Форум сибирского и мирового шаманизма
Приветствуем посетителей наших шаманских посиделок. Для доступа в закрытые разделы форума рекомендуем пройти несложную регистрацию.

Join the forum, it's quick and easy

Форум сибирского и мирового шаманизма
Приветствуем посетителей наших шаманских посиделок. Для доступа в закрытые разделы форума рекомендуем пройти несложную регистрацию.
Форум сибирского и мирового шаманизма
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Как суслик лису перехитрил (Калмыцкое предание)

Перейти вниз

Как суслик лису перехитрил (Калмыцкое предание) Empty Как суслик лису перехитрил (Калмыцкое предание)

Сообщение автор Хан Калмык Вс Дек 26, 2021 11:04 pm

Под деревом у родника жила птица-баклан.
Однажды прибежала к ней лиса и говорит:
—Птица-баклан, отдавай мне яйца, которые ты снесла!
Если не отдашь, я иссушу родник, из которого ты пьешь, и подпилю дерево, под которым ты спасаешься от солнца.
Отдала птица-баклан яйца лисе и сидит плачет. Пробе­гает мимо суслик.
— Что ты плачешь, соседка?
— Да вот забрала у меня лиса яйца. Грозилась, если не отдам, иссушить этот родник и подпилить это дерево.
— Не плачь, соседка. И не верь лисе. Если она к тебе снова придет и опять будет тебя пугать, ты скажи ей: «Чем же ты иссушишь мой родник и чем подпилишь мое дерево?»
Лиса ничего тебе не сможет ответить. Но не говори ей, кто тебя научил.
А лиса поела яйца. Они были очень вкусные. И захотела еще. Прибежала к птице-баклану и говорит:
— Отдавай мне скорее яйца! Или я иссушу твой родник и подпилю твое дерево!
— А чем ты, лиса, иссушишь мой родник? Чем ты под­пилишь дерево?
— Кто, кто тебя научил таким словам, глупая птица?
Птица испугалась лисы и говорит:
— Это меня суслик научил.
«Я отомщу этому суслику!» — подумала лиса. И побежала его разыскивать. Видит, стоит суслик около своей норки.

«Как бы схитрить, как бы его поймать? — думает она.— Надо ему сказать что-нибудь приятное, такое, чтобы он не прыг­нул в норку, а остался на земле». Лиса осторожно подошла поближе и говорит:
— Суслик, суслик! Какой ты красавец! Шея у тебя, как у хорька. Спина, как у зайца. Ты самый красивый зверек!
Суслик и вправду подумал, что он красавец, напыжился от гордости и, забыв обо всем, решил пробежаться перед ли­сой, показать свою красоту. А лисе только этого и надо. Цап-царап! — И суслик в ее когтях.
—- Сейчас я тебя съем, вредный зверек. Ты зачем научил птицу-баклана тому, что ей знать не надо?
— Если ты глупый зверь,— ответил суслик,— то ты меня съешь сразу, а если умный, то только после того, как сосчи­таешь до восьми.
«Я умный зверь,— подумала лиса.— Значит, я сначала со­считаю до восьми». Она открыла пасть и начала считать:
— Один, два, три, четыре...
А суслик выпрыгнул и скрылся в норке.
Хан Калмык
Хан Калмык

Мужчина Сообщения : 899
Дата регистрации : 2018-08-26
Откуда : Степь калмыцкая, широкая

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения