Форум сибирского и мирового шаманизма
Приветствуем посетителей наших шаманских посиделок. Для доступа в закрытые разделы форума рекомендуем пройти несложную регистрацию.

Join the forum, it's quick and easy

Форум сибирского и мирового шаманизма
Приветствуем посетителей наших шаманских посиделок. Для доступа в закрытые разделы форума рекомендуем пройти несложную регистрацию.
Форум сибирского и мирового шаманизма
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

О ШАМАНАХ ПРИАМУРЬЯ (по Л. Я. Штернбергу)

Перейти вниз

О ШАМАНАХ ПРИАМУРЬЯ (по Л. Я. Штернбергу) Empty О ШАМАНАХ ПРИАМУРЬЯ (по Л. Я. Штернбергу)

Сообщение автор Wizard Ср Окт 21, 2020 3:27 pm

О ШАМАНАХ ПРИАМУРЬЯ

Есть шаманы 1) toldox urly чат ; 2) pal'dox urly чат;
Шаманское - kurdo xurjy чат ; 4) pang:at n'ivux — ворожея.

Дома шаман обращается с вопросами к камню с дыркой — tolfang. Если камень сразу дает ответы, его бросают.
Шаман спрашивает у своего pal'pangr'a (это деревянная фигура, повязанная поперек белой дрелью, а на шее — стружками; ее подвешивают на веревочке). Качание фигурки — утвердительный ответ. Если нет pang, то к камню привязывают табак, завернутый в белую дрель. Он советует шаману лекарства, указывает, какие жертвы давать и какому именно раl´у (т.-е. раl´у своего или чужого рода) и rip. Изгнать нечистую силу он не может но „ может узнать, какой дух сидит, а также дать указания насчет воровства и насчет рыбы. Получает человек своего pang тоже во время болезни. Он может быть и шаманом, но часто плохие шаманы крадут (переманивают) у них их главных kexn.
Есть шаманы, которые имеют pang:x, но не каждый их имеет. Есть шаманы, которые имеют kitus', нечто вроде земляного червячка.

Шаман вызывает своих kexn и угощает их салом, сахаром, водкой. — «Ребята, уходите с окна!» кричит шаман. Через некоторое время окно трескается, и kitus' входит. Kitus' живет не у шамана, а за хребтами, за 9 хребтами, за 9 речками; там есть гольцы (pâxtigraf). Там хозяин старик. Дом из железа и камня, у него ворота: первые ворота удав караулит; вторые ворота - крокодилы (здесь есть маленькие ящерицы-крокодилы — mèng:aj); последние третьи ворота караулит тигр. Под порогом сидит раlg:an = haluvіз: (?), т.-е. маленький тигр, и караулит. У этого старика находится главный старик pila k:ak hejmar (pal yz', pallung n'ivux —горный хозяин-человек). Возле pila-xas' (столб, подкрепляющий матку) должен быть в каждой юрге камень для котла (пічѵах); другой камень у порога. Под первым камнем хранится этот червяк. В этом доме находятся разные животные: простые лягушки —rail и лягушки этого дома тііріз:. Этого червячка шаман отдал на хранение своему червячку. Шаман: «Масси (неразборчиво), иди туда, попроси удава и тигра, сторожей ворот». Иногда по целым дням упрямится удав; ему сулят черную собаку, собачью кровь, двойную картошку, красивое инау и т. д.
Pal-yz'y сулят копье и пр. «Панцырь тебе подарю, копье тебе подарю, большой котел с 4 ушками, кусок китайской шелковой материи, собаку черную, лохматую, еще пятнистую, рябую собаку пожертвую». „Pet'gir: чхиг' nyxtâ k:ax nxuznyxta' pilavyn' noz' nykrvyn' lata narbgir, k:angir ygrluk аіѵчі kurgur g:angir ч'хуг' nyxta". Тогда он соглашается и начинает просить kitus'a вылезть. Kitus' медленно выползает, масси заворачивает его в белый шелк и приносит шаману. Тогда шаман говорит: „От окна отстранившись сидите, червь идет, от такого-то окна отстранившись сидите. „Pax jenverxnga five, kitus' pryjvura! Kembax pax jenverxnga fivé". Вот стрелой червь пронзил окно и прямо к шаману. Шаман взял к себе.
Главным образом нужно лечить проказу — хачиз и накожные болезни.


ЛЕЧЕНИЕ ПРОКАЖЕННОГО
Шаман просит ввести собаку в избу.
Больной сидит спустив ноги с нар на пол. Перед ним чугунный котел, отверстием вверх. Человек держит собаку, а шаман ходит по юрте и камлает (шаманит); потом шаман харкает — «выпускает дух», достает изо рта маленького червячка и подносит его по направлению к собаке. Собака отскакивает— ее укололо. Тогда озлобленного червяка направляют к больному; шаман становится против больного с червяком в руках, и голова шамана превращается в большого дятла — ves'xr: — черного с красным лбом — и, зажмурив глаза, начинает мотать головой вокруг лица больного, чтобы определить, где ему долбить лысину, т.-е. чтобы узнать, где червь болезни (шаман, зажмурив глаза, насквозь видит человека, и больной «весь голый» сидит). Шаман находит мягкое место, кольнет червяком и вытаскивает оттуда другого червяка, которого бросает в котел.
Так он из /всего тела вытаскивает всех червей, оставляя лишь одного червя samui: , без червя человек не может жить; этот червь плодиться уже не может. Видевшие этих червей в котле говорят, что они напоминают древесных червей. Этот котел покрывают другими котлами. Тем временем он велит ночью своим kexn караулить чашу. На другой день он велит гилячкам крепко обмотать котел калужьей сеткой и закопать в землю, а сам шаманит. Шаман отвозит его через 5 рек и 5 хребтов. Он поет, чтобы маленькие горы сделались большими, а речки — большими реками. Там юн выкапывает яму, куда складывает котлы и обматывает их. Идущие должны считать 5 распадков и 5 хребтов. А шаман снова поет, чтобы высохшие маленькие ключи превратились в большие реки, реки — в утесы, а калужья сетка — в самый густой проволочный мешок — «сделайся проволочным мешком, чтобы червь не вышел». Шаман словами запаивает котлы: «Два котла, вместе растаяв, сливайтесь, сделайтесь взаимно одним».
Перед тем, как сделаться шаманом — poxtyr3:-4am, — шаманом, умеющим вести душу на тот свет (от poxtyr3: — вести душу на
тот свет), он хворает, мучается, пока изо рта не выходит pulk (гольдское tulin) — шаманское медное зеркало, tovz (гольдское рйп'чи) — кусок меди для дымокура у шамана, потом рога — murki' и, наконец, Іахч —н о ж у пальмы. Ьахч гиляцкого шамана его собственного изделия, но рогов он не имеет, a pulk покупает.
Uz'mu kexn — дух покровитель шамана, то, что у гольдов ajami, живет в uz' шамана. Uz' —одна из трех душ шамана, буквально, сердцевина у дерева.

По Л.Я.Штернберг "Гиляки. Орочи. Гольды. Негидальцы. Айны"
На фото: костюм приамурского шамана

О ШАМАНАХ ПРИАМУРЬЯ (по Л. Я. Штернбергу) NSEvOPaezcs
Wizard
Wizard
Admin

Мужчина Сообщения : 3018
Дата регистрации : 2018-08-18
Откуда : Физический мир

https://sibshaman.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения