Форум сибирского и мирового шаманизма
Приветствуем посетителей наших шаманских посиделок. Для доступа в закрытые разделы форума рекомендуем пройти несложную регистрацию.

Join the forum, it's quick and easy

Форум сибирского и мирового шаманизма
Приветствуем посетителей наших шаманских посиделок. Для доступа в закрытые разделы форума рекомендуем пройти несложную регистрацию.
Форум сибирского и мирового шаманизма
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

ВОРОН ЫНПЫНА

Перейти вниз

ВОРОН ЫНПЫНА Empty ВОРОН ЫНПЫНА

Сообщение автор Хан Калмык Ср Июл 21, 2021 2:31 pm

ВОРОН ЫНПЫНА

Однажды ворон прогуливался по берегу. Имя этого воропа — Ынпына. В это время мимо проплывала байдара. Люди, сидя­щие в байдаре, крикнули ворону:
— Ынпына, садись с нами, подвезем!
— Зачем же,— сказал Ынпына,-— мое жилище находится со­ всем близко.
— Почему же тебе идти пешком, садись в байдару, подве­зем,— сказали байдарщики.
Согласился ворон и влез в байдару. Поплыли. Ворон зажму­рился и тихо сидел в байдаре. Когда же приоткрыл глаза, уви­дел, что байдара прошла уже мимо его яранги. Оказывается, об­манули его, к себе повезли. Когда причалили у своего дома, схватили ворона за оба крыла и понесли с собой. Ворон кричал, вырывался, но ничего не помогло. Внесли его в жилище, взяли китовую лопатку от своей двери, просверлили в ней отверстие и надели ее на шею ворону. Так и оставили его сидеть внутрь лицом. Решили хозяева, чтобы служил он у них сторожем. Всю
ночь прокричал он. У тех хозяев была женщина-прислужница.
Она беспрестанно чистила деревянное блюдо и ничего не ела.
Когда она занималась своим делом, то потихоньку давала воро­ну кусочки мяса.

Однажды, когда хозяева уснули, ворон попросил женщину:
— Высвободи меня из этой лопатки!
Женщина сказала:
— Только ведь скажут, что это я сделала!
Ворон сказал ей:
— А ты уйдешь вместе со мной!
Женщина поверила и освободила ворона. Он увел женщину к себе в жилище. Затем ворон вернулся, приподнял ярангу и по­ставил на другое место. Во время сна своих хозяев ворон закол­довал их. У себя дома каждую ночь он миловался с той женщи­ной. Ярангу хозяев он поставил у прибрежной скалы так, чтобы
ее захлестывало прибойными волнами.
Старуха-хозяйка ночью проснулась и услышала шум. Она хотела было выйти из жилища, но оказалось, что прибой захле­стывает ярангу. Пока она одевалась, одна сторона яранги разру­шилась. Старуха сказала:
— Вот всегда вы так плохо делаете жилье, мучители этакие!
А ворон Ынпына уселся наверху разрушенной яранги и по­бедно кричал.
Эти обидчики оказались под обломками упавшей яранги. Все.
Хан Калмык
Хан Калмык

Мужчина Сообщения : 896
Дата регистрации : 2018-08-26
Откуда : Степь калмыцкая, широкая

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения