Форум сибирского и мирового шаманизма
Приветствуем посетителей наших шаманских посиделок. Для доступа в закрытые разделы форума рекомендуем пройти несложную регистрацию.

Join the forum, it's quick and easy

Форум сибирского и мирового шаманизма
Приветствуем посетителей наших шаманских посиделок. Для доступа в закрытые разделы форума рекомендуем пройти несложную регистрацию.
Форум сибирского и мирового шаманизма
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

ВЕЧЕРНЯЯ ЗВЕЗДА (племя каража)

Перейти вниз

ВЕЧЕРНЯЯ ЗВЕЗДА (племя каража) Empty ВЕЧЕРНЯЯ ЗВЕЗДА (племя каража)

Сообщение автор Wizard Ср Авг 25, 2021 5:57 pm

ВЕЧЕРНЯЯ ЗВЕЗДА

В те времена, когда люди племени каража не умели еще корчевать лес, не выращивали кукурузы, анана­сов и маниоки, а питались лишь лесными плодами, ры­бой и дичью, — в те времена жили на свете муж с же­ной. Две дочери было у них, и старшую звали Имагеро, а младшую — Деиаке.
Как-то в сумерках Имагеро увидела на небе Тахина-Кан, большую вечернюю звезду. Прекрасна была звезда, мягко и приветливо лился ее свет, и у девушки сами собою вырвались слова:
— Как она красива, отец! Будь эта звезда моею, я не расставалась бы с нею ни днем, ни ночью — все играла б с ней!
Отец посмеялся при­хоти дочери.
— Звезда Тахина-Кан далека от нас, и никому не дано завладеть ею, — сказал он.
Подумав, он, однако, прибавил:
— Но кто знает, дочь моя, не услышала ли тебя звезда. Может случиться, она сама явится к тебе в гости.
Глубокою ночыо, когда все спали, девушке почуди­лось, что кто-то лег рядом с нею. В испуге она спросила:
— Кто ты и чего от меня хочешь?
— Мое имя — Тахина-Кан,— раздался голос,— Я ус­лышал твое желание и явился. Я хочу взять тебя в жены. Имагеро разбудила родителей и зажгла огонь. Та­хина-Кан оказался дряхлым-предряхлым стариком. Во­лосы его и борода были белыми, а кожа — морщини­стой и сухой. Едва Имагеро увидела его при свете очага, она закричала:
— Не хочу я быть твоей женой! Ты стар и безобра­зен! Мне нужен муж молодой, сильный, красивый!
Эти слова очень' опечалили Тахина-Кана, и слезы закапали из его глаз. У Денаке сердце было мягкое и отзывчивое, ей стало жаль бедного старика. Не зная, как его утешить, она сказала: -
— Отец, я согласна выйти за него. Пусть будет он моим мужем.
Нечего и говорить, как обрадовался хилый старец.
Когда они поженились, Тахина-Кан сказал:

— Я должен позаботиться о твоем пропитании, Денаке. Я расчищу участок леса. Вместо кустов и дере­вьев я насажу полезные злаки, о которых люди пле­мени каража еще не слышали.

Сказано — сделано. Тахина-Кан пошел к большой, полноводной реке и некоторое время беседовал с пото­ком. Потом он вошел в воду, широко расставил ноги и стал вылавливать семена, что плыли по течению. Река принесла ему две охапки спелой кукурузы, черенки
маниоки и все, что индейцы каража выращивают ныне на своих полях.
Тахина-Кан вынес добычу на берег и сказал жене:
— Сейчас я начну корчевать лес и расчищу место для пашни. Но ты не должна видеть меня за работой.
Оставайся дома и приготовь еду. Когда я вернусь и руки мои будут ныть от усталости, ты накормишь меня.
Сказав так, он удалился. Но не возвращался он очень долго, и Денаке встревожилась. Она подумала, что труд оказался старику не под силу и он умер. Ко­гда ждать ей надоело, она скрепя сердце решила во всем убедиться своими глазами.

Но как изумилась, как обрадовалась Денаке, разыс­кав мужа! Тахина-Кан и в самом деле расчищал паш­ню. Но теперь это был молодой красавец, рослый и полный сил. На нем был яркий наряд, и лицо его было пестро раскрашено — так и в наши дни наряжаются и
раскрашивают себя юноши племени каража. Едва Де­наке поняла, что это ее муж, радость охватила ее, она подбежала к Тахина-Кану и горячо его обняла. Они взялись за руки и пошли домой. Дома счастливая Де­наке показала мужа родным.
Но тут подала голос ее сестра, Имагеро.
— Ты мой муж! — сказала она Тахина-Кану. — Ты пришел ко мне, а не к Денаке!
— Но Денаке, а не ты пожалела несчастного ста­рика, — возразил Тахина-Кан. — Ты отказалась от него, она же взяла его в мужья. Я больше не хочу тебя.
Лишь Денаке желанна мне.
Обуянная злобной завистью, Имагеро вскрикнула, упала на землю — и исчезла. Вместо нее из травы взле­тел козодой. Печальный крик его легко услышать и се­годня — он так громок, словно издает его куда более крупная птица.

Что же до индейцев племени каража, то не кто иной, как Тахина-Кан, научил их выращивать на рас­чищенных лесных полянках кукурузу, ананасы, мани­оку и другие полезные растения.
Wizard
Wizard
Admin

Мужчина Сообщения : 3018
Дата регистрации : 2018-08-18
Откуда : Физический мир

https://sibshaman.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения