Форум сибирского и мирового шаманизма
Приветствуем посетителей наших шаманских посиделок. Для доступа в закрытые разделы форума рекомендуем пройти несложную регистрацию.

Join the forum, it's quick and easy

Форум сибирского и мирового шаманизма
Приветствуем посетителей наших шаманских посиделок. Для доступа в закрытые разделы форума рекомендуем пройти несложную регистрацию.
Форум сибирского и мирового шаманизма
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Возвращение умерших к жизни в шаманизме

Участников: 2

Перейти вниз

Возвращение умерших к жизни в шаманизме Empty Возвращение умерших к жизни в шаманизме

Сообщение автор Wizard Пн Окт 12, 2020 1:45 pm

Искусством возвращения умерших к жизни, по свидетельствам очевидцев, обладают сибирские шаманы. У народа ханты есть особые люди - исылта-ку. Если кто-то умирает раньше положенного срока, исылта-ку идёт в его чум, ложится рядом с покойником вниз лицом и не встаёт с места в течение трёх дней. При этом никто не должен входить в жилище покойного. Через три дня исылта-ку выходит из чума вместе с воскресшим. Иногда он появляется один - значит, духи уже забрали его подопечного с собой. Шаманы и исылта-ку, вводя себя в состояние транса, вступают в контакт с энергетической субстанцией, оставшейся после смерти - душой умершего, и пытаются вернуть её обратно.
Житель Таймыра поведал историю о своём родственнике, шамане Порбине, который в 1935 году задумал оживить умершую дочь. Девушка умерла недавно и была похоронена в лесу. Старик привёз её тело домой и позвал на помощь молодого шамана Турдагина. Оба шамана легли на пол в чуме Порбина и погрузились в транс - то есть по поверью сородичей, "ушли в нижнюю землю". Там они будто увидели "большую реку", через которую старый шаман перейти не смог. Турдагин " перешёл через реку" и попал в "чум мертвецов", где были сердца тех, кто скончался недавно. Четыре сердца оказались чёрными, а пятое - наполовину белым. Молодой шаман взял его и вернулся назад той же дорогой. В результате этого шаманства дочь старика ожила. Она пошевелилась и села на полу. Но глаза её всё ещё оставались мутными, как у покойницы. Тогда отец дунул ей в лицо, и оно стало как у обычного человека. Девушка поднялась и села у огня. Потом отец отдал её Турдагину в жёны.

(Из книги В.М.Кандыба "Загадочные сверхвозможности человека")
Wizard
Wizard
Admin

Мужчина Сообщения : 3018
Дата регистрации : 2018-08-18
Откуда : Физический мир

https://sibshaman.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Возвращение умерших к жизни в шаманизме Empty Re: Возвращение умерших к жизни в шаманизме

Сообщение автор Хан Калмык Пн Окт 12, 2020 3:12 pm

Да.Раньше шаманы сильнее были , многое умели.
Хан Калмык
Хан Калмык

Мужчина Сообщения : 896
Дата регистрации : 2018-08-26
Откуда : Степь калмыцкая, широкая

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения