Форум сибирского и мирового шаманизма
Приветствуем посетителей наших шаманских посиделок. Для доступа в закрытые разделы форума рекомендуем пройти несложную регистрацию.

Join the forum, it's quick and easy

Форум сибирского и мирового шаманизма
Приветствуем посетителей наших шаманских посиделок. Для доступа в закрытые разделы форума рекомендуем пройти несложную регистрацию.
Форум сибирского и мирового шаманизма
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

МИСТИЧЕСКИЙ АРТЕФАКТ ПРЕДКОВ: «ЛУУҺИН СУМН»

Перейти вниз

МИСТИЧЕСКИЙ АРТЕФАКТ ПРЕДКОВ: «ЛУУҺИН СУМН» Empty МИСТИЧЕСКИЙ АРТЕФАКТ ПРЕДКОВ: «ЛУУҺИН СУМН»

Сообщение автор Медуза Ср Сен 19, 2018 2:04 am



В древности наши предки верили, что гром и молнии возникают от того, что небесный дракон веселится и мечет свои стрелы-молнии в тучи. Кстати, иногда он сильно увлекается и падает с небес на землю, превращаясь в белого верблюжонка. (Однажды, когда он упал, вернуться в родную стихию ему помог мальчик из племени меркит, и с тех пор калмыки считают что меркитов не бьет молния, стоит только предупредить: «җаахн, җаахн холаһур, би меркд ястав»).

А нередко случается так, что стрела небесного дракона попадает не в тучи, а падает на землю. Как рассказывают старики, наконечник этой неземной стрелы три года входит в землю, три года находится там, и три года выходит наружу. Если запомнить или отметить то место, куда попала стрела дракона (лууһин сумн), и по прошествии девяти лет придти туда, то можно извлечь необыкновенный артефакт — драконью стрелу.

Стрелой этой, как и когтем черта и рогом змеи лечат маститы у людей и животных, опухоли и кожные заболевания. После прохождения курса лечения, также как и в случае с рогом змеи, драконьей стреле нужно было поднести цветные нити или ленты (өлгц). Меня самого лечили в детстве от какой-то непонятной сыпи на руке, и как ни странно, после третьей процедуры все прошло. Наверное воспоминание об этом исцелении вообще подвигло меня писать об этих мистических артефактах.

Формой своей эта драконья стрела из моего детства сильно напоминала морковку или сосульку, только была она то ли каменной, то ли металлической. По своей структуре она чем-то напоминала угольный шлак, спекшийся в конусообразной форме и светлый по цвету. Запомнилось, что она была холодненькой и очень твердой. Длина ее не превышала десяти сантиметров. К сожалению, телефонов с камерой в то время не было, и сделать фото не представлялось возможным.

А сейчас бабушки, хранившей драконью стрелу давно нет в живых. Родственники уже не помнят куда подевались ее личные вещи, слишком много лет прошло с тех пор… Но то, что у наших предков был такой уникальный артефакт знаю не только я, упоминания о нем можно услышать от многих. Хочется, конечно, в будущем отыскать фотографии «лууһин сумн» и вообще сделать какой-то каталог или сборник этих стремительно уходящих в прошлое артефактов. Если у кого есть такой, я тоже буду счастлив получить фото, а может и историю его обнаружения.

Г. Корнеев.
МИСТИЧЕСКИЙ АРТЕФАКТ ПРЕДКОВ: «ЛУУҺИН СУМН» Img_2082
Медуза
Медуза
Шаман форума

Женщина Сообщения : 2070
Дата регистрации : 2018-08-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения