Форум сибирского и мирового шаманизма
Приветствуем посетителей наших шаманских посиделок. Для доступа в закрытые разделы форума рекомендуем пройти несложную регистрацию.

Join the forum, it's quick and easy

Форум сибирского и мирового шаманизма
Приветствуем посетителей наших шаманских посиделок. Для доступа в закрытые разделы форума рекомендуем пройти несложную регистрацию.
Форум сибирского и мирового шаманизма
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Мантика у Бурят

Участников: 2

Перейти вниз

Мантика у Бурят Empty Мантика у Бурят

Сообщение автор Wizard Ср Сен 19, 2018 1:30 am

Мантику обычно рассматривают как самостоятельную и одну из древнейших форм верований. В странах распространения искусственных религий — христианства, ислама и других — такое утверждение, по-видимому, не лишено основания. В естественных, или традиционных, религиях, в частности в шаманизме, дело с мантикой обстоит иначе.
У бурят мантика — это составная часть традиционного религиозного комплекса, его особый раздел, так как все представления и
действия, связанные с ней, проникнуты шаманистским духом и зиждятся на нем. Поэтому шаманы и шаманки являлись одновременно гадателями, предсказателями, а отдельные виды гадания были составной частью обряда жертвоприношения. Кроме шаманов, имелись профессионалы по этой части — узэмэршины. Практически предсказание или угадывание основывалось на шаманистском мировоззрении и нацелено было на шаманистское решение вопросов. Гадатели-профессионалы неплохо разбирались в пантеоне и обрядовой системе шаманизма, но не могли заниматься шаманской практикой, т. е. отправлением служб, так как не имели утха (происхождения) и не проходили обряда посвящения. Отдельные гадатели-профессионалы, как знатоки обрядовых служб, все же делали дуЬаалга и хаял га — несложные обрядовые действия.

Следует подчеркнуть, что шаманы и гадатели-профессионалы нередко координировали свои действия, вступали в сговор с целью повлиять на кого-то, получить какую-то выгоду или наказать человека, вынудив устраивать дорогостоящие жертвоприношения.

Мантика у бурят содержала в себе некоторые элементы рационализма, так как была связана с видами на урожай, приплодом скота, травостоем, наличием промысловых зверей, характером предстоящих сезонов года. Некоторые шаманы и гадатели, будучи тонкими наблюдателями и хорошими знатоками народных примет и наследственных особенностей своих сородичей, нередко делали правильные прогнозы, предвосхищали события или явления и тем самым поднимали и поддерживали свой авторитет среди широких
масс, укрепляли веру в сверхъестественные силы.

Способов или видов гадания у бурят было немало. К наиболее распространенным относились гадания по движению небесных тел и космическим явлениям — астрология: лопаточной кости животного — скапулимаития (этим наиболее распространенным способом владели почти все шаманы); по внутренностям животного — гаруспиция. Например, после лечения больного внутренностями животного (компресса) брали печень и по ее виду «определяли» характер болезни и возможный ее исход. По полету и крику птиц — ауспиция; линиям рук — хиромантия; расплавленному свинцу или олову; сновидениям; луку: а) характеру звука, издавае
мого при сильном или слабом натягивании тетивы, при этом лук прикладывали к уху; б) вибрации тетивы, при этом смотрели вдоль тетивы, направив ее на огонь; по вину (или воде) и труту: в стакан или какую-нибудь посуду с вином (водой) спускали трут и по тому, как соединялись кусочки трута, определяли будущее. Такой способ гадания назывался «шабга». По металлическому зеркалу — толи —посредством метания и смотрения на него; по водке и монете: в стакан с водкой опускали серебряную монету (10 или 20 коп.) и по реакции угадывали, предсказывали.

Источник: Михайлов Т. М. Бурятский шаманизм: история, структура и социальные функции.— Новосибирск: Наука, 1987.
Wizard
Wizard
Admin

Мужчина Сообщения : 3018
Дата регистрации : 2018-08-18
Откуда : Физический мир

https://sibshaman.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Мантика у Бурят Empty Re: Мантика у Бурят

Сообщение автор шофер Вт Авг 10, 2021 11:27 am

Бурятские Боо и Удаган гадают и на четках(Эрхи на 108) на моменты и предметы отдаленные во времени и пространстве.А отрыв Души, вернее ее части, они видят и определяют без гадания.По лицу, по фото, по рукам и по собственному видению.Так они и говорят.

шофер

Сообщения : 69
Дата регистрации : 2021-08-10

Wizard поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения