добраться до Каранчо: у воды есть дубинки, она нас убивает. Сходил бы ты да поговорил с Каранчо! А у вас есть огонь?
— Есть, но я не принес с собой — думал, и у вас есть огонь. Каранчо придет, но, когда он будет здесь, вы должны повиноваться ему, а не то он потушит ваш огонь. Вождь ушел и легко переправился через воду.

Первый вождь сказал:
— Теперь мы должны ждать Каранчо, он скоро придет.
Но люди сказали:
— Лучше пойдем поищем меда.
— Нет, подождем здесь. Каранчо скоро придет, — сказал вождь.
Второй вождь пошел и сказал Каранчо:
— Послушай, Каранчо, по ту сторону воды есть люди, у которых нет огня, а он им очень нужен — они всё едят сырым.
Каранчо сказал:
— Я пойду туда за­втра.
На рассвете Каранчо отправился к этим людям.
Ои сказал себе: «Я буду учить этих людей и приведу
их сюда».
Он дошел до воды.
— Вода, почему ты так себя ведешь? Почему ты
гасишь огонь? — спросил Каранчо.
Вода ответила:
— Я получила такой приказ от своего хозяина —
водяного змея.
Каранчо сказал:
— Я пришел сюда, чтобы помочь этим людям, мне их очень жалко — они едят сырое мясо. Я убью тебя и твоего хозяина.
— Ты сможешь убить пас, только когда принесешь огонь, иначе мы убьем тебя.
Каранчо подошел к деревне и увидел людей — они ели сырое мясо. Люди спросили:
— Кто идет? Кто этот человек?
— Я Каранчо.
Одна девушка крикнула:

— Каранчо, зайди в мою хижину, и я тебе рас­скажу все, что здесь происходит!
— Я зайду к тебе, но сначала скажи, есть ли у тебя муж? Я все равно не могу добраться до твоего дома — не могу перейти через воду. Расскажи мне про воду и про ее хозяина.
Девушка ответила:
— Дай нам огонь! Здесь много воды, но нет огня,
и мы не можем варить и жарить мясо. Помоги нам!
Я еще говорю, но другие уже не могут, они почти оди­чали — ведь у нас нет огня.
— Слушайтесь меня, и я помогу вам. Делайте как я велю.
— Хорошо.
— Принесите сюда всю рыбу, какая у вас есть, — велел Каранчо.
Рыбу принесли.
— Ну, а теперь, — продолжал Каранчо, — прине­сите мне веток питаладика и кивака.
Ветки тоже принесли. Каранчо просверлил малень­кое углубление в середине палки, вставил туда дру­гую палочку и стал быстро вращать ее; через некото­рое время дерево задымилось и затлело. Подложив гнилушек карагуаты, Каранчо разжег большой костер, накалил наконечники копий и стрел и опустил их в воду. Вода испарилась, и ее хозяин — водяной змей погиб. Люди могли теперь разводить огонь и жарить
рыбу. А Каранчо так и остался жить в деревне у этих людей.
Wizard
Wizard
Admin

Мужчина Сообщения : 3018
Дата регистрации : 2018-08-18
Откуда : Физический мир

https://sibshaman.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения