Форум сибирского и мирового шаманизма
Приветствуем посетителей наших шаманских посиделок. Для доступа в закрытые разделы форума рекомендуем пройти несложную регистрацию.

Join the forum, it's quick and easy

Форум сибирского и мирового шаманизма
Приветствуем посетителей наших шаманских посиделок. Для доступа в закрытые разделы форума рекомендуем пройти несложную регистрацию.
Форум сибирского и мирового шаманизма
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

КАК РАНЬШЕ ЗВЕРИ ЖИЛИ (Нанайское предание)

Перейти вниз

КАК РАНЬШЕ ЗВЕРИ ЖИЛИ (Нанайское предание) Empty КАК РАНЬШЕ ЗВЕРИ ЖИЛИ (Нанайское предание)

Сообщение автор Wizard Вт Мар 15, 2022 11:42 pm

Наши нанайские старики и старики стариков рассказывали о том, как раньше жили различные звери тайги и рыбы реки. В то время пушные звери в тайге во множестве жили. А вот лосей и оленей не­ много было. Выдры там тоже мало было.

Звери нередко собирались все вместе и решали свои звериные вопросы сообща. Каждый зверь хотел быть самым красивым, самым быстрым, самым ловким, самым незаметным. Вот однажды собрались они на такой совет и пригласили к себе хозяина неба, эндури. Пришел эндури и стал выслушивать жалобы и просьбы зверей.
Пришел сохатый и говорит:
— Эндури! У меня не хватает мяса нателе, сделай так, чтобы его у меня было больше.
Посмотрел на сохатого эндури и согласился с этой просьбой. Он сказал сохатому:
— Пускай отныне у тебя будет больше мяса! Калуга поделится своим мясом с тобою. А чтобы ты видел, что мяса у тебя стало боль­ше, оно прибавится у тебя на носу. Всегда будешь ходить и видеть его. А ты в обмен дашь калуге немного своего мяса на щеки. После этого калуга дала сохатому хрящей на нос, а он с губы — калуге на щеки. Обрадовались калуга и сохатый, ушли.

Потом пришла выдра. Пришла и стала жаловаться, что у всех зверей есть сердце, а у не его нет. Эндури подумал, созвал всех зверей тайги и говорит им:
— Люди тайги, люди реки, у всех вас имеется сердце. А вот у выдры его нет. Дайте по капельке от своего сердца ей, пускай и у выдры отныне будет сердце, и она не будет отличаться от других зверей и рыб!
Согласились звери таежные и рыбы речные. Отдали по кусочку своего сердца выдре и оно забилось у нее в груди. Обрадовалась выдра и убежала в тайгу.
С шумом ввалился к эндури медведь. Вошел и спрашивает:
— Эидури! Все звери как звери, у некоторых имеется свой дом, а вот у меня его нет. Надоело мне бродить круглый год по тайге, хочу дом свой иметь, хочу отдыхать и лапу сосать.
Эидури посмотрел на медведя т отвечает ему:

— Мапа, ты самый сильный в тайге, самый крепкий, деревья ло­маешь, пускай будет так: к зиме иди на сопку, делай себе в земле берлогу и ложись на всю зиму спать! А чтобы тебе не было голо­дно — соси свою лапу. Сколько жира наешь за лето, столько проешь его за зиму.
Обрадовался медведь, убежал галопом в тайгу, жир накапли­вать.
А на смену ему пришел огромный кабан. Вошел и захрюкал:
— А где же я буду’ жить? Мой дом ты, Эндури, уже отдал медведю!
А чем я хуже его. Дай и мне хороший, теплый дом!
Эидури и кабапу отвечает:
— Ты, кабан, сильный и крепкий, с тобой боится встречаться в тайге даже медведь. Тай рой себе жилище в земле своим сильным носом и спи в ней всю зиму. Этим ты будешь похожим на медведя!
Согласился с этим кабан и удалился, похрюкивая, в тайгу за же­лудями ушел.

Вдруг на поляну выскочила стремительная косуля и закричала:
— А где я буду жить?
Эидури, рассуждая вслух, ей сказал:
— Ты здоровая, ценности особой для человека не представляешь, бегаешь быстро. Людям тебя не поймать, да и зверь таежный от тебя
отстанет! Тебе ничего дополнительно не надо, не надо тебе и особо­го жилища. Где стоишь, там ногой снег немного сгреби и ложись, там
и спи! Вот и будет твой дом!
Ничего не оставалось делать косули, убежала она в тайгу.
Место ее занял на поляне красавец изюбр. Головой горделиво покачал из стороны в сторону и спрашивает:
—- Эидури! А где же я буду жить? Мне в земле нору не вырыть!
— Тебя люди не догонят, ты сильный, бегаешь быстро и хорошо. Поэтому и день и ночь будь постоянно начеку! Ты очень ценный зверь, врагов у тебя много. Но ты сильный и быстрый, врага чувству­ешь издалека. Специального дома тебе не надо. Ложись на снег и спи спокойно, только носом врага лови и вовремя от него скрывайся!
Поклонился изюбрь, ветвистыми рогами до земли дотронулся и горделиво их унес в тайгу.
Никто не заметил, как на поляне появилась кабарга и спрашивает:
— А где мне жить?
Эидури туту заметил кабаргу и сразу же ей ответил:
— О-о-о! Ты самая быстрая в тайге. Тебя никто не догонит. Ты бе­гаешь, подобно огню во время сухостоя. Тело твое и шкура твоя ничего не стоят . Он и почти никому не нужны. А вот твоя струя пред­ставляет большую ценность. Ты спи прямо на снегу! А когда врага почувствуешь, то вскакивай и лети стрелой. Смотри только, чтобы от быстроты шкура не загорелась!
С тех пор, когда охотники стригут шерсть с кабарги, то чувствуют, какая она горячая была, когда бежала. Охотники тогда говорят, что шерсть кабарги горячая, как огонь.
Как никто не заметил, что кабарга появилась на поляне, так же внезапно она и скрылась.
А на поляпу выскочил соболь. Он спросил Эндури:
— А где и как я буду жить, когда человек появится?

Эидури полюбовался соболем и сказал ему:
— Ты дорого стоить будешь. Мех у тебя такой, что взгляд невоз­можно оторвать! Ноги у тебя короткие. Бегай и день, и ночь. Много
не ешь! Внимательно следи за охотничьими уловками: капканами, петлями, самострелами и обходи их стороной. Будешь внимателен,
будешь неуязвимым! Спать будешь между камнями и на корпях де­ревьев. На месте ночлега пух свой собери, под себя подстели и спи!
Только убежал соболь, как появилась лисица и спрашивает:
— Эндури, а где я буду спать, как я себя должна вести?
Эндури запустил в мех лисицы пальцы, погладил ее с головы до хвоста и говорит:
— Ты живи в дупле дерева, — там удобно. Или на релке вырой яму-нору и забирайся в нее. Там тоже хорошо будешь спать и от врагов прятаться. Твой мех ценный. Будь внимательна, увидишь охотничий след, подальше от него убегай! А чтобы тебя не заметили и не узнали своих следов, когда убегашь, следы хвостом заметай, побольше петляй! Ты бегаешь хорошо, тело твое легкое. Есть ты будешь немного! Себя в любое время прокормишь! Так и живи!

Убежала лисица, а куда убежала, даже эидури не мог отгадать, так хитро она петляла и хвостом следы свои заметала!
Вдруг на поляпу, подобно вихрю, ворвалась рысь. Встала дугой и спрашивает:
— Эндури, всем ты говоришь, как ни должны себя вести, где должны спать, а что делать мне? Где я буду жить?
— Ты будешь жить в тайге, на отдельных голых сопках или в горах. Лапы твои большие и сильные. Ты ходишь свободно, когда выпадает снег глубиной в 2-3 см. Цена твоего меха очень высокая.
Тебе придется всегда быть начеку. Спать будешь среди камней на сопке. На берег Амура не выходи! Спасаясь от врага, уходи в сопки!

Питаться будешь тем, что добудешь! Ты можешь есть зайцев, кабар­гу, рябчиков! С сильными зверями не сражайся, обходи стороной!
Так будешь теперь жить!
Пришел на поляпу хорек и спрашивает:
— Где же я буду жить, как я буду жить?
Эидури посмотрел на него и ответил:
— Ноги твои короткие, быстро бегать и долго бегать ты не можешь.
Живи на берегу Амура! Питайся чубаками и мышами, которых там много! Спать будешь только ночью. Для этого подрой корни дерева,
заберись между ними, там и спи! Стоимость твоего меха небольшая, никому ты особенно не будешь нужным! Поэтому днем бегай, зверя
промышляй, никого и ничего не бойся!
У шел хорек на берег Амура и с тех пор там стал жить.
С высокого дерева спрыгнула белка и спрашивает эндури:
— Где я буду жить?
Он ей отвечает:
— Ноги у тебя короткие, далеко по земле от врага и охотника не убежишь. Врагов на земле у тебя много, поэтому живи на дереве!
Будешь прыгать с одного дерева на другое, так и будешь жить! По земле ходи не далеко! Если увидит человек тебя, то убьет. Ешь растущие на дереве шишки с орехами, лещинные орехи, желуди! Твоя стоимость небольшая, но по земле нс ходи! Прыгай все время по деревьям! Живи в дупле и спи на мягком мхе и пухе, собранном
с себя! Так и живи! Взбежала белочка по дереву и пропала в дупле.
А на смену ей важно пришел барсук. Пришел и спрашивает:
— Где же я буду жить, уже все занято другими зверями?
Эидури ему говорит:
—Твои ноги короткие, бегать быстро не можешь. Сам ты много ешь, жиру на тебе всюду много, это делает тебя неповоротливее.
Делай так: копай землю подальше от людей и селений. В эту нору ложись спать и живи за счет своего жпра! Если люди тебя увидят, то убьют, хотя цена твоя очень небольшая. Но сам спастись от людей не сможешь!
Ушел барсук, а на смепу ему выкатился енот. Пришел он и спра­шивает:
— Эндури, а где я буду жить?
Эидури ему отвечает:
— Твои ноги короткие, бегать ты не можешь. Цена твоему меху и тебе небольшая. Убить тебя легко. Поэтому питайся до того, как
выпадет снег, лови и ешь его в устье реки и в озере чубаков. Чем больше их съешь, тем больше располнеешь. Перед снегом ложись
в корпях тальника между кочками. Ветер надует снег, тебя покроет.
Вот и будет твой дом!
Если увидишь людей, притворись мертвым, засни! Они подумают, что ты дохлый и уйдут прочь. Если же обманутые люди за тобой
погопятея, тогда быстрее убегай! Иначе они тебя убьют! Так и будешь жить теперь!
Последней пришла выдра и также стала спрашивать:
— Где мне жить, скажи, эидури?
Эидури посмотрел на нее и отвечает:
—- Эх! Выдра, стоимость твоего меха высокая, а лапы у тебя ко­роткие, далеко и быстро не убежишь. Если ты пойдешь по снегу,
то люди тебя быстро смогут настичь и убить. Ты ходи только по воде и плавай под водой! На берег вылезай редко и на недолго! Лови и
ешь то, что поймаешь в воде — рыбу разпую. По льду не ходи! Летом по земле не ходи! Будь только в воде, там твоя безопасность, там
твой дом!
Ушла выдра. А на их смену стали приходить хищные звери. Пер­
вым пришел тигр и спрашивает:
— Где я буду жить? Чем буду заниматься? Что буду есть?

Эидури ему сказал:
— Ты, тигр, очень хитрый и сильный зверь. Ты убиваешь и ешь не только слабых зверей, но и сильнее тебя зверей, сохатый, изюбрь, кабан, медведь и быстроногая косуля плачут от тебя. Ты никого не боишься. От тебя даже человек и тот должен прятаться и просить тебя не трогать его. Ты сильный и здоровый, поэтому иди в сопку, там в пещере найдешь для себя дом. В нем и живи. Много твоих домов будет в окрестности озера Гасси. В пещере будешь спать! Три раза встанешь, через две ночи и два дпя иди в другое место ночевать.
Так и оберегай свои места, в которых ты будешь моей собакой. Так и живи!

Ушел тигр. Пришла на поляну росомаха. Спрашивает она:
— Эндури! Где же мне жить?
— Ноги твои короткие, тело маленькое, а сила у тебя большая. Ты неутомима и неукротима. Преследуя зверя, гоняй его день и ночь, не давай ему покоя, не позволяй ему есть! Когда он истощит свои силы и ляжет, не в силах двинуться, тогда подходи и убивай! Спать будешь в норе между камнями. Ценность твоя ничтожная, вернее, ты ничего не стоишь, поэтому врагов у тебя не будет. А тебя будет бояться и мал и велик! Так и живи!

Ушла росомаха, пришла куница. Она стала спрашивать:
— Я где буду жить?
Эидури ей отвечает:
— Твои ноги короткие, поэтому забирайся на дерево, там и будь!
Питаться ты будешь кабаргой, зайцами. След кабарги найди, на них карауль ее, так и лови! Когда она вокруг обойдет, вновь по своим
следам побежит, вот тогда и хватай! Добыча будет твоя! От зайца разные звуки разносятся, когда он бежит. Ты к нему тихонько, искус­
но подкрадись, сразу прыгни и убивай! Спать спи в дупле дерева! Так и живи!
Выслушала все это росомаха и ушла в тайгу. На смену ей на по­ляну выскочил волк. Хвост между ног зажал и спрашивает:
— Я где же буду жить, что же буду есть?
Эидури ему так сказал:
— Ты сам большой, ноги у тебя длинные, бегаешь ты быстро!
Ценности ты никакой не имеешь! Поэтому тебе почти некого боять­ся. Ты гоняйся за косулями, убивай их и ими питайся! А охоться на косуль так: ее гони на крутой утес, потом заставь ее прыгнуть с уте­са. Она когда прыгнет, то разобьется и умрет. Вот тогда ее и ешь! Изюбра убивая, ешь! Спать ты будешь так: у тебя шерсть густая, поэтому спать можешь хорошо везде, где только захочешь! Даже зимой на снегу спи, не замерзнешь! Летом — просто на земле спи!
Так и живи!
Ушел волк, на смену ему выскочили красные волки и заскулили:
— А где же мы будем спать? Нас много, а дома нет. Где же мы будем спать? Что мы будем есть?
Эидури уже устал, стал торопиться, и говорит им:
— Вы, красные волки, ешьте косуль, пятнистых оленей, лосей.

Ваши ноги длинные, они позволят вам быстро бегать. Собирайтесь в большую стаю и нападайте на зверя! Так любого зверя загоните и
вмиг растерзаете! Шерсть у вас густая, зимой на ней и спите! А летом просто на земле ложитесь спать. Как собака, как волк живите, только
не в селении, не в тайге, а в горах!
Постояли еще немного красные волки и стаей унеслись туда, где им было отведено отныне жить. На смену им молнией вынеслась огромная и сильная тень леопарда. Он потяпулся и спрашивает:
—Эндури! Как же я буду жить? Что я буду есть, где буду спать?
Совсем устал эндури и раздраженно ему ответил:
— Ты будь хозяином зверей. Сам их убивай по мере надобности, но много не ешь! Убьешь кабана, так иди за ним следом, потом налетай на него, садись сверху. Как только сядешь, так им и питайся!
Когда твой голос будут слышать, то сразу пусть от него замирают или от страха умирают! Среди зверей ты будешь словно я, эидури!
Спать будешь там, где захочешь, можешь спать и в хорошем и в плохом, в любом месте. Можешь спать в пещере, в горах. Можешь спать просто на земле!

С этими словами эндури ушел в свой дом, а среди зверей суд чи­нить стал леопард — эидури над зверями и собака эидури — тигр.
Старые люди, нанайцы, так до сих пор рассказывают. Леопарда мы называем хозяином зверей. Он убивает только тогда, когда захо­чет есть, но убив сам, никогда не ест. Люди, убив тигра, тщательно счищают с него шерсть, в чистом виде относят тушу к хозяину. Толь­ко тогда леопард ест.

Давно тому назад один человек шел по зверовой тропе и увидел убитого кабана. Шкура на нем была вся очищена от щетины, как будто какой-нибудь человек ее соскоблил и так положил. Смотрит затем и видит — это сделал тигр. Потом тот человек на того кабана покакал и пописал, в сторопу отошел, спрятался и стал опять наблю­дать. Видит, идет по тропе тигр, а на нем сидит леопард. Он верхом на тигре едет. Дошли они до кабана, понюхал леопард тушу, затем осмотрел все вокруг, ничего постороннего и подозрительного не уви­дел и убил тигра, подумав, что это он так с кабаном сделал.
Так старые люди говорят. Мы то слышали и вам рассказываем.
Wizard
Wizard
Admin

Мужчина Сообщения : 3018
Дата регистрации : 2018-08-18
Откуда : Физический мир

https://sibshaman.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения