Форум сибирского и мирового шаманизма
Приветствуем посетителей наших шаманских посиделок. Для доступа в закрытые разделы форума рекомендуем пройти несложную регистрацию.

Join the forum, it's quick and easy

Форум сибирского и мирового шаманизма
Приветствуем посетителей наших шаманских посиделок. Для доступа в закрытые разделы форума рекомендуем пройти несложную регистрацию.
Форум сибирского и мирового шаманизма
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

ЯГПЕРИ - ОДНО ИЗ ТВОРЕНИЙ ВУКУЗЁ

Перейти вниз

ЯГПЕРИ - ОДНО ИЗ ТВОРЕНИЙ ВУКУЗЁ Empty ЯГПЕРИ - ОДНО ИЗ ТВОРЕНИЙ ВУКУЗЁ

Сообщение автор Хан Калмык Ср Июл 07, 2021 7:57 pm

Ягпери — одно из творений Вукузё, дух или существо бора, борового леса. Встреча с ним для человека земли грозила бедой.
Вот один мужик часто ходил рыбачить на реку Иж. Река тогда была светлая, с тихими заводями и игривыми омутами, с зелеными лугами и хвойным, боровым, лесом по берегам. Одним словом — раздолье да и только. Рыбы в реке — хоть черпай, хоть руками бери. Мужику понравилось здесь одно место, он даже маленькую избушку поставил на берегу для ночевок.

Когда сыну исполнилось двенадцать лет, мужик взял и его с собой на рыбалку. Ловкий, сообразительный был парнишка, все, что ни скажет отец, сделает как надо и с охотой, не был он ни ленивым, ни трусливым. Целый день отец с сыном провели на реке, на зиму рыбу запасали, а к вечеру пришли в избушку.
Отец стал рыбу для ухи чистить, а сына послал в бор хворосту набрать. Вскоре прибегает парнишка из леса, сам не свой, дрожит как в лихорадке.

— Пропали мы! Страшно мне, ой, страшно, отец! — шепчет одними губами.
— Что случилось? Не бойся, сынок, я ведь с тобой,— успокаивает его отец.
И рассказал сын, что с ним стряслось:
— Я совсем недалеко зашел в лес, быстро насобирал хворосту, хотел взвалить на плечо, как, откуда ни возьмись, передо мной очутился какой-то старик: сам весь зеленый, борода длиннющая, ниже колен и лохматая. Замахнулся он на меня кривой палкой, но не стукнул, только что-то непонятное сказал. Глаза у него больно страшные. Бросил я хворост и к избушке побежал. Выслушал отец сына и подумал: «Не иначе, здесь ягпери объявился. Давненько его не слышно было». Но сыну ничего не сказал, хватит и того, что он там, в лесу, страху навидался. Авось все тем и кончится.

Отец снял с таганка доварившуюся уху — можно ужинать и спать ложиться. Только сели за стол, дверь заскрипела, обернулись — какой-то мужик к ним пожаловал. Всмотрелся в него отец и не признал, значит,— не из здешних, никогда он его не встречал раньше.
— Здрасьте, что ли? — сказал пришлый.
— Здорово,— ответил мужик.— Пожалуй ужинать с нами, коль пришел.
Тот неторопливо сел, взял ложку, попробовал ушицу.
— Э-э, да тут не хватает чего-то, не по моему вкусу сготовлено.
— А на наш вкус вроде бы всего в меру,— не согласился хозяин.
Незваный гость будто и не слышал, взял свою котомку, до­стал оттуда деревянную коробочку и отсыпал что-то из нее пря­мо в котелок с ухой. Даже не спросил, можно ли. Уха от той до­бавки стала изжелта-белой. Он снова попробовал ее и гово­рит:
— Ну, теперь другое дело, можно и похлебать.
Стали есть все втроем. Уха и вправду много душистее и вкуснее показалась.
Поев, встали из-за стола, сын посуду убрал. Отец сидит на лавке рядом с гостем и гадает про себя: «Уйдет он или останется
ночевать?» Если бы не встреча в бору, которая так напугала сына, он бы и мысли не допускал спровадить ночного прохожего. А тут не
отпускает его сомнение да и только, уж очень заносчиво ведет себя этот незнакомец, словно не они, а он хозяин, все должно по его
делаться. Даже спасибо не сказал за хлеб-соль, за приют под крышей. И теперь вот по-хозяйски расселся, неторопливую беседу завел. Под конец о рыбалке заговорил и хвастаться начал:
— У меня,— сказал,— не на одну зиму рыбы засолено.
А засол получился — лучше некуда. Собирайтесь! Пойдем сейчас ко мне, и я угощу вас.

Не посмел отказаться мужик, собрались и вышли с сыном вместе из избушки следом за незнакомцем. Завел он их в лес, остановился у ямы:
— Вот смотрите! — сказал и... будто и не бывало его, в один миг с глаз скрылся. Тут же лес загудел от бури, зашатались деревья, иные с корнем повырывало, повалились сосны и ели. Гул, треск, грохот со всех сторон. И темнота непроглядная накрыла лес. Отец с сыном прыгнули в яму, чтоб их не придавило деревьями, прижались друг к другу.
Когда поутихло и пробился свет, они осмотрелись, где находятся. Точно помнят, что прыгнули в яму, а никакой ямы и в помине нет. Да и сам сосновый бор теперь остался далеко в стороне. Стоят они посредине поля неподалеку от их деревни.
Так ягпери поозоровал над ними за то, что его угодья потревожили. Хорошо, что не перечили ему, а то бы и хуже было.
Хан Калмык
Хан Калмык

Мужчина Сообщения : 896
Дата регистрации : 2018-08-26
Откуда : Степь калмыцкая, широкая

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения