Форум сибирского и мирового шаманизма
Приветствуем посетителей наших шаманских посиделок. Для доступа в закрытые разделы форума рекомендуем пройти несложную регистрацию.

Join the forum, it's quick and easy

Форум сибирского и мирового шаманизма
Приветствуем посетителей наших шаманских посиделок. Для доступа в закрытые разделы форума рекомендуем пройти несложную регистрацию.
Форум сибирского и мирового шаманизма
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Легенда о Тепле. Нганасанское предание

Участников: 2

Перейти вниз

Легенда о Тепле. Нганасанское предание Empty Легенда о Тепле. Нганасанское предание

Сообщение автор Wizard Чт Сен 23, 2021 2:48 pm

Жила птичка дямаку. Она днем и летом голодала и мерзла. Улетела она и увидела маленький чум. В нем один старик кует
железо. И она села на трубу Спрашивает старика:
— Дедушка, ты замерз?
В чуме люлька качается. Старик оглянулся, посмотрел на трубу:
— Кто это там? Заходи, если ты человек.
-- А я не человек, а птичка. Знаешь, дедушка, у меня просьба к тебе большая. Я вижу, тебе тоже живется плохо, холодно и нечего есть. Сделай мне железные крылья, нос железный и лап­ки, и я пойду к богу. У него семь дочерей. У семи дочерей — семь мешков. И в этих мешках — облака, которые дают тепло. И я украду у них один мешок, пока они будут спать.
Ну, старик сразу все сделал. И птичка полетела на юг.

Летит, летит и видит: впереди на небе облако, как скамеечка, и вот на нем сидят семь девушек и около них семь мешков.
Птичка говорит:
— Дай бог, пожалей меня, чтобы я могла принести старику теплую жизнь. Пусть девушки, все семь, уснут крепким сном.
Как только она сказала, старшая девушка говорит:
— О девушки, как мне спать хочется!
И все остальные говорят:
— И мне тоже, и мне тоже.
И все уснули. И в то время птичка подошла и у младшей взяла мешок и развязала. Из этого мешка покатились всякие облака. И птичка пошла назад к дедушке.

И видит, что дедушка в одной рубашке ходит вокруг чума.
И говорит птичка:
— Ну что, дедушка, жарко?
— Жарко, молодец.
И так говорят, что теплую погоду эта птичка достала. Так было, говорят.
Wizard
Wizard
Admin

Мужчина Сообщения : 3018
Дата регистрации : 2018-08-18
Откуда : Физический мир

https://sibshaman.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Легенда о Тепле. Нганасанское предание Empty Re: Легенда о Тепле. Нганасанское предание

Сообщение автор Хан Калмык Пт Сен 24, 2021 7:38 pm

От облаков получается тепло-то и идёт
Хан Калмык
Хан Калмык

Мужчина Сообщения : 896
Дата регистрации : 2018-08-26
Откуда : Степь калмыцкая, широкая

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения