Форум сибирского и мирового шаманизма
Приветствуем посетителей наших шаманских посиделок. Для доступа в закрытые разделы форума рекомендуем пройти несложную регистрацию.

Join the forum, it's quick and easy

Форум сибирского и мирового шаманизма
Приветствуем посетителей наших шаманских посиделок. Для доступа в закрытые разделы форума рекомендуем пройти несложную регистрацию.
Форум сибирского и мирового шаманизма
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Мифы о происхождении людей

Перейти вниз

Мифы о происхождении людей Empty Мифы о происхождении людей

Сообщение автор Wizard Чт Янв 13, 2022 9:30 am

Древние люди говорили:
— В начале, во время сотворения мира, небесные духи, наделав из глины людей, поставили их сушить. Но внезапно пошел дождь. От него
у некоторых размокли ноги — они сделались хромыми, у других раз­мокли руки — они сделались криворукими, на голову попал дождь —
они стали плешивыми, в глаза попал дождь — сделались слепыми.

Миф о первых людях
Жили один мужчина и одна жена. В это время было на небе три солнца, но земли еще не было. Они устроили себе из травы шалаш.
Потом появилась рыба, но сгорела и вся погибла. Сгорела трава на шалаше, и сам шалаш сгорел. Люди еле-еле спаслись.
На следующий день они вновь построили себе шалаш и стали караулить солнце.
Вот взошло на небо одно солнце, мужчина убил его из лука с каменным наконечником на стреле. Осталось два солнца. Стало всходить второе солнце. Мужчина и его убил стрелой с каменным наконечником. Взошло третье солнце — оно осталось на небе и светит людям.

Миф о происхождении человека и жизни на Земле
В самом начале, перед тем как появилось на земле много народу, жил один человек. Вот так он жил, да жил.
Земля его в то время была очень маленькой. Вокруг ее окружала вода. Куда ни посмотри, всюду одна вода.
Так он живет помаленьку, на улицу выходит, ходит по своей ма­ленькой Земле, но ничего и никого больше не видит и не встречает.
Так он ходил-ходил и на самом краю своей земли что-то увидел. Он от этого даже растерялся. Жил один, никаких людей не знал. Увидел
что-то живое и подумал, что этот такое?
А потом ему пришло на ум, наверно это люди! Тогда он тихонько прячась, подобрался близко к ним. А сам опять думает: «Что теперь
делать?». «Дай, — думает, — что-нибудь громко крикну. И крикнул:
—- Э-эй! Э-э-эй!
Сразу же после этого крика он увидел на берегу семерых людей.
Они крика испугались, все семеро прыгпули в воду и тотчас ис­ чезли.

Тогда он подошел к самому краю берега, там, где только что стояли какие-то семеро людей. На земле он увидел проторенную тропу. Оглянулся еще раз — никого не было. Тогда он стал тща­тельно обследовать местность вокруг и нашел седло и кнут. Зачем они, он не знал. Взял с собой все эти вещи и пошел к тому месту, где жил.
Прошло некоторое время. Однажды этот человек взял кнут и вы­шел с ним на улицу. Подошел к краю воды и ударил кпутом по само­му краю берега. Произошло нечто странное. Берег, по которому он ударил кнутом, исчез — оказалась вода. «Интересно! — думает он.
Куда это земля исчезла, откуда вода появилась?».
как он стал смотреть по сторонам и приметил, что в стороне по­явилась земля, которой до этого не было. «А может быть это моя земля», — подумал он.
Тогда он еще раз ударил по земле и вновь у самых его ног не ста­ло земли — исчезла. Посмотрел по сторонам и заметил новую землю,
которая возникла только что. Тогда у него родилась мысль:
— Почему бы не увеличить мою землю с помощью чудесной плети?
Тогда он взял кнут и стал им бить землю. Как ударит, так полоска у ног земли исчезнет, а большой кусок земли в стороне появится.
Через какое-то время новой земли столько появилось, что она стала
вытеспять воду.
Через какое-то время на этой земле появились разные страны.
Хорошо стало. А воды почти не стало. Так как в то время жил только этот человек, она ему и не нужна была. Теперь он мог гулять далеко
от своего дома. Однажды гулял он по земле и встретил какую-то женщину. Стало с тех пор уже два человека. Один мужчина и одна
женщина. Он ее спросил:
— Человек, ты куда идешь?
Та женщина ему отвечает:
— Вышла я погулять на улицу, отошла недалеко от дома, смот­рю — а моей земли и моего дома нет. Я испугалась и пошла искать свой дом и свою землю. Шла-шла и встретила тебя. Куда дальше идти — не знаю?
Мужчина ей говорит:
— То, о чем ты мне сейчас рассказала, я знаю. Нечего тебе искать свой дом и свою землю. Иди ко мне в дом, он станет твоим домом.
Привел он ее в дом и стали они в нем жить. Поженились. Стали у них расти дети. От них пошли все люди на земле.
Wizard
Wizard
Admin

Мужчина Сообщения : 3018
Дата регистрации : 2018-08-18
Откуда : Физический мир

https://sibshaman.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения