Форум сибирского и мирового шаманизма
Приветствуем посетителей наших шаманских посиделок. Для доступа в закрытые разделы форума рекомендуем пройти несложную регистрацию.

Join the forum, it's quick and easy

Форум сибирского и мирового шаманизма
Приветствуем посетителей наших шаманских посиделок. Для доступа в закрытые разделы форума рекомендуем пройти несложную регистрацию.
Форум сибирского и мирового шаманизма
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Аке и Уде. Нанайская легенда

Перейти вниз

Аке и Уде. Нанайская легенда Empty Аке и Уде. Нанайская легенда

Сообщение автор Wizard Чт Янв 06, 2022 7:12 pm

Аке и Уде
Жили-были две кабарги, Аке и Уде. Уде был самец, Аке — самка. Жили они в одном жилище, близко ли, далеко ли. Уде, так живя, нашел для себя жену Аке. Потом ту Аке начал мучать. Посылал ее все время за водой, на охоту. Она так сильно трудилась, так трудилась, что совсем выбилась из сил. (Идет, вдет), упадет, встанет и оиять вдет за водой. Наконец рассердилась она и начала драться с Уде. Затем сломала палку своей родственницы по мужу, сделала для себя лыжи, одела их на ноги и побежала. Она бежала так быстро, что не заметила, как попала на самую высокую тучу на небе. С нее она спустилась на лыжах на землю. На небе ее лыжи прочертили две полосы. Если посмотреть теперь на небо, то увидишь эту белую тропинку, след от ее лыж.
Когда Аке умирала, она сказала:
— Если люди, живущие на земле, увидят мой нуть, то нусть знают, что это я на небо на лыжах ходила. Мой след на небе нельзя ничем и никому уничтожить. Память обо мне будет вечной.
Сказала она так и умерла. С тех пор на небе появился белый след от лыж Аке. Русские его называют Млечным нутем.
Wizard
Wizard
Admin

Мужчина Сообщения : 3018
Дата регистрации : 2018-08-18
Откуда : Физический мир

https://sibshaman.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения