Форум сибирского и мирового шаманизма
Приветствуем посетителей наших шаманских посиделок. Для доступа в закрытые разделы форума рекомендуем пройти несложную регистрацию.

Join the forum, it's quick and easy

Форум сибирского и мирового шаманизма
Приветствуем посетителей наших шаманских посиделок. Для доступа в закрытые разделы форума рекомендуем пройти несложную регистрацию.
Форум сибирского и мирового шаманизма
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Сказание о происхождении гнуса и мух

Перейти вниз

Сказание о происхождении гнуса и мух Empty Сказание о происхождении гнуса и мух

Сообщение автор Wizard Чт Янв 13, 2022 1:51 am


Сказание о происхождении гнуса и мух

Жили некогда в одной фанзе две сестры сироты. Работали они поочередно: сегодня идет по воду и по дрова одна из сестер, а завтра другая.
Однажды ушла в лес по дрова старшая из девушек, а младшая осталась дома с собакой. В полдень собака тревожно залаяла, а затем заговорила человеческим голосом, обращаясь к девушке: «Спрячься куда-нибудь поскорее, бусеу идет». И лишь только девушка успела спрятаться под циновку, как в фанзу вошел бусеу. Он стал ходить по фанзе, разговаривая сам с собой и посмеиваясь: «Куда же они ушли? Едва ли им удастся скрыться от меня». Походил бусеу по фанзе, посмеялся и ушел.
К вечеру старшая сестра вернулась домой и младшая рассказала ей о неожиданном посещении бусеу, предупредив при этом, чтобы
она лишь только узнает, что бусеу возвращается, не теряла бы ни минуты, а поскорее спряталась и отнюдь не смеялась.
На следующий день по дрова ушла младшая сестра, оставив старшую дома. В полдень собака вновь залаяла, предупреждая девушку и приближении бусеу. Девушка, помня предостережение сестры, поторопилась спрятаться под циновку. В том же момент по фанзе стали раздаваться чьи-то шаги, кто-то разговаривал сам с собой и посмеивался. Девушка вначале чутко прислушивалась с учащенным биением сердца, но потом почувствовала приступ безотчетного и неудержимого смеха, от которого она, несмотря на все усилия, нс могла отделаться и, расхохотавшись, выдала бусеу свое присутствие. Бусеу тотчас извлек девушку из ее убежища, посадил рядом с собой, стал на нее ласково поглядывать и, продолжая посмеиваться, сказал ей: «Фуджи, почему ты не чешешь себе голову? Смотри, сколько у тебя вшей. Их нужно выловить».
— Неправда, — возразила девушка, — у меня голова чиста и ты не найдешь в ней ни одной вши, — и при этом девушка нагнула свою голову перед бусеу, чтобы он мог удостовериться в справедливости ее слов. Бусеу бережно положил голову девушки себе на колено, нежно стал перебирать ее волосы и, спустя некоторое время, сказал: «Вот и нашел одну вошь. Куда ее положить?»
— Положи с краю на нары и раздави ее там, — сказала девушка.
— Неудобно, — возразил бусеу. —• вошь слишком велика и не уложится на нары, ни на окошко. Открой лучше рот, я положу тебе ее на язык.
Девушка приподняла голову и высунула язык. Бусеу схватил ее за язык и вырвал его из глотки с корнем. Девушка замертво повалилась на нары, а бусеу, посадив ее труп на нары и придав ему позу живого человека, захватил с собою язык и торопливо ушел из фанзы.
Вернулась домой младшая сестра. Она привезла полную нарту дров и стала звать сестру на помощь, но нс могла дозваться. Войдя в фанзу, она вскоре поняла причину неподвижности сестры. Она догадалась, что у них вновь был бусеу, прихода которого она так боялась. Она положила тело сестры на нары, надела ей на голову теплую шапку, накрыла одеялом и, полная горя, отправилась с рассветом искать бусеу.
Долго шла девушка лесом по чьему-то следу пока не наткнулась на выстроенный в глуши какой-то амбар, который оказался переполненным человеческими руками. От амбара след вел далее и, направившись по этому следу, девушка нашла другой амбар, наполненный человеческими ногами, затем она встретила третий амбар с человеческими головами и, наконец, дошла до четвертого, весь потолок которого был увешан человеческими языками. Войдя в этот амбар, девушка отыскала язык своей сестры еще совершенно теплый, осторожно завернула его в чистый платок и пошла дальше по следу бусеу.
Скоро фуджи увидела одиноко стоящую в лесу фанзу. Войдя в нее, она нашла там девушку, сестру бусеу, которой рассказала, кто она такая и зачем пришла. «Не бойся меня, — сказала хозяйка фанзы, — хотя я и сестра бусеу, но я не ведьма и человеческого мяса не ем. Спрячься за печку, скоро придет мой брат. Давай убьем его ночью и я переселюсь к тебе».
Фуджи согласилась.
Вскоре в фанзу вошел тот самый бусеу, которого она видела у себя в фанзе, он принес козулю и человека. Козулю он бросил сестре, а человека положил себе на нары и принялся ужинать. Во время еды он все о чем-то тревожился и несколько раз спрашивал сестру, не было ли в фанзе постороннего человека, так как ему чуется человеческий дух. Сестра успокоила бусеу, уверяя, что это он сам, ходя по людям, принес с собой этот дух.
Наступила ночь. Бусеу обратился к сестре с вопросом: «Куда мне сегодня лечь спать? На нары я не хочу, около двери и окна также не хочу, я лягу на ручку хани. И бусеу лег и крепко заснул. В полночь девушки встали, взяли каждая по большому каменному песту о ступки, столкнули бусеу в ковш и начали его толочь до тех пор, пока все его тело не превратилось в кашу. Утром они вынесли ковш на улицу и начали разбрасывать эту кашу во все стороны, приговаривая: «Бусеу! Ты питался человеческим мясом, пускай твое мясо и кости превратятся в мелких насекомых, которые также как ты будут сосать человеческую кровь. Из мельчайших частиц твоих костей и мяса нусть сделаются мошки, из более крупных — комары, а из остальных, самых крупных — мухи, пауты и слепни».
Сестра бусеу покинула свой дом и переселилась к фуджи. Пришив старшей сестре язык, они воскресили ее и стали жить и работать втроем.
Wizard
Wizard
Admin

Мужчина Сообщения : 3018
Дата регистрации : 2018-08-18
Откуда : Физический мир

https://sibshaman.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения