Форум сибирского и мирового шаманизма
Приветствуем посетителей наших шаманских посиделок. Для доступа в закрытые разделы форума рекомендуем пройти несложную регистрацию.

Join the forum, it's quick and easy

Форум сибирского и мирового шаманизма
Приветствуем посетителей наших шаманских посиделок. Для доступа в закрытые разделы форума рекомендуем пройти несложную регистрацию.
Форум сибирского и мирового шаманизма
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Кизил вишнёвый (Свойства дерева)

Перейти вниз

Кизил вишнёвый (Свойства дерева) Empty Кизил вишнёвый (Свойства дерева)

Сообщение автор Медуза Пт Янв 05, 2024 3:12 pm

Кизил вишневый (Кизил мужской); также известен как сердоликовое дерево, европейский кизил.
Кизил цветущий (син. Циноксилон цветущий); также известен как американский самшит, лжесамшит, флоридский кизил, «деревянный колышек».

Кизил горный (Кизил Наттолла); также известен как тихоокеанский кизил, тихоокеанский цветущий кизил.

Вишневый кизил, достигающий от 4,5 до 7,6 метра в высоту, является одним из весенних первоцветов. Его желтые звездообразные цветы растут плотными округлыми гроздьями. Съедобный плод ярко-красного цвета напоминает вишню. Произрастает в Центральной и Южной Европе, а также в Западной Азии. Другие два вида кизила привлекают внимание, когда начинают красиво цвести. Однако то, что кажется большими зубчатыми белыми лепестками, на самом деле является прицветниками (модифицированными листьями), которые защищают крошечные гроздья зеленовато-белых цветов. Произрастающий в восточной части Северной Америки цветущий кизил достигает от 4,5 до 10,6 метра в высоту. У дерева белые или розовые цветы и темно-зеленые листья, которые осенью становятся алыми. Ярко-красный плод кизила несъедобен для человека. Горный кизил — западный эквивалент цветущего кизила. Достигает от 4,5 до 12 метров в высоту, имеет
белые цветы с розовым оттенком. Плоды данного вида имеют оранжевый и красный окрас, а его листья осенью становятся желтыми или оранжевыми.

Родовое название этих деревьев происходит от латинского слова cornu, «рог», из-за твердости древесины[1]. Общее название не имеет ничего общего с собаками; в действительности в прежние времена кизил назывался dagwood. В Германии из плотной древесины кизила делали шпаги и другие заостренные инструменты, а также прочные палки для загона домашнего скота. Эти палки назывались dag[2]. В Америке это слово не поняли и превратили в dog.

Колониальные поселенцы использовали древесину цветущего кизила для изготовления ткацких челноков, прищепок, катушек и шкивов. По обе стороны Атлантики кору, веточки и плоды использовали в медицинских целях. Также из корней цветущего кизила и коры вишневого кизила делали красные красители. Культивируемый с древнейших времен плод вишневого кизила использовали для изготовления варенья, десертов, ликера и вина vin de corneulle. Помимо этого, кизил выполнял функции живой изгороди в Европе. Прохладная погода, наступавшая после цветения дерева, называлась кизиловой зимой.

На Балканах кусочки кизила носили как защитные амулеты и клали их в колыбели новорожденным, чтобы отогнать ведьм. Также существовало поверье, что, если срубить молодой кизил, в семье случится смерть. В баскском районе на севере Испании ветви
использовали в качестве гадальных жезлов. В Германии считалось, что, если промокнуть в кизиловом соке носовой платок и носить его с собой в день летнего солнцестояния, заветное желание исполнится.

В Древней Греции из древесины вишневого кизила изготавливали копья, луки, дротики и другое оружие. Согласно римскому фольклору, кизиловое дерево выросло на том месте, где на Палатинском холме Ромул (мифологический основатель Рима) метнул копье. В итоге
кизил стал защитным талисманом города. В последующие века, если люди хотели объявить войну врагам, они использовали кизиловое копье с закаленным наконечником.

Магические связи
Стихии:
Воздух, Земля
Астрологическое влияние:
Юпитер (вишневый кизил), Марс, Луна
Волшебные существа и
лесные духи:
Кранейя (греческая нифма, обитающая в вишневом кизиле)
Способности/качества:
вдохновение, доверие/верность, защита, изгнание, исцеление, проявление себя (через желания, мечты), стремления, творчество
Другие ассоциации:
Остара, Белтейн, канун летнего солнцестояния
Чем можно заменить, если дерева нет рядом: цветочная эссенция из горного кизила (тихоокеанского кизила).

Заклинания и ритуалы
Энергия кизила помогает сохранять доверие и верность. Носите с собой небольшую кизиловую веточку, чтобы пробудить эти качества в окружающих вас людях, но только если вы считаете, что действительно заслуживаете этого. Считается, что, если сидеть под кизилом, можно вдохновиться на новые идеи и по-новому взглянуть на какую-то ситуацию или проблему. Энергия кизилового дерева также оказывает эмоциональную поддержку. Чтобы призвать защитную силу этого дерева, положите несколько кизиловых листьев под входным ковриком — они будут охранять ваш дом. Думайте об этих листьях как о своих сторожевых собаках. Небольшой кусок древесины можно также использовать в качестве защитного амулета. Чтобы избавиться от чего-то нежелательного в жизни, сожгите несколько сушеных листьев кизила. Хотя это дерево ассоциируется со стремлениями, к своим целям следует подходить с умом. Просите то, чего желаете, но ни в коем случае не нарушайте волю других.

Для приветствия солнца и нового времени года на алтаре в Остару можно использовать желтые цветы вишневого кизила. Чтобы усилить энергию, используйте также цветы других видов кизила, зацветающих как раз к Белтейну. Для лунных ритуалов очертите на алтаре круг из нескольких белых прицветников кизила, чтобы привлечь энергию луны.
Медуза
Медуза
Шаман форума

Женщина Сообщения : 2074
Дата регистрации : 2018-08-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения