Форум сибирского и мирового шаманизма
Приветствуем посетителей наших шаманских посиделок. Для доступа в закрытые разделы форума рекомендуем пройти несложную регистрацию.

Join the forum, it's quick and easy

Форум сибирского и мирового шаманизма
Приветствуем посетителей наших шаманских посиделок. Для доступа в закрытые разделы форума рекомендуем пройти несложную регистрацию.
Форум сибирского и мирового шаманизма
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

АС ПАЙА-ПАЙА (шорская легенда)

Перейти вниз

АС ПАЙА-ПАЙА (шорская легенда) Empty АС ПАЙА-ПАЙА (шорская легенда)

Сообщение автор Wizard Ср Июн 26, 2019 11:17 pm

АС ПАЙА-ПАЙА

Шорская легенда (Кемерово)
В одном селении жили муж с женой. У них был мальчишка. Сыну часто они говорили:
— От дома далеко не уходи, не ходи в лес.
Мальчик, не послушав их слов, однажды пошел в лес. Смотрит: под деревом человек сидит.
Это был мужчина. Он позвал мальчика:
— Иди, иди, мой сынок, человеческое мясо я не ем, козлиное мясо ем.
Тогда мальчик пригляделся: у этого человека глаза были красные. Почему у него такие глаза, он не знал. Мальчик подошел к нему.
Этот человек, быстро вскочив, схватил мальчика и побежал. Из рук взрослого человека разве вырвешься? По такому лесу они шли, что солнца не было видно.
Смотрит мальчик: лужайка светится, в конце ее, на берегу речушки, юрта дымит. Мужчина мальчика туда ввел.
Внутри юрта такая же, как у них: кругом широкие нары, слева от двери шаал. Приставленные к нему дрова горят с треском. Вокруг огня дети. Рядом с ними женщина что-то делает. Испуганный мальчик не рассмотрел, что она делает.
Мужчина поставил мальчика на переднюю скамейку. Тот посмотрел вниз: перед ним в землю были воткнуты колышки. Концы их были очень очень острыми. А в шаале на кольях жарились такие же мальчики, как он, и уже шипели. Тут мальчик понял: это — кашкачаки, злые духи. У всех глаза красные. Ему сильно страшно стало.
А мужчина, подойдя к мальчику, кричит:
— Прыгай, прыгай, мальчик!
Если он прыгнет, то на колья наткнется. Он не стал прыгать. Кашкачак опять кричит то же самое. Мальчик стоит не шевелясь.
Долго стоял. Тот мужчина, не сумев заставить его прыгнуть, подойдя к шаалу, стал отрезать ножом человеческое мясо и есть. Глядя на него, и другие стали есть. В это время дверь тихонько приоткрылась. Те не заметили. Откуда это им заметить: так они были поглощены едой. Мальчик увидел: дверь приоткрыла его мать.
Сама в юрту не входит. Мальчик, побежав по нарам, прыгнул к двери. Тут мать схватила его и побежала. Кашкачак, опомнившись, побежал за ними. Началась погоня.
Мать мальчика уставать стала: на руках у нее ребенок, а кашкачак налегке бежит и уже догоняет. Когда стало совсем невмоготу, женщина залезла под большой черный камень и там спряталась.

Кашкачак, подойдя, сел на этот черный камень, горюет:
— Ас пайа-пайа!..
Он сидел долго, а потом ушел. Оказывается, дальше этого камня нельзя было преследовать. Вот так и спас этот камень мать с ребенком.
Wizard
Wizard
Admin

Мужчина Сообщения : 3018
Дата регистрации : 2018-08-18
Откуда : Физический мир

https://sibshaman.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения