Форум сибирского и мирового шаманизма
Приветствуем посетителей наших шаманских посиделок. Для доступа в закрытые разделы форума рекомендуем пройти несложную регистрацию.

Join the forum, it's quick and easy

Форум сибирского и мирового шаманизма
Приветствуем посетителей наших шаманских посиделок. Для доступа в закрытые разделы форума рекомендуем пройти несложную регистрацию.
Форум сибирского и мирового шаманизма
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Отчего люди умирать стали

Перейти вниз

Отчего люди умирать стали Empty Отчего люди умирать стали

Сообщение автор Wizard Вс Апр 25, 2021 8:52 pm

ОТЧЕГО ЛЮДИ УМИРАТЬ СТАЛИ

--Корякская легенда--

Жили когда-то два брата — Ака и Оё. Ака был проворный охотник. Целыми днями по тундре ходил, много зверя добы­вал, никогда голодным не был. А Оё был очень ленив. Все вре­мя дома сидит, целыми днями спит. Только и дел у него, что Аке еду сварить.
Вот однажды ушел Ака далеко в тундру. Вдруг видит — яранга. Подошел он к яранге, а из нее девушка вышла, очень красивая. Очень понравилась Аке девушка. Вошли они вме­сте в ярангу. Ака и про охоту забыл. Весь день с девушкой провел. Только вечером вспомнил Ака про Оё.
Сказал девушке:
— Что ж, мне, пожалуй, нужно домой идти! Меня дома брат ждет.
Идет Ака домой, все о девушке думает. Пришел домой,
даже есть не стал. Сказал Оё.
— Очень далеко я ходил. Никакой зверь мне не попался. Очень я сегодня устал.
И сразу спать лег.
Проснулся Ака, еще светать не начало. Ушел сразу из дому, только вечером вернулся. И опять без добычи. Наконец кончились запасы, нечего стало Оё есть.
Отправился Оё в тундру. Идет и думает: «Может, где найду себе пропитание». Долго шел. Вдруг большую расще­лину в земле увидел. Подошел к расщелине, посмотрел, поду­мал и сказал:
— Может, там внизу хорошая жизнь?
И прыгнул вниз. Упал, встал на ноги, а кругом темно, хоть глаз выколи. Пошел Оё наугад, куда ноги понесли. Шел-шел, наконец светлеть стало. Видит — по дороге идет. Вдали ма­ленькую ярангу заметил. Да только дыма над ней нет. Подо­шел к яранге. Подумал: «Нет там, наверное, никого». Вошел, видит — там у задней стенки полога спит старая-престарая старуха. Разбудил Оё старушку, сказал:
— Поскорее накорми меня!
Старуха говорит ему:
— Не спеши! Ложись спать, а я пока еду приготовлю!
Лег Оё, стал тайком наблюдать за старухой.
Приготовила'старуха два котла. Достала нож, отрезала от своего бока мясо и бросила в котел. А в другой котел посмор­калась. И поставила котлы на огонь.
Когда варево в котлах закипело, разбудила старуха Оё.
Встал Оё и сказал:
— Старуха, я эту еду есть не буду. Это ты свое мясо сва­рила да еще и высморкалась туда.
Старуха говорит:
— Значит, не хочешь есть? Ладно, не ешь!
Оё говорит старухе:
— Как отсюда выйти? Отведи меня в мою землю!
Старуха говорит ему:
— Вот, послушай-ка! Здесь поблизости есть речка. Когда подойдешь к речке, ляг ничком. Потом увидишь — маленькая горбуша вверх по реке поднимается. Ты эту горбушу возьми и отрежь немного от ее горба на спине. Только, смотри, совсем немного отрежь.
Оё тотчас отправился. Скоро увидел речку и сразу лег нич­ком. Потом смотрит — правда, поднимается вверх по реке гор­буша. Взял Оё горбушу, очень глубоко нож вонзил.
Забилась горбуша, ударила хвостом изо всех сил, Оё с ног сбила. Упал Оё на льдину и тотчас пристыл. Не смог ото­рваться. Так и умер Оё на льдине. Вот с тех пор люди и стали умирать.
Кончилась сказка.
Wizard
Wizard
Admin

Мужчина Сообщения : 3018
Дата регистрации : 2018-08-18
Откуда : Физический мир

https://sibshaman.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения