Форум сибирского и мирового шаманизма
Приветствуем посетителей наших шаманских посиделок. Для доступа в закрытые разделы форума рекомендуем пройти несложную регистрацию.

Join the forum, it's quick and easy

Форум сибирского и мирового шаманизма
Приветствуем посетителей наших шаманских посиделок. Для доступа в закрытые разделы форума рекомендуем пройти несложную регистрацию.
Форум сибирского и мирового шаманизма
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Легенда о хозяине грома

Перейти вниз

Легенда о хозяине грома Empty Легенда о хозяине грома

Сообщение автор Хан Калмык Чт Янв 13, 2022 12:06 pm

Жил-был где-то на небе хозяин грома. Очень часто он смотрел сверху на землю, на которой жили люди. Однажды он увидел стари­ка со старухой, у которых не было ни одного ребенка. Они жили на самом краю большого селения. Жили очень бедно, перебивались, как могли и просили чтобы в старости у них родился сын. Сжалился над ними хозяин грома и подарил им сына. А вместе с сыном сбросил на землю корову, у которой вымя было, как берестяное ведро.
Мальчик, как только родился, сразу стал говорить, стариков мамой и папой называет. А растет он не по дням, прямо на глазах. Хозяин
грома смотрел на него и радовался. Но вот однажды хозяин грома начал обход своих владений. Он шел по небу и погромыхивал, искал
какое-либо зло. Смотрит он и видит, впереди бежит под землей чорт.

Хозяин грома в это место бросил громовую стрелу. Чорт, спасаясь от нее, залез в дупло дерева, хозяин грома бросил туда стрелу, дерево
пополам, но чорт успел убежать. Бежал он, бежал и забрался в дом стариков. Подлетел к дому хозяин грома, видит чорта, а бросить в
дом стрелу не может. Если ее бросить, то дом вдребезги разлетится и все, кто в нем находятся, погибнут. А в доме у стариков живет
мальчик, посланный на землю хозяином грома. Тогда хозяин дома сделал так, что в глазах мальчика показалось что-то необычное и он выбежал на улицу в поисках этого. Как только он отошел подальше от дома, так хозяин грома бросил в дом большую громовую стрелу.
Раздался страшный треск и гром, дом разлетелся в щепки. Погибли старик со старухой и чорт.
Остался мальчик в доме, где находилась корова. Захотел он есть, стал сосать вымя коровы и напился досыта молока. Постепенно он
так рос, рос и вырос большим и сильным. Помнит он, что был у него дед и бабка. Вспомнил, как они погибли, и думает: «Нужно убить
хозяина грома, убийцу моего отца и матери».

После этого сковал он себе железную кувалду, положил ее на плечи и пошел искать хозяина грома. Шел, шел и устал. Сел отдох­нуть. В это время мимо него проходил старый-старый человек. Он опирался на свою клюку и рассматривал молодца. Молодец увидел старика и спрашивает:
— Мафа, куда путь держишь?
Подошел к нему старик, поднял его кувалду и стал рассматривать,
а затем спрашивает:
— Нэку, ты зачем такую тяжесть на себе носишь?
Мальчик ему отвечает:
— Я иду убивать хозяина грома, который погубил моих роди­телей.
Тогда старик рассказал, как в дом его родителей забрался страшный чорт, который мог погубить много людей. Не убить его было нельзя.
Лучше уж было погубить двух стариков, чем дать чорту погубить многие сотни народа. Что касается хозяина грома, то его убить нельзя.
Лучше пойдем вместе со мною.
Мальчик с этим никак не соглашается и твердит только одно:
— Я пойду и убью хозяина грома.
Старик ему говорит:
— Нэку, если ты будешь настаивать на этом, то никогда никуда вообще нс дойдешь. Давай лучше рассудим то, что сделал хозяин грома. Разве мог он поступить иначе. Нет, не мог.
— Оказывается, это был именно тот старик, который послал
с небес старику и старухе сына. Старик взял руки мальчика, помахал ими и мальчик научился летать по воздуху. После этого они полете
ли вверх. Долго летели, наконец старик сел на край облака, отдохнул и полетел еще дальше. Наконец долетели они до черной тучи. Как только они ступили на тучу, так она превратилась в сопку. Посмотрел мальчик наверх — видит небо, посмотрел себе под ноги — видит
землю. Старик ему и говорит:

— Эта страна хозяина грома. Он сейчас сидит и книгу рассматри­ вает. Неладное дело обдумывает.
После этих слов они зашли в дом хозяина грома. Мальчик, зайдя в дом, подумал:
— Как жаль, что нет с собой ножа. Если бы он был сейчас, то за­резал бы хозяина грома.
Как только они зашли в комнату, так из-за стола встал хозяин грома и подошел к ним. Он взял мальчика за руку и посадил рядом
с собой. Пришедший с мальчиком старик тоже сел с ними.
Мальчик спрашивает хозяина грома:
—- Зачем ты убил моих родителей? Я не посмотрю на то, что ты хозяин грома, что у тебя есть молния, есть громовые стрелы, за такое
преступление надо как следует наказать.
Хозяин грома ему ответил:
— Слушай меня внимательно! Я не убивал твоих родителей и твою корову. Между твоими родителями встал чорт. А закон хо­зяина грома такой: увидел чорта, убей его, иначе он убьет весь на­род. Я выбрал самую малую беду и убил вместе с чортом двух стариков, которые уже отжили свою жизнь, тебя же я спас — твоя жизнь вся впереди. А теперь рассудите на с сыном, жители верхне­го мира!
Посмотрел мальчик по сторонам и видит, что в комнате собрались другие люди, все старые, умные. Сидят они и головы подперли
руками — думают.

Долго люди верхнего мира обсуждали этот трудный вопрос и, на­конец, пришли к такому решению суда:
1.
Чорта не убить было нельзя.
2.
Родителей мальчика спасти было невозможно.
3.
За гибель родителей и их коровы, мальчика обучить на хозяина одной из стихий.
4.
Так ему больше на земле жить нельзя, дадим ему в жены одну из дочерей наших.
Все собравшиеся были согласны с таким решением. Мальчик им отвечает:
— Я согласен с этим, но хотел бы узнать, кто из нас сильнее: я или хозяин грома? Пойдем поборемся, посоревнуемся.

Согласились жители верхнего мира с этим предложением маль­чика и все вышли на улицу. Старик, который привел в верхний мир мальчика, дал ему выпить настойку из разных трав. Пьет мальчик — прибывает в весе, растет его сила не по минутам, а по секундам. Силы его стало так много, что на одном месте стоять не может. Увидел это старик, успокоился и говорит мальчику:
— Вот теперь по силе ты, пожалуй, можешь бороться. Но по уму и хитрости ты уступаешь каждому из жителей верхнего мира.
С этими словами он дал ему маленькую коробочку из темного дерева и говорит:
— Если будет пожар, или хозяин грома будет бросать в тебя гро­мовые стрелы, открой эту коробочку7. Из нее появится озеро. Заберись в это озеро и сиди, ничего не бойся. Никакой пожар, никакие громо­вые стрелы тебе не будут страшны.
Взял мальчик коробочку и пошел на большую поляну среди леса.
Там собралось население всего верхнего мира. Стали они с хозяином грома бороться. Сколько ни боролись, одолеть никто никого не может.
Тогда хозяин грома бросил громовую стрелу и загорелся лес, полы­хает земля. Вот-вот пожар поглотит мальчика. Но мальчик вспомнил слова старика, открыл коробочку и полилась из не вода. Она залила низину, потекла на горящий лес и стала его тушить. Сколько хозяин грома ни кидал больше громовых стрел, ничего не горело. Удивился он этому, посмотрел на мальчика, ничего не сказал. А мальчик спра­ивает хозяина грома:
— Хозяин грома! Больше ничего ты не сможешь придумать, что­бы меня победить в этом соревновании?
Ладно, думает хозяин грома, тебя не взял огонь, так я нашлю град.
Каждая градинка наповал убивает человека. Посмотрим, сможешь ли ты это вынести. Ушел хозяин грома и сразу же пошел сильный
град размером с большой булыжник. Мальчик, как только увидел такую градинку, вынул коробку и надел себе на голову. Град идет,
деревья валит, а на мальчика не падает.
Через некоторое время вернулся хозяин грома, видит что мальчик как сидел жив и здоров, так и сидит, да посмеивается. Нечего больше делать хозяину грома, он и говорит мальчику:
— Нэку, тебе ничего не страшно, ты теперь сам стал хозяином сти­хии. Никто из нас не победил, по силе и по уму, по хитрости мы равны!
Мальчик никак не хочет успокоиться и отвечает хозяину грома:
— Если мы с тобой равны по силе, то попробуй теперь меня убить, я сижу в дереве в дупле!
Рассердился хозяин грома, взмахнул рукой и бросил громовую стрелу. Молния попала в дерево и оно раскололось на две части.
Но мальчик успел выскочить из дупла и зашел за дерево. Подошел к дереву хозяин грома и спрашивает:

— Нэку, жив ли ты, отвечай?
Мальчик ему отвечает:
— Что мне молния, она попала в дерево, а я ее не боюсь. Значит я сильнее тебя.
— Хватит нам ссорится! Выходи из-за дерева, а то меня за это люди верхнего мпра накажут.
Мальчик вышел из-за дерева и сказал хозяину грома:
— Я сильно сердился на тебя, а теперь готов мериться!
Хозяин грома ему отвечает:
— Зачем же здесь мириться. Пойдем в дом, устроим пир и на нем помиримся!
Мальчик стал от этого предложения отказываться и настаивал на примирении именно на этом месте. Хозяин грома настаивал на
своем. Тогда мальчик отвернулся, схватил скамейку, трижды хлопнул по ней сбоку, трижды по верху — скамейка расширилась, стала сто­
лом, который накрылся разными яствами и напитками. Хозяин грома больше не мог отказываться. Сели они за стол, стали есть, пить вина,
рассказывать друг другу приятные вещи. Так они и помирились.
После этого полетели домой, где их ожидали другие хозяева вселен­ной и хозяева разных явлений природы. Увидел их мальчик и стал говорить каждому из них:
— Вы хозяева стихий и вселенной, не всегда хорошие люди. Вы часто издеваетесь над рабочим человеком. Он ждет от вас дождя ■—
а выдаете ему засуху; он ожидает от вас хорошей погоды — а вы насылаете на него непогоду!
Хозяин водной стихии сконфузился и стал извиняться:
— Друг наш, я такого дела не делаю. Я для всех даю воду, дождь,
снег, непогоду! Берите, кому он нужен!
Мальчик, обращаясь к нему сказал:
— Да, твой дождь идет, для всех это хорошо, но плохо, что он идет
не только тогда, когда он нужен, но часто и тогда, когда не нужен.
Вот тогда-то он и приносит беду и горе.
Тут выступил вперед хозяин неба и спрашивает:
— А разве я приношу кому-нибудь горе и беду?
Мальчик ему отвечает:
— Да, хозяин неба, и ты можешь приносить беду, даже тогда, когда хочешь дать кому-нибудь доброе. Вот давай посмотрим, кому и что приносит твое добро.
Согласился с этим хозяин неба, принес большой клад и когда все люди спали, опустил его на землю. Смотрят сверху все хозяева вселенной и стихий. Бедные люди проходят мимо этого клада, но не видят его, а если кто и видит, чужого не берет.
Вслед за ними пошли богатые люди, как только увидели клад, налетели на него, рассорились и стали драться. Дерутся — конца не видно. Тогда хозяин неба и говорит мальчику:
— Видишь, я спустил клад для всех, одни его не взяли, а кто уви­дел, взять его не могут. Разве я в этом виноват?
Тут вышел вперед хозяин света и сказал:
— Не будем больше спорить, друзья. Настала теперь моя очередь.
Я онущу на землю свой светящийся клад, кто только его ни увидит, тот счастливым будет. Если я не прав буду, люди не будут моим светом радоваться, тьмой проверим. Если и тут они не будут доволь­ны, тогда не будет мне больше жизни ни среди людей, ни среди
верхних людей, ни среди нижних людей!
Согласился с этими словами мальчик, согласились с ними и все остальные хозяева стихий и вселенной.
На следующее утро, как только настало времени взойти солнцу,
хозяин света бросил на землю луч света. Все стали смотреть на зем­лю. Как только первый луч солнца коснулся лица бедняка — он ра­достно потянулся, посмотрел на свет и быстро вскочил на ноги. Хо­зяин света говорит:
— Вот видите, как радостно бедняк встретил мой свет!
Согласились с ним все смотрящие вниз. Тогда хозяин света бросил луч света на богатого. Тот приоткрыл глаза, посмотрел вокруг и ска­зал:
— О, еще только первый луч скользнул на меня, могу вдоволь поспать!
С этими словами он повернулся на другой бок и захрапел с новой силой. Все смотрящие вниз на землю и тут согласились с хозяином света.
А он онять говорит:
— Теперь я уберу свет и нанущу на землю тьму! Люди онять будут мною довольны!
Хозяева стихий и вселенной заспорили между собой, никак не могут согласиться с хозяином света. Тогда он опять говорит:
— Друзья, вы нс верите мне, посмотрите вниз на землю. Я сейчас напущу на нее тьму. Будут ли довольны бедняки?
С этими словами он смотал луч света и разбросал тьму. Бедняк, который работал изо всех сил с первых лучей света, распрямился, улыбнулся и довольный, что окончилась работа, пошел домой спать.

Богач, который ничего не делал весь день, как только наступила тьма, тоже обрадовался и направился пить водку, играть в карты. Хозяин
света и тьмы тут и говорит:
—- Вот теперь убедились, что мой светящийся клад или клад тьмы — самый ценный для человека?
Все с этими словами согласились и каждый хозяин стихии пошел на свое место работать. Мальчик не захотел оставаться на верхнем
небе и с наступлением дня, по первому лучу хозяина света спустился на землю и стал там жить. Он и сегодня живет на земле.
Хан Калмык
Хан Калмык

Мужчина Сообщения : 899
Дата регистрации : 2018-08-26
Откуда : Степь калмыцкая, широкая

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения