Форум сибирского и мирового шаманизма
Приветствуем посетителей наших шаманских посиделок. Для доступа в закрытые разделы форума рекомендуем пройти несложную регистрацию.

Join the forum, it's quick and easy

Форум сибирского и мирового шаманизма
Приветствуем посетителей наших шаманских посиделок. Для доступа в закрытые разделы форума рекомендуем пройти несложную регистрацию.
Форум сибирского и мирового шаманизма
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Расклад "Мой пантеон"

Перейти вниз

 Расклад "Мой пантеон" Empty Расклад "Мой пантеон"

Сообщение автор Wizard Чт Янв 09, 2020 3:43 pm

Расклад «Мой пантеон» описывает архетипы-сюжеты, согласно которым человек уже действует или мог бы действовать в разных ситуациях, в какие мифологемы он вовлечен, какие образы сильнее и важнее всего для его жизни. Он не дает оценок, но человек сам может начать изменять те образы, которые ему не нравятся. Этот расклад, который мне безумно нравится, довольно сложный и требует познаний в мифологии и фольклоре, а также умения их анализировать. Нужно не только правильно подобрать миф, описывающий сочетание сюжета позиции и сюжета карты, но и свести потом все девять образов в один. Бывает довольно сложно трактовать некоторые ситуационные младшие арканы в качестве мифологических персонажей (я даже думала написать про это статью, но это очень сильно зависит от колоды). В отличие от многих моих раскладов здесь важно, куда выпали Старшие Арканы – это самые сильные арехтипы-сюжеты. У позиций есть гендерная и стихийная привязка, она может совпадать или не совпадать с выпавшими картами. Если они не совпадают, нужно понять, что важнее, и как это соотносится со справшивающим. Например, если спрашивает девушка, определяющая себя как девушка, то Императрица в мужской позиции все равно даст женский сюжет. Опять же нет ничего плохого, если на выходе у нее мужских сюжетов будет больше. Со стихиями тоже самое, впрочем, их рассматривать не обязательно. Я использую для этого расклада Sol Invictus: The God Tarot, хороши будут любые мифологические колоды с большим количеством символов.

1) Бог-отец. Мифологема, проявляющаяся в вопросах власти, наставничества, установления порядка, правосудия, защиты территории. В зависимости от выпавших карт это может быть и Зевс, и Тюр, и Санта-Клаус, и Наполеон, и, кстати, Аматерасу, и т.д.. Это одна из четырех мужских карт расклада, обычно связанная с воздухом или огнем.
2) Богиня-мать. Мифологема, проявляющаяся в вопросах рождения, заботы, взращивания, творчества, помощи другим. В зависимости от выпавших карт это может быть и Гера, и Бригитта, и фея-крестная, а может и святой Франциск, и т.д.. Эта одна из трех женских карт расклада, обычно связанная с землей или водой.
3) Воин. Мифологема, проявляющаяся в вопросах борьбы, индивидуальности, идеалов, победы над противником, достижения цели. В зависимости от выпавших карт это может быть Арес или Афина, герой-драконоборец или Храбрый Портняжка, и т.д.. Эта одна из четырех мужских карт расклада, обычно связанная с воздухом или огнем.
4) Мудрец. Миф мифологема, проявляющаяся в вопросах обучения, поиска знаний, познания мира, формулирования и выражения собственных чувств, мастерства. В зависимости от выпавших карт это может быть Гефест, Один, Мерлин, конек-горбунок или Кассандра, и т.д.. Эта одна из четырех мужских карт расклада, обычно связанная с водой или воздухом.
5) Трикстер. Мифологема, проявляющаяся в вопросах вызова устоявшемся порядку, нарушения закона, проверки на прочность, провокации, антиповедения, жертвенности. В зависимости от выпавших карт это может быть Локи, Сет, индейский Ворон или сказочная лисица. Эта одна из четырех мужских карт расклада, обычно связанная с огнем или воздухом.
6) Сила. Мифологема, описывающая неупорядоченную жизненную силу, волю, свободу, своенравие, изменение мира, магию, харизму, внутренних демонов. В зависимости от выпавших карт это может быть Шакти, Морриган, Фрейя, Кибелла, дракон или жар-птица, и т.д.. Это одна из трех женских карт расклада, обычно связанная с огнем или землей.
7) Жена. Мифологема, описывающая «смиренную» жизненную силу, дом, семью, взаимоотношения с другими людьми, социальное положение. В зависимости от выпавших карт это может быть Гестия, Фригг, Гуань-инь, домовой или полтергейст, и т.д. Это одна из трех женских карт расклада, обычно связанная с водой или землей.
Cool Жизнь. Мифологема, описывающая источник энергии, внутренний мир, взаимоотношения с собой, с миром в широком понимании этого слова. Сюда попадает множество персонажей, связанных с жизнью и жизненной силой, благословениями и проклятиями, с природой, от Артемиды до Идунн, от ши до селки, от принца-лягушки до Дагды. Эта карта не имеет привязки к гендерной роли или стихии.
9) Смерть. Мифологема, описывающая связь с потусторонним миром, смертью, снами, переходные состояния. Сюда попадает множество персонажей, связанных с миром мертвых, а также миром снов и другими мирами. Аид и Персефона, Эрешкигаль и Седна, Гермес Психопомп и Будда, даосский бессмертный и Оле-Лукойе. Эта карта не имеет привязки к гендерной роли или стихии.

 Расклад "Мой пантеон" 6273_original
Wizard
Wizard
Admin

Мужчина Сообщения : 3018
Дата регистрации : 2018-08-18
Откуда : Физический мир

https://sibshaman.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения