Форум сибирского и мирового шаманизма
Приветствуем посетителей наших шаманских посиделок. Для доступа в закрытые разделы форума рекомендуем пройти несложную регистрацию.

Join the forum, it's quick and easy

Форум сибирского и мирового шаманизма
Приветствуем посетителей наших шаманских посиделок. Для доступа в закрытые разделы форума рекомендуем пройти несложную регистрацию.
Форум сибирского и мирового шаманизма
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

СЕМЬ ЛЕДЯНЫХ ДЕВУШЕК

Перейти вниз

СЕМЬ ЛЕДЯНЫХ ДЕВУШЕК Empty СЕМЬ ЛЕДЯНЫХ ДЕВУШЕК

Сообщение автор Wizard Ср Сен 08, 2021 11:04 pm

СЕМЬ ЛЕДЯНЫХ ДЕВУШЕК

Был один старик шаман. Один парень у него. Говорит ста­рик:
— Ну, сын, промышлять пойдем.
В лесу они живут. Осень. Ну, потом ушли они. Старик впе­реди едет. Потом вернулся назад и говорит:
— Ну, я там дикого оленя видел. Ты стой здесь, жди меня, санки карауль.
Старик лук схватил и пошел. Парень смотрит. Дикий олень-то где? Кругом лес, в таком лесу какой дикий олень будет? Впе­реди ледовка видна, закрытая бревнами в виде чума.
Старик к ледовке крадется, из лука стреляет. Стрела в ледовку ушла. Старик побежал к ледовке и в ней скрылся. Потом выходит из ледовки и выносит мертвеца. Увидал парень мерт­веца и испугался дяди. Оставил его санку и уехал. Приехал в чум. Говорит бабушке:

— Э! Почему дядя какой-то неладный стал? Мертвеца схва­тил.
Вечером старик приехал, мертвеца привез. Это их дочь, не­давно умершая. Говорит старухе:
— Ну давай бубен-то принеси в чум.
Оделся старик в шаманскую одежду и шаманит. Потом го­ворит:
— Эй, парень! Близ нас есть один маленький ребенок. Он шаман. Его привезите. Скажите ему, что дядя его скорее зовет.
Два парня уехали. Приехали в другой чум. Там маленький ребенок, только на ногах стал ходить. Перед отцом и матерью на доске чума играет. Играл, да хлопнула его мать по спине, он к матери под одеяло залез. Приехавшие чай пьют, говорят, за­чем их послал шаман. Ребенок из-за спины высунулся и гово­рит:
— Ну, мать, я пойду, что ли?
Потянулся к уху отца:
— Ну, тятя, я пойду, что ли?
— Ну что поделаешь. Пойдешь, наверное. Если бы мы тебя пожалели бы послать, это перед богом был бы грех.
Мать и отец поехали и ребенка повезли. Приехали к тому чуму. Там старик лежит, шаманит. У! Ребенка-то внесли в со­седний чум. Там много ребят играет. Он к ним пошел. Отец ребенка в чум к шаману пришел. Бубен, шаманскую одежду — все положили в чуме. Ну, ударили в бубен ребенка. Тут ребе­нок перестал играть и ушел в чум шамана. Съел только кусок мяса и стал одевать свою шаманскую одежду. Парка шаман­
ская и бубен у него очень маленькие. Как большой шаман, пры­гал и изгибался он. Потом перестал шаманить и рядом с дядей лег. Лежит ребенок и говорит:
«У дяди вараги много. Я по дядиной дороге ушел. Дядина дорога все равно дорога очень оленного человека, так много на ней следов его вараги. Дядя перед большой, как Енисей, ямой в земле остановился, и его вараги обратно пришли. Быстрое течение воды в этой яме его дальше не пускает. Дядины вараги назад пришли. Это увидев, мои вараги и мне говорят:
— У нас силы перейти эту быстро текущую воду не хватит. У! Старик назад ушел».
Старик назад ушел, ребенок за эту реку пошел. Перешел ребенок реку и отряхнулся, как олень. За водой старик со ста­рухой живут в чуме. Говорят они:
— У! Вода брызнула на чум! Кто ее принес? Это ребенок-шаман принес. Ну, заходи. У нас от долгой дороги силы нет совсем, мы совсем бессильные стали. О! Маленький ребенок-шаман, нам помоги. В землю мертвых как мы дойдем? Оленей совсем нет у нас. Силы нашей мало, пешком дойти не можем.
— Ну, дядя, ждите меня здесь. Когда я вернусь, дам вам день. Я вам дорогу короткую сделаю.
— Ну, дорогу будешь хорошенько делать. Девки душу, од­нако, принесешь, когда вернешься, этим тоже день дашь.
Ребенок в землю мертвых пошел теперь. Нашел один чум на спине ледяного хребта.
— Что буду делать? Надо в нем что-нибудь найти.
В чуме внутри семь девок. Эти семь девок говорят:
— Наш друг придет. Мы его голову уберем, причешем.
Вошел ребенок-шаман в чум, с ним половина его вараги.
Девки ему голову убрали, причесали. Другие его вараги, кото­рые на улице остались, говорят:
— Почему дал им голову убирать? Теперь они тебя не скоро отпустят.
Ребенок-шаман говорит:
— Вы там на улице, если хороший день будет, что-нибудь делайте.
Одна из девок на улицу вышла. Пришла и говорит:
— Дождь пошел. Все, что есть у нас на улице, все намокнет.
Надо все принести в чум. Пусть гость сидит в чуме.
Все семь девок так говорят. На улице сильный дождь стал.
Ну, потом все на улицу вышли. Одна у входа осталась, дверь держит.
— Как друга так оставим? Однако, убежит. Тогда не пой­маем. Нужно его караулить. Пусть двое его держат.
Две девки своего друга держат, пять ушло на улицу.
— Мои вараги так не уйдут. Что-нибудь будут делать!
На улице теперь ветер стал. Нюки все с чума сорвал. Гово­рят девки:
— Что поделаем? Надо выпустить шамана. Пусть он и уй­дет, все равно поймаем.
Все девки стали чум закрывать. В чуме стоит семь плошек.
Закрыты они покрышками. В семи плошках семь сердец. Они прикрыты человеческой кожей. Шесть сердец мертвы, одно жи­вое. Живое сердце взял ребенок-шаман и в карман положил.
Вместе со своими вараги на улицу вышел. Ну, теперь семь девок громко закричали:
— Эй! Если бы такая погода, такой дождь не пришел бы, этого человека мы бы не упустили. Ну, что поделаешь. Когда домой придешь, что-нибудь у тебя случится.
Пошел, пошел ребенок-шаман. Близко к реке пришел, к ста­рику со старухой. Ударил перед чумом в бубен и старика со старухой напугал. Так напугал, что вскочили они и места сво­его найти не могут.
Старик говорит:
— Спасибо, парень. Напугал ты нас, и теперь мы скоро дой­дем. А ты, парень, домой придешь плохо. Отца и мать ты оста­вил напрасно.
Пришел ребенок-шаман обратно. Старик шаман уже давно шаманить перестал. Говорит ребенок-шаман:
— Я неладно сделал. Я теперь отца и мать потерял. Ну, да­вайте мертвеца-девку!
Погладил он руками мертвую девку и говорит:
— Кук!
Мертвая девка зашевелилась. Тут теперь девка эта попра­вилась. Старик шаман говорит:
—- Ну, парень! Ты неладно говоришь: отец уйдет, мать уй­дет. Возьми увези мою дочь.
Мертвая девка совсем человеком стала. Волосы свои все при­гладила, стала хорошей девкой. Запрягли ее аргиш, и ребенок-шаман увез ее. Как пришли в свой чум, отец его и мать его — оба умерли.
Отец и мать его оттого умерли — те семь ледяных девок их сердца похитили, пока он у них сидел. Другую душу спасая, он их потерял. Только в чум свой зашли они — тут и померли.
Хоть маленький был этот ребенок-шаман, но взял жену. Потом мужчиной будет.

Не сказка это, а старая жизнь. Старик шаман и ребенок-шаман — оба были авамскими самодями. Этой земли (т. е. хантайских) шаманских сказок не знаю я.
Wizard
Wizard
Admin

Мужчина Сообщения : 3018
Дата регистрации : 2018-08-18
Откуда : Физический мир

https://sibshaman.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения