Форум сибирского и мирового шаманизма
Приветствуем посетителей наших шаманских посиделок. Для доступа в закрытые разделы форума рекомендуем пройти несложную регистрацию.

Join the forum, it's quick and easy

Форум сибирского и мирового шаманизма
Приветствуем посетителей наших шаманских посиделок. Для доступа в закрытые разделы форума рекомендуем пройти несложную регистрацию.
Форум сибирского и мирового шаманизма
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Говорящая сталь - хомус

Участников: 5

Перейти вниз

Говорящая сталь - хомус Empty Говорящая сталь - хомус

Сообщение автор Медуза Ср Авг 22, 2018 4:01 pm

По поверию, алтайские шаманы, играя на варгане, могли перемещаться по трём мирам, изменяя тембр звучания инструмента и тип вибраций.

Под разными названиями аналогичный инструмент и его модификации встречаются у большинства народов мира. Хомус является одним из древнейших музыкальных инструментов; его точное происхождение не установлено.

Некоторые из встречающихся названий: шанкобыз, аура, комус, комуз, хомус, доромб, дрымба, зубанка, васанг, морчанг, пымель, вывко, тумра, кубыз, тебир-комус, темир-комуз, ванияр, маультроммель, коусян, дан мои.

При игре инструмент прижимают к зубам или к губам, ротовая полость служит резонатором. Изменение артикуляции рта и дыхания даёт возможность менять тембр инструмента. Кроме того, новые оттенки в звучание вносят изменения положения диафрагмы, многочисленные глоточные, гортанные, языковые, губные и другие способы звукоизвлечения.

Сейчас инструмент обычно делается из металла.

На территории России культура варганной музыки особенно развита на Алтае, в Башкирии, в Туве и в Якутии. На территории бывшего СССР хомусы наиболее широко распространены в Казахстане, Киргизии.

Алтайский хомус - наиболее демократичная разновидность хомуса. Научиться неплохо играть может каждый всего за несколько дней.
Источник: http://www.karachevs.ru/homus.php
Говорящая сталь - хомус Lvrgv410


Последний раз редактировалось: Медуза (Ср Авг 22, 2018 4:10 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Медуза
Медуза
Шаман форума

Женщина Сообщения : 2074
Дата регистрации : 2018-08-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Говорящая сталь - хомус Empty Re: Говорящая сталь - хомус

Сообщение автор Медуза Ср Авг 22, 2018 4:02 pm

В древности Варган (хомус) считался священным инструментом и обязательно использовался во многих ритуальных практиках.

Бубен открывал проход между мирами, а хомус отпугивал недоброжелательных духов и призывал духов-помощников.

В целительстве хомус применялся как средство, прочищающее сознание и благотворно влияющее на все силовые центры человека. Он рассматривался в роли энергетического генератора, создающего мощную вибрацию жизненной силы в ротовой полости.

Согласно шаманской модели тонкопланового строения человека, на верхнем нёбе имеется выход на поверхность особого координирующего центра, отвечающего за контроль над состоянием окружающей среды и реакцией тела на получаемые из мозга сигналы. Китайская философия добавляет, что в этом месте происходит стыковка мужского энергетического канала «ду-май» с женским «жэнь-май». При игре на хомусе нарушенный энергетический баланс восстанавливается в результате замыкания так называемого «малого небесного крута».

Не так давно медицинскими аспектами хомуса заинтересовались ученые разных стран, которые доказывали, что взгляды древних имеют под собой реальную практическую основу. Звук хомуса действительно гармонизирует функции всех органов человека. Лечение при помощи хомуса получило в научной среде название хомусотерапия.Говорящая сталь - хомус Xdfqva10
Медуза
Медуза
Шаман форума

Женщина Сообщения : 2074
Дата регистрации : 2018-08-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Говорящая сталь - хомус Empty Re: Говорящая сталь - хомус

Сообщение автор Darkonix Чт Сен 06, 2018 2:51 pm

Мне кажется что основной смысл скрывается в этом фрагменте текста: "При игре инструмент прижимают к зубам или к губам, ротовая полость служит резонатором. Изменение артикуляции рта и дыхания даёт возможность менять тембр инструмента. Кроме того, новые оттенки в звучание вносят изменения положения диафрагмы, многочисленные глоточные, гортанные, языковые, губные и другие способы звукоизвлечения. При игре на хомусе нарушенный энергетический баланс восстанавливается в результате замыкания так называемого «малого небесного крута»."

Благодаря всем этим действиям человек начинает прислушиваться к процессам внутри себя, пытаясь воспроизвести нужные состояния для извлечения нужных звуков в подходящее время. Вибрационные стимуляции позволяют это привязать эти ощущения с вибрациями, распространяющимися по телу. Со временем все ощущения будут неосознанно привязываться к вибрациям. А так как в основном вибрации сами по себе не несут никакой эмоциональной окраски (если специально её не "окрашивать" для себя), то всё замечательно.. баланс восстановлен. Хотя, можно даже и использовать теории с физическим влиянием вибраций на мозг и т.д. Но это не так интересно.. Встречал такой случай: подвешивают кровать, чтобы она качалась из стороны в сторону. По словам очевидцев данное устройство обладает такими же эффектами. Только это называли "калибровкой".

Один человек даже придумал: 1) осознать существование определенной эмоции (переживания и т.д.),
2) распространить её по всему телу
3) осознать следующую эмоцию (переживание, ощущение и т.д.) и также распространить по всему телу.
По его словам это должно помочь так же как и использование хомуса.
Darkonix
Darkonix

Мужчина Сообщения : 89
Дата регистрации : 2018-09-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Говорящая сталь - хомус Empty Re: Говорящая сталь - хомус

Сообщение автор Irene Пт Сен 07, 2018 7:31 am

Darkonix, напишите докторскую диссертацию по вибрациям.
Желательно с практическим применением и опытом.

А подвесная кровать - это гамак. Эзотерическо-научное обьяснение - отдых. Wink

_________________
You can do this! ;-)
Irene
Irene

Эзотерическое направление : Мастер, ремесленник
Женщина Сообщения : 615
Дата регистрации : 2018-08-19
Возраст : 38
Откуда : Altai

Вернуться к началу Перейти вниз

Говорящая сталь - хомус Empty Re: Говорящая сталь - хомус

Сообщение автор Darkonix Пт Сен 07, 2018 7:36 am

Не хочу писать.. мне это не очень интересно. Лучше заняться чем-то более полезным.

А насчёт подвесной кровати. Там реально использовалась обычная деревянная кровать, которая могла двигаться только по одной оси (x, y или z). Так что вариант с гамаком отпадает. Даже варианты с симуляцией подобных ощущений (хотя и в очень урезанном виде) на том форуме забраковали..
Darkonix
Darkonix

Мужчина Сообщения : 89
Дата регистрации : 2018-09-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Говорящая сталь - хомус Empty Re: Говорящая сталь - хомус

Сообщение автор Irene Пт Сен 07, 2018 7:39 am

Воздушная йога вам в помощь Very Happy

_________________
You can do this! ;-)
Irene
Irene

Эзотерическое направление : Мастер, ремесленник
Женщина Сообщения : 615
Дата регистрации : 2018-08-19
Возраст : 38
Откуда : Altai

Вернуться к началу Перейти вниз

Говорящая сталь - хомус Empty Re: Говорящая сталь - хомус

Сообщение автор Darkonix Пт Сен 07, 2018 7:41 am

Я не собираюсь пользоваться подобными устройствами. Smile
Просто подумал, что будет в тему..
Darkonix
Darkonix

Мужчина Сообщения : 89
Дата регистрации : 2018-09-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Говорящая сталь - хомус Empty Re: Говорящая сталь - хомус

Сообщение автор Медуза Ср Май 26, 2021 1:52 am

Если говорить о профессиональной игре на этом инструменте, то, конечно, нужно постараться освоить его. Разновидностей хомуса очень много, различие в длине и мягкости язычка. На одном можно извлечь одни звуки, на другом другие. Наш алтайский с твёрдым язычком, на нем многим сложновато играть, но мне из всех он нравится больше, и очень хочу якутский с длинным язычком. Есть у меня просто варган производство Австрия, иногда от нечего делать я беру его в руки, есть в нем что-то особенное в звуках, хотя примитивный до максимума, а конец язычка просто откушен(приходится палец обманывать).
Говорящая сталь - хомус Tmp-ca41
Говорящая сталь - хомус Tmp-ca40
Медуза
Медуза
Шаман форума

Женщина Сообщения : 2074
Дата регистрации : 2018-08-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Говорящая сталь - хомус Empty Re: Говорящая сталь - хомус

Сообщение автор Ингвар Ср Май 26, 2021 2:16 am

Люблю этот инструмент. Когда мне он попался на Алтае, я его купил вообще без задней мысли. Никаких вопросов по типу: 'А на кой оно мне надо?' Как под гипнозом. Играю на нем с удовольствием
Ингвар
Ингвар

Эзотерическое направление : Астралопитек
Мужчина Сообщения : 371
Дата регистрации : 2018-09-21
Возраст : 27
Откуда : Воронеж

Медуза поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Говорящая сталь - хомус Empty Re: Говорящая сталь - хомус

Сообщение автор Медуза Ср Май 26, 2021 2:48 am

Ингвар пишет:Люблю этот инструмент. Когда мне он попался на Алтае, я его купил вообще без задней мысли. Никаких вопросов по типу: 'А на кой оно мне надо?' Как под гипнозом. Играю на нем с удовольствием
Ингвар, в чем ты его хранишь? Просто в чехле? Мой лежит в чехле, да ещё намотан тряпьем, и из-за высокой влажности второй раз полезла окись. Я раз уже кипятила его в уксусе, на два года хватило, сейчас снова полезла.
Медуза
Медуза
Шаман форума

Женщина Сообщения : 2074
Дата регистрации : 2018-08-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Говорящая сталь - хомус Empty Re: Говорящая сталь - хомус

Сообщение автор Ингвар Ср Май 26, 2021 5:04 am

Медуза пишет:
Ингвар пишет:Люблю этот инструмент. Когда мне он попался на Алтае, я его купил вообще без задней мысли. Никаких вопросов по типу: 'А на кой оно мне надо?' Как под гипнозом. Играю на нем с удовольствием
Ингвар, в чем ты его хранишь? Просто в чехле? Мой лежит в чехле, да ещё намотан тряпьем, и из-за высокой влажности второй раз полезла окись. Я раз уже кипятила его в уксусе, на два года хватило, сейчас снова полезла.
Да, просто в чехле
Ингвар
Ингвар

Эзотерическое направление : Астралопитек
Мужчина Сообщения : 371
Дата регистрации : 2018-09-21
Возраст : 27
Откуда : Воронеж

Вернуться к началу Перейти вниз

Говорящая сталь - хомус Empty Re: Говорящая сталь - хомус

Сообщение автор Кедрач Вт Фев 06, 2024 8:12 pm

играю на варгане очень давно,было их у меня штук двадцать наверное разных,больше всего нравятся конечно якутские,кованые,басовитые. с другой стороны,нравятся варганы с жестким тонким язычком,которые дают высокий пронзительный звук и короткий бой,для быстрой игры. на данный момент у меня хомус Готовцева с весьма узким звуковым диапазоном,но мощный,сразу дает в голову...) второй-варган Ромы Склемина,миниатюрный,с узким и тонким язычком,очень хороший инструмент. у жены сейчас подареный абсолютный новодел, огромный варганище от мастера из Башкирии,сделан фрезировкой и гидрорезом, футлял с лазерной чпу,но-звук-просто шикарный,огромный диапазон,конечно,хомусы Михайлова,Готовцева,Христофорова которые были у меня раньше весьма колоритны и очень глубокие,"шаманские" инстркменты...но-звук у мастера из Башкирии и его диапазон по ширине (там еще и несколько магнитиков для утяжеления язычка разных по весу) просто кроют их,"как бык овцу"...))) сам я пробовал делать варганы,получалось что то вроде мирчунги индийской,тк были узкие и длинные,одна рамка кованая валяется в недоделках года три уже,надо бы взяться язычек изготовить,тем более,припасена старая советская двуручная пила для этой цели(якутские мастера используют именно ее сталь для своих варганов).Говорящая сталь - хомус A115ab10
Кедрач
Кедрач

Эзотерическое направление : кам
Мужчина Сообщения : 87
Дата регистрации : 2023-11-14
Возраст : 48
Откуда : Горный Алтай

https://www.livemaster.ru/shamanobereg

Медуза поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения