Форум сибирского и мирового шаманизма
Приветствуем посетителей наших шаманских посиделок. Для доступа в закрытые разделы форума рекомендуем пройти несложную регистрацию.

Join the forum, it's quick and easy

Форум сибирского и мирового шаманизма
Приветствуем посетителей наших шаманских посиделок. Для доступа в закрытые разделы форума рекомендуем пройти несложную регистрацию.
Форум сибирского и мирового шаманизма
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Школа шаманов у ненцев

Участников: 2

Перейти вниз

Школа шаманов у ненцев Empty Школа шаманов у ненцев

Сообщение автор Wizard Чт Авг 13, 2020 9:38 pm

ШКОЛА ШАМАНОВ У НЕНЦЕВ

Служителей культа ненцы называют словом «тадебя» (на лесном диалекте «та-чипя»), от глагола «тадебтесь» - заговорить, произнести заклинание; «тадебтенг-гось» - колдовать, ворожить: «главные блюстители и служители идолов у самоедов, это шаманы, называемые ими тади-бе».

Сведения о формах и длительности обучения молодых шаманов отсутствуют. В чем заключалось образование шаманов -у исследователей и путешественников различные мнения. В. Ф. Зуев, например, откровенно признается, что ему не удалось выяснить о получении знаний шаманами: «Каким образом они в шаманы производятся, того совершенно сказать не умею... но должно думать, что отец или мать. обучают сыновей своих, утверждая их в истинную». Причиной непонимания является недоверчивое отношение ненцев к исследователям, которые пренебрежи-тельно высказывались об их верованиях. В. М. Михайловский отрицал «школу шаманов » у ненцев: «Обучение приемам вол -шебного ремесла не имеет, однако, особенного значения. в чем заключается преподавание наставников тадибеев». К. Шабунин оставил сведения о прохождении нескольких этапов обучения молодых шаманов. Если ученик был нерадив или ленив, то «иногда и били, чтобы вколотить в него науку. Г. А. Старцев также сомневался в последовательном прохождении школы шаманами и писал: «О том, что старый шаман перед смертью передает свои знания и силу молодому или ученику, нам неизвестно, и едва ли существует такой прием на самом деле среди самоедских шаманов»5. По материалам Г. Д. Вербова мы можем сказать, что обучение продолжалось в течение нескольких лет6.

Шаманы-«тадебя» у ненцев делились на две группы: непосвященные - «Мал тадебя» (шаман без бубна) и посвященные -«Си'мя» или «нгадимя» (шаман, имеющий бубен без подвесок). О степени умения и овладения шаманским даром писали Г. Д. Вербов, Л. В. Хомич. Сравнивая категории и группы шаманов, собранные исследователями, мы обратили внимание, что они не изменились за этот период.

«Мал тадебя» («мале(сь)» - закончить, окончить, завершить; «тадебя» - шаман) непосвященные шаманы - это ученики, которые не прошли посвящение. Словосочетание «мал тадебя» не поддается точному переводу. В ненецком языке «мал» означает «закрытый, замкнутый со всех сторон». В переносном смысле это означает в каком-то смысле стоящий особняком. В группе «Мал тадебя» существуют такие подгруппы шаманов, которые специализируются на какой-либо одной функции: «Первый видит во сне прошедшие и будущие события, последний, например, видит заранее, когда прибудет гость и его следы, а при удачной ловле -«Глаза счастья», т. е. рыбы, оленя и др.»7.

«Илтана» («ил'» - жизнь) - дающий жизнь, предсказывающий судьбу, так называют человека, который делает добро. «Ин-гутана» («ингу'» - ум) - советчик, прорицатель: «Тадиб не сам приобрел себе мудрость, а обязан ею тадебциям, которым он служит»8. Следующая группа лиц, довольно широко распространенная у ненцев и в прошлом, и в настоящее время, - «Юдар-тана» («юдэ» - сон) - предсказывающий события по снам; и «Сэвтана» («сэв'» - глаз) -видящий далеко и умеющий распознать болезни своей внутренней силой (говоря современным языком - экстрасенс). Они занимаются предсказанием, выполняют простые обряды: по излечению больного; в поисках пропавших оленей. Бубна у «мал тадебя» не было.

Вторая группа - это посвященные шаманы «Си'мя» или «нгадимя» («нгадимзь» -появиться, показаться): «Тадибей дает ему пензер, открывает ему пользу и употребление онаго и научает управлять тадебция-ми. Таким образом, будучи он наставлен, вступает в обхождении с тадебциями и при-шед в совершенный возраст, делается настоящим тадибеем и бьет кудес»9. Они делились по специализации: «Пензретна», умеющий видеть будущее, а также общаться с высшим божеством - Нумом; «Ял'та-на» - вызывающий злых духов: «шаманы находятся в отличных отношениях с духа -ми, но есть такие, которые состоят на службе у злых духов»10.

Шаманы «Мутратна тадибе», «Тэм' сорта», «Ял'тана» славились чудесами, фокусами, которые они проделывали над собой. «Мутратна тадибе» («мутратна» - чудеса, чудо) - обладает сверхъестественными способностями - может предвидеть, прорицать и предсказывать, может вселяться в других людей или животных, может совершать чудесные исцеления, оживлять «умерших» и др. «Тэм'сорта» от глагола «темза(сь)» -взвиться, взлететь. «Пензретна» («пензер» -бубен) - бубном владеющий шаман. Он камлал в случае болезни, после смерти человека помогал душе умершего перейти в нижний мир. Шамана «Хэхэ тэврамбда» относили к шаманам «нув'нянгы», связанных с небесными духами, от которых он узнавал веление высшего божества. «Ял'тана» («ял'» - месть) нужно рассмотреть особо: «таких ворожеев считают злыми и их могут хоронить лицом к земле». Им приписывались способность «портить» людей и скот, т. е. насылать болезни и убивать: «Ворожей может наслать на другого болезнь. Но если последний догадается об этом и отошлет болезнь назад, то ворожей или его ребенок заболеет той же болезнью».

Обучение шамана длилось в общей сложности до 20 лет. По собранным материалам выяснилось, что обучение шаманов проходит в несколько этапов. Проявление шаманского дара начинается в период полового созревания, например, нервными припадками: «Еще в отроческом возрасте его отмечают тадебции, и юноша под руководством опытного шамана научается искусству»14. Становление будущего шамана начинается в 7-14 лет, когда обучение идет в форме знакомства с шаманским искусством. В возрасте 15 лет его отдают на основное обучение. Тогда же происходит проверка силы и способностей ученика. Прошедшего испытания ученика начинают знакомить с мифологией, иерархией богов и духов, а также учить «кричать на все звериные голоса, голосом изображать медвежью походку по хворосту, беганье белки по ветвям».

В возрасте 20-28 лет шаман переходит на высшую ступень обучения. Т. Лехтиса-ло отмечал, что «в возрасте двадцати лет посвященный отправляется на обучение к старому ворожею. Ворожейка Райка рассказывал в Обдорске, что старый ворожей вначале обучает своего ученика на священ -ном месте, днем пению песен ворожея и ударам в бубен. Когда старый шаман видел, что его ученик был готов пройти обряд посвящения, то давал ему бубен и колотушку для предварительного знакомства с объяснением их функций. Но он еще не имел права практиковать с использова-нием бубна. В это время ему разрешалось пользоваться для лечения больных лишь повязкой от кисов, гадать на топоре. После описанного обучения таких шаманов относили к группе «мал тадебя», т. е. к шаманам без бубна.

К 28 годам он в основном изучает все тонкости и тайны своей профессии. Каждому новому шаману определялось священ -ное место, где им совершалось жертвоприношение оленя и где находились нарты с его атрибутикой. Он обучался правильному проведению ритуала, камланию, которое требовало от него огромного напряжения сил. После 35 лет молодой шаман проходил уже самостоятельную практику, где применял свои знания. Ему наконец разрешали изготовить себе бубен, но без подвесок: «через семь лет старый шаман указы -вал молодому, где можно найти лиственницу для обечайки бубна». После десятилетней практики и получения новых подвесок, молодого шамана считали выучившимися. Он становился «Янумта» или «янумпой». После посвящения он относился к группе «си'мя».

К 42 годам у шамана были шансы перейти в категорию сильных. Это зависело от его способностей, ума, практики и силы. После каждого очередного посвящения он получал силу от духов, подвески к бубну и костюму. В 50 лет чаще всего его считали сильным, т. е. профессиональным, шаманом. К этому времени шаман умел показывать фокусы, творить чудеса - давал душить себя или пронзать ножом без ущерба для своего здоровья. Когда шаман доказал свои неординарные способности и прошел все обряды посвящения, он переходил в категорию высших шаманов «Выду-тана», «Я'нынгы тадебя», «Самбторта». Чем более высокое посвящение имеет шаман, тем большие требования предъявлялись к нему. Такие шаманы пользовались большим уважением, занимали в религиозной жизни видное место, могли вносить изменения в систему пантеона и культа. При многообразии и общественной важности возложенных на них функций шаманы высшего ранга могли выполнять свои задачи священнослужителей только в пределах одного из трех миров Вселенной, с которым были связаны.

Источник - https://cyberleninka.ru/article/n/shkola-shamanov-u-nentsev
Wizard
Wizard
Admin

Мужчина Сообщения : 3018
Дата регистрации : 2018-08-18
Откуда : Физический мир

https://sibshaman.forum2x2.ru

Медуза и Хан Калмык поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Школа шаманов у ненцев Empty Re: Школа шаманов у ненцев

Сообщение автор Хан Калмык Чт Авг 13, 2020 10:19 pm

Дым, не знал о таких школах...Ставлю лайк!
Хан Калмык
Хан Калмык

Мужчина Сообщения : 896
Дата регистрации : 2018-08-26
Откуда : Степь калмыцкая, широкая

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения