Форум сибирского и мирового шаманизма
Приветствуем посетителей наших шаманских посиделок. Для доступа в закрытые разделы форума рекомендуем пройти несложную регистрацию.

Join the forum, it's quick and easy

Форум сибирского и мирового шаманизма
Приветствуем посетителей наших шаманских посиделок. Для доступа в закрытые разделы форума рекомендуем пройти несложную регистрацию.
Форум сибирского и мирового шаманизма
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

ХОЗЯЙКА ОГНЯ. СЕЛЬКУПСКАЯ ЛЕГЕНДА

Участников: 2

Перейти вниз

ХОЗЯЙКА ОГНЯ. СЕЛЬКУПСКАЯ ЛЕГЕНДА Empty ХОЗЯЙКА ОГНЯ. СЕЛЬКУПСКАЯ ЛЕГЕНДА

Сообщение автор Wizard Сб Июл 22, 2023 7:48 pm

ХОЗЯЙКА ОГНЯ

Давным-давно это было. Однажды все мужчины стойбища ушли в лес на охоту. В чумах остались женщины да дети.
Прошло два дня. На третий день вечером одна женщина вышла из чума, нарубила дров, собралась еду варить…
Вернулась она в чум, подбросила дров в очаг, села к огню и стала кормить сына.

Хозяйка огня уносит ребенкаОгонь весело горел, и вдруг одна искорка взвилась вверх, упала на ребёнка и обожгла его. Ребёнок заплакал, мать вскочила и начала ругать огонь:
— Что ты делаешь? Я кормлю тебя дровами, а ты моего ребёнка обжёг! Не будет тебе дров! Изрублю тебя топором, залью, затушу!
Сунула она ребёнка в люльку, взяла топор и стала рубить огонь.
А потом котёл воды в огонь вылила. Погас огонь. Темно, холодно стало в чуме. Теперь ребёнок заплакал от холода.
Опомнилась женщина, снова стала огонь разжигать. Старается, раздувает, никак не разжечь — ни уголька не осталось.
«Сбегаю-ка я в соседний чум, возьму огня», — подумала женщина и побежала в соседний чум. Только дверь отворила — огонь в очаге погас.
Выскочила женщина на улицу, в другой чум побежала. Едва дверь приоткрыла — и в нём огонь погас. Побежала она в чум своей бабушки. Только за дверь шагнула — огонь в очаге стал фыркать, задымил и потух.
— Что с тобой случилось? — спросила бабушка. — Едва ты вошла, огонь сразу погас. Уж не обидела ли ты его?
Плачет женщина. Во всём стойбище нет огня. Никто костра разжечь не может. Темно, холодно.
— Пойдём к тебе, посмотрю, что ты наделала, — сказала бабушка.
Женщина привела бабушку к себе. Стала бабушка огонь разводить, но сколько ни старалась, ничего не выходит. Встала она на колени, смотрит в очаг и вдруг видит: сидит там старуха, кожа её как огонь горит. И говорит старуха бабушке:
— Зря стараешься. Внучка твоя очень меня обидела! Глаза мои водой залила, лицо железом изрубила!
— Хозяйка огня, не сердись, дай огня! — просит бабушка.
Молчит хозяйка. Долго просила бабушка. Наконец хозяйка огня сказала:
— Огонь я вам тогда верну, когда эта женщина отдаст мне своего сына. Из его сердца я добуду вам огонь. Будете помнить, какой ценой огонь получили, — беречь его будете!
Заплакала женщина ещё громче, а бабушка ей говорит:
— Все семь родов людских из-за тебя без огня остались. Как жить будем? Придётся тебе отдать сына.
Отдала женщина сына.
— С этого времени всякий селькуп знать будет, что железом огонь шевелить нельзя. Только при большой нужде можно огонь железом трогать, а при этом прежде надо позволение попросить. Все семь родов, запомните моё слово.
И хозяйка огня дрова пальцем тронула, взвилось пламя, а она с сыном той женщины скрылась.
Бабушка-то той женщине сказала:
— Вот отсюда сказка-предание пойдёт, что сердцем своего сына огонь зажгла ты
Wizard
Wizard
Admin

Мужчина Сообщения : 3018
Дата регистрации : 2018-08-18
Откуда : Физический мир

https://sibshaman.forum2x2.ru

Хан Калмык поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

ХОЗЯЙКА ОГНЯ. СЕЛЬКУПСКАЯ ЛЕГЕНДА Empty Re: ХОЗЯЙКА ОГНЯ. СЕЛЬКУПСКАЯ ЛЕГЕНДА

Сообщение автор Хан Калмык Вс Июл 23, 2023 4:45 pm

Боги огня милостивы но и наказать могут тоже
Хан Калмык
Хан Калмык

Мужчина Сообщения : 896
Дата регистрации : 2018-08-26
Откуда : Степь калмыцкая, широкая

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения