Форум сибирского и мирового шаманизма
Приветствуем посетителей наших шаманских посиделок. Для доступа в закрытые разделы форума рекомендуем пройти несложную регистрацию.

Join the forum, it's quick and easy

Форум сибирского и мирового шаманизма
Приветствуем посетителей наших шаманских посиделок. Для доступа в закрытые разделы форума рекомендуем пройти несложную регистрацию.
Форум сибирского и мирового шаманизма
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Радость Молчи-Мергена

Участников: 2

Перейти вниз

Радость Молчи-Мергена Empty Радость Молчи-Мергена

Сообщение автор Wizard Чт Авг 19, 2021 3:02 pm

Радость Молчи-Мергена


Давным-давно, когда на Алтае русских переселенцев не было, жил-был алтайский батыр Молчи-Мерген. Мирно жил, скот пас. Когда пришли переселенцы, жизнь его спокойная нарушилась. Все переселенцы с богатырем спорили: то их стада лучше, то пастбища неправильно поделены и тому подобное. Молчи-Мерген все споры разрешал мирно, таким спокойным и уравновешенным он был, недаром и имя ему такое дали – Молчи-Мерген.
Но вот однажды переселенцы спор завели о лошадях, говорили, что их стада лучшие в горах Алтая. Но не соглашался с ними Молчи-Мерген – так любил он своего коня. Долго спорили. Разгорячился Мерген и сказал: «Мой конь любую пропасть перепрыгнет, на любую скалу заберется». Засмеялись тут переселенцы. Еще больше горячится Молчи-Мерген, давай пари с переселенцами держать. Договорились: если конь Молчи-Мергена перепрыгнет через большую яму, что на вершине горы недалеко от Катуни находилась, то отдадут переселенцы ему своих скакунов. Ну, а если нет, отдаст им богатырь всех своих скакунов во главе со своим любимцем. Вызов принят. Настал день испытаний. Разогнался Молчм-Мерген со стороны долины на своем скакуне, взлетел конь, да и приземлился на другом конце ямы. Только там, где конь оттолкнулся, пустое место от копыт осталось. Там оно до сих пор находится, Диким берегом называется. От радости закричал Мерген гортанным голосом: «Ай-я-а!!!» - и эхо повторяло: «А-я-а, А-я-а, А-я-а». Закачали головами переселенцы, побежденными себя признали. А кое-кто и заплакал: жаль проспоренных лошадей. От их слез яма почти до краев наполнилась водой. Так появилось озеро на горе, а назвали его Ая, как эхо радость Молчи-Мергена повторяло.
Wizard
Wizard
Admin

Мужчина Сообщения : 3018
Дата регистрации : 2018-08-18
Откуда : Физический мир

https://sibshaman.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Радость Молчи-Мергена Empty Re: Радость Молчи-Мергена

Сообщение автор Хан Калмык Чт Авг 19, 2021 10:15 pm

Тоже об Ае легедна....
Хан Калмык
Хан Калмык

Мужчина Сообщения : 896
Дата регистрации : 2018-08-26
Откуда : Степь калмыцкая, широкая

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения