Форум сибирского и мирового шаманизма
Приветствуем посетителей наших шаманских посиделок. Для доступа в закрытые разделы форума рекомендуем пройти несложную регистрацию.

Join the forum, it's quick and easy

Форум сибирского и мирового шаманизма
Приветствуем посетителей наших шаманских посиделок. Для доступа в закрытые разделы форума рекомендуем пройти несложную регистрацию.
Форум сибирского и мирового шаманизма
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

О ДНЯХ НЕДЕЛИ

Участников: 2

Перейти вниз

О ДНЯХ НЕДЕЛИ Empty О ДНЯХ НЕДЕЛИ

Сообщение автор Wizard Пт Авг 09, 2019 1:19 pm

Ниже представлена таблица с названиями дней недели в различных европейских языках. Однако, задумывался ли кто-нибудь о связи этих самых названий со скандинавской религией? Оказывается, связь есть.

О ДНЯХ НЕДЕЛИ IrPJt

Итак, воскресенье. В европейских странах это первый день недели. Как и в дохристианской Руси, кстати. Так вот, в любом выше представленном языке название этого дня недели можно перевести как «день Солнца» (то есть Соль).

Понедельник — день Луны — Мани (по аналогии с воскресеньем).

Вторник — день Тюра, бога войны.

Среда — день Одина (Вотана), однако в финском и немецком языках эти слова имеют иные значения. В немецком языке — «средний день» (Mitte — середина). В финском , также как и в немецком, keski — середина, viikko — неделя, ну а Keskiviikko, соответственно, — средний день.

Четверг — день Тора (Донара в немецком и голландском языках).

Пятница — день Фрейи, во всех вышеперечисленных языках, хотя название можно также перевести как «свободный день».

С субботой дело обстоит по-другому. Дело в том, что суббота в английском м голландском языках — день Сатурна, а Сатурн, как известно, бог римского, а не скандинавского пантеона. В немецком языке суббота — вечер, или канун дня Солнца. В датском, норвежском, шведском и финском языках название дня недели можно перевести как «свободный (или банный) день».

Garvarg
Wizard
Wizard
Admin

Мужчина Сообщения : 3018
Дата регистрации : 2018-08-18
Откуда : Физический мир

https://sibshaman.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

О ДНЯХ НЕДЕЛИ Empty Re: О ДНЯХ НЕДЕЛИ

Сообщение автор Хан Калмык Сб Авг 17, 2019 2:32 pm

Дым,в русском языке не так.

В Древней Руси семь календарных дней, идущих друг за другом, назывались вовсе не неделей, а седмицей. Корень, как можно догадаться, взят из слов «семь», «седьмой». Неделей же назывался только один день — тот, в который принято было ничего НЕ ДЕЛать. Сейчас мы его знаем под именем «воскресенье»: по первому дню христианского праздника Пасхи — Светлому Христову Воскресению. Закрепилось это название за днём недели в XVII веке. В нём легко проследить церковнославянские элементы: приставка вос- вместо более привычной вс- и суффикс -ениj-. Корень же восходит к старославянскому «крѣсати»: «кресѣ» — оживление, здоровье. Здесь же рядом кресало — предмет для высекания, создания огня и латинское creo — «создаю, творю, вызываю к жизни». К слову, во многих славянских языках «неделя» до сих пор является днём отдыха: укр. неділя, белор. нядзеля, польск. niedziela, чеш. neděle. И только русские в большую часть этой самой недели работают... Или, может, наоборот, здесь сказалось желание перенести ощущение праздника на все семь дней?
2 Понедельник и вторник А ещё неделя была вовсе не седьмым, а первым днём седмицы, и счёт вёлся именно от неё. Поэтому по-не-дельник — день после не-делания, вторник — второй день после праздника, производное от старославянского «въторъ» (второй).
3 Среда Третий день после недели, по всей логике, должен был называться третийником, но почему-то стал средой. Такое слово (третийник) и вправду было в древнерусском языке, но не удержалось до наших дней. Его сменила более живучая «среда» — середина недели. Праславянский корень *sьrdь, который также имеет отношение к слову «сердце» (середина человеческого организма, его сосредоточие), обжившись в древнерусском языке, скорее всего, приобрёл значение «средний день недели» под влиянием древневерхненемецкого mittawëcha. Немцы в своё время сменили языческое название «день Вотана» на более нейтральное, не противоречащее христианской религии, в отличие от англичан с их Wednesday.
Но почему середина — третий, а не четвёртый день из семи? Здесь стоит вспомнить, что начиналась седмица всё-таки с недели (воскресенья), а не с понедельника — как раз получается середина.
4 Четверг и пятница С четвергом и пятницей всё просто — четвёртый и пятый дни после дня не-делания.
5 Суббота А вот суббота совсем из другой оперы: здесь ни цифры шесть, ни намёка на конец недели или христианский праздник. Как испанское sábado и румынское sâmbătă, она восходит к ивритскому שבת («Шаббат»), что значит «покой, отдых». Тот же корень слышен в арабском, персидском и грузинском языках.Так сошлись в русской неделе два дня отдыха, два выходных, начало и конец седмицы — суббота и неделя (воскресенье).

Источник: Откуда произошли названия дней недели
© Русская Семерка russian7.ru
Хан Калмык
Хан Калмык

Мужчина Сообщения : 896
Дата регистрации : 2018-08-26
Откуда : Степь калмыцкая, широкая

Вернуться к началу Перейти вниз

О ДНЯХ НЕДЕЛИ Empty Re: О ДНЯХ НЕДЕЛИ

Сообщение автор Wizard Сб Авг 17, 2019 2:36 pm

Хан Калмык, благодарю за дополнение.
Wizard
Wizard
Admin

Мужчина Сообщения : 3018
Дата регистрации : 2018-08-18
Откуда : Физический мир

https://sibshaman.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения